Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Изменение периода ожидания регистрации торговых знаков

Период ожидания регистрации товарных знаков в ОАЭ

Период ожидания торговых знаков в ОАЭ

Согласно сведениям из UAE Trade Marks Office – управления по торговым маркам, в Эмиратах изменился период ожидания оформления торговых знаков, брендов, логотипов и марок. Этот период сокращен до 30-ти дней с подачи документов физическим или юридическим лицом и принятия заявки в управлении.

По свежим данным, представленным из города Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты, в два раза снизилась плата за регистрацию торгового знака. Теперь эта сумма составляет 1600$ - 6200 дирхамов в пересчете на местную валюту.

Из-за новой процедуры, сокращающей как время, так и стоимость процедуры регистрации в стране, могут пострадать сами заявители. Теперь они должны как можно скорее оплатить все ведомственные пошлины и сборы, чтобы уложиться в жесткие установленные сроки. Новую процедуру ввела в силу правительственная резолюция № 541, выпущенная Министерством экономики Арабских Эмиратов в ноябре прошлого года. В силу она вступила только в начале этого года и теперь имеет действие на все заявки, поступившие позже ноябрьской даты.

Стоит отметить, что до правительственной резолюции заявитель имел в запасе на оплату государственной пошлины 30 календарных дней, которые начинались с момента принятия заявления. А после этого - еще месяц, в течение которого он мог бы подать возражение. В общей сложности заявитель мог оплачивать все регистрационные взносы от 2-х до 3-х месяцев, разумеется, исходя из специфики компании.

Адвокаты компании «Clyde & Co», специализирующиеся на вопросах регистрации торговых знаков и ребрендинге, информируют – «Стоимость стандартной официальной газетной пошлины за единоразовую публикацию товарного знаков Эмиратах теперь будет составлять порядка 330$, что равняется 1200 дирхамам. Регистрационная пошлина стоит – 5000 дирхам за одну заявку». Таким образом, можно сделать вывод: теперь общая сумма, немедленно подлежащая к уплате, составляет около 6200 дирхамов. Данную пошлину следует погасить тотчас же после принятия заявки на регистрацию товарного знака в Управлении. Ранее же данные пошлины подлежали к оплате исключительно по истечению второго периода, в процессе которого подаются возражения на регистрацию того или иного товарного знака.

Если регистрационная пошлина не будет выплачена вовремя (в течение 30-ти календарных дней с момента принятия заявки), на заявителя накладывается пени в размере 600 дирхам – 160$. За просрочку пошлины за публикацию в печатном издании взимается пени – 50 дирхам – 13$. Пени начисляются ежемесячно. Каждый месяц просрочки увеличивает штрафную санкцию на 15%.

Если заявитель по каким-либо причинам отзывает свою заявку, или заявка не была удовлетворена в инстанции, оплаченная государственная пошлина возвращается в полном размере. Отметим, что отозвать заявку можно только в период, предусмотренный для этого законодательством ОАЭ.

Исходя из нового постановления, фирмы и индивидуальные предприниматели теперь должны сначала пройти регистрацию своей заявки в Отделе Министерства экономики ОАЭ, а уж потом оплачивать пошлины. Все заявки регистрируются исключительно на бумаге, после чего оплачивается пошлина в размере 500 дирхам – пошлина, взимаемая за подачу заявления.

Далее представитель министерства, пользуясь законом о предоставлении торговых знаков в Арабских Эмиратах (UAE Trade Marks Law), рассматривает заявку. Время рассмотрения составляет от 12-ти до 18-ти месяцев. Если представителем будут выявлены недочеты, заявка отправится обратно заявителю для приведения оной в надлежащий вид.

Товарные знаки и торговые марки: