Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Как происходит регистрация товарного знака?

Как происходит регистрация товарного знака

Содержание:

Уникальный товарный знак

Зарегистрированный товарный знак, марка или бренд дает своему владельцу (владельцам) исключительное право на его использование.

Стоимость регистрации товарных знаков зависит от пошлин и тарифов на регистрацию, установленных правительством РФ, а также от набора и вида услуг.

Проверка уникальности вашего обозначения

Перед тем, как начать регистрацию нового товарного знака, целесообразнее всего провести проверку уникальности вашего обозначения. Анализируя ранее зарегистрированные и заявленные на регистрацию третьими лицами товарные знаки, можно вовремя выявить тождественные или сходные до степени смешения знаки, что станет препятствием для регистрации прав.

Исследовать возможность охраны товарных знаков можно в отношении нескольких классов «МКТУ».

Самой главное проверкой на так называемую «чистоту товарного знака» является экспресс-поиск. Лицо, регистрирующее новый товарный знак проверяет по базе данных свою единицу, тем самым выявляя совпадения, если таковые имеются.

После осуществления экспресс-поиска общего масштаба, хорошо бы провести поиск совпадений в тех обозначениях, которые уже поданы на регистрацию в «Роспатент». И только после всех этих мероприятий можно делать вывод о том, целесообразно или нет подавать свое заявление.

Если ваше обозначение окажется уникальным, можно оформлять заявку и подавать ее в «Роспатент».

Роль патентного поверенного

Для того чтобы данный процесс пошел как можно быстрее и не оказался неразрешимой задачей, целесообразнее всего обратиться к так называемому патентному поверенному лицу. Он будет отвечать на все вопросы заявителя, запрашивать и тщательно изучать материалы обозначения и по возможности предлагать стратегию регистрации вашего товарного знака.

Патентный поверенный занимается предварительной оценкой соответствия обозначения, предлагаемого к регистрации. Также данное лицо исследует охраноспособность знака и проводит предварительный поиск схожих товарных знаков и аналогов, тождественных им.

Экспертиза заявки на товарный знак

Регистрацию товарного знака нужно начинать с проведения экспертизы заявки. Существует несколько вида экспертиз:

По истечении календарного месяца с даты регистрации товарного знака и занесения его в Государственный реестр товарных знаков РФ, владельцу выдается специальное свидетельство на право обладание данным товарным знаком.

Товарные знаки и торговые марки: