Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Патентные тролли по товарным знакам в России

Патентные тролли по товарным знакам в России

Содержание:

Патентные тролли и товарные знаки

В русскоязычном секторе интернета довольно много публикаций о патентных троллях, промышляющих на западе, но довольно мало информации об отечественных троллях. Мы считаем, что страна должна знать своих героев :) В этой статье мы будем рассматривать троллинг, связанный с товарными знаками, поскольку тема троллинга с патентами на изобретения лучше освещена, а вот по товарным знакам информации меньше.

Из статьи вы узнаете основные термины, связанные с патентным троллингом, чем и кому вредят тролли, что надо делать, чтобы не потерять товарный знак и не потратить деньги зря, какие законы работают на троллей, а какие против. Мы покажем перечень основных русских троллей, а бонусом в конце статьи мы приведем пример общения с одним известным патентным троллем.

А для начала давайте разберемся, кто же такие патентные тролли. Итак, немного терминологии.

Кто такие патентные тролли?

Термин патентный тролль – это калька с английского «Patent Troll». Если вкратце, то патентный тролль – это физлицо или юрлицо, которое предъявляет патентные иски другим компаниям с целью получить выгоду. А если подробнее, то тролль сам ничего не изобретает, не придумывает, не производит и не продаёт, он лишь находит лазейки в законодательстве, чтобы заработать денег на судах по интеллектуальной собственности, подавая иски на незадачливых бизнесменов, которые пользуются какими-либо патентами на изобретения, полезные модели или товарные знаки, не получив при этом прав на такое использование.

Кстати, нередко патентные тролли называют себя красивыми словами вроде «патентный дилер», «патентный холдинг» и даже «брендинговое агентство», но суть от этого не меняется.

Существует еще такой термин как неймсквоттинг или бренд-сквоттинг. Это когда предприимчивые товарищи регистрируют на себя знаки, домены, аккаунты в соцсетях и т.п., чтобы потом перепродать их втридорога тем, кто действительно собирается под этими именами работать.

Стандартные схемы работы патентных троллей

Мы приведём здесь общеизвестную схему, по которой работают тролли. Конечно, им постоянно приходится придумывать что-то новенькое и здорово изворачиваться, чтобы обойти законы, но суть остаётся одной – зарегистрировать на себя знаки и получить с этого профит.

Схема работы патентных троллей
Схема работы патентных троллей.

Серым показан более или менее легитимный путь, когда тролли просто регистрируют на себя знаки, заявляют себя в качестве патентных дилеров и предлагают переоформить права на тот или иной знак за деньги. Это дело добровольное, никого ни к чему они не принуждают, но тем не менее они получают с этого деньги и мешают предпринимателям самим регистрировать эти знаки.

А вот черным показан абсолютно безнравственный путь, когда тролли получают права на знаки и откровенно кошмарят бизнесменов и требуют денег за нарушение исключительного права либо лично, либо через суд. А это плохо влияет на карму бизнеса в разных источниках информации о компании, ведь наличие проигранного дела – это большой минус для имиджа. Кроме этого суды – это минус время, минус деньги, минус все наработки под товарным знаком, который больше нельзя использовать.

Чем опасен патентный тролль по товарным знакам?

Когда любая компания начинает свою деятельность, мало кто из команды задумывается о регистрации товарного знака. «Успеем», «сначала надо раскрутиться», «сначала денег заработаем», «не до этого», «зачем вообще нам этот знак», «лучше эти деньги в рекламу пустим», «да кому он нужен» и т.п.

Со временем компания (например, «Василий Пупкин – славный пивовар») может стать известной, успешной, наработает клиентскую базу, хорошую репутацию и начнет получать неплохую прибыль. Реклама в интернете и на билбордах, ролики на Ютубе, статьи на сайте, профили на маркетплейсах, куча восторженных отзывов на Яндексе, производство продукции полным ходом… и тут появляется патентный тролль: «А я уже зарегистрировал компанию «Василий Пупкин – славный пивовар» три года назад. И либо вы мне сейчас платите шестизначную сумму, либо я иду в суд и предъявляю там своё свидетельство на товарный знак».

И вот тут начинается самое интересное. Ведь формально закон будет на стороне тролля, поскольку его свидетельство на товарный знак будет иметь приоритет по времени – он же давно зарегистрировался! А то, что вы под этой маркой работаете - нарушение исключительных прав на товарный знак. И суд может назначить вам:

Как вам такое? Вы честно работали, а тут объявился тролль, который просто разрушил ваш труд, да еще и денег потребовал. Но, к сожалению, закон в большинстве случаев будет на его стороне.

Как не стать жертвой патентного тролля?

Ответ прост: вовремя зарегистрировать свой товарный знак. Других вариантов здесь нет. Лишь юридическая защита исключительных прав на товарный знак даст вам гарантию того, что патентный тролль не сможет вставить вам палки в колёса.

Как это сделать?

Но если вдруг вы по какой-то причине не зарегистрировали товарный знак, а патентный тролль уже закидал ваш ящик письмами с требованиями возместить материальный ущерб за использование чужой интеллектуальной собственности или и вовсе подал на вас в суд, то вам придется защищаться. Как это сделать – читайте далее.

Как найти управу на патентного тролля?

Еще несколько лет назад в России суды принимали лишь абсолютно идентичные решения, когда дело касалось оспаривания исключительных прав на товарные знаки – у кого есть свидетельство на регистрацию знака, тот и выиграл. Сейчас практика несколько иная. Конечно, патентные тролли нередко выигрывают суды, но теперь есть возможность оспорить их действия с помощью доказательства злоупотребления правом на товарный знак. И если вам это удастся, то вы сможете в будущем получить исключительные права на спорный товарный знак и будете абсолютно законно его использовать!

Есть две статьи ГК РФ, описывающие ситуации, когда знак перестает охраняться – это статья 1512 и 1514. И если опираться только на них, то получается, что тролль всегда прав. Но в Гражданском Кодексе есть еще статья 10 «Пределы осуществления гражданских прав», в которой рассказано о злоупотреблении правом на товарные знаки. И вот она как раз и позволяет разобраться подробно в таких ситуациях, когда патентный тролль пытается доказать свои исключительные права, но по факту ничего не производит и под спорным знаком вообще не работает, а является лишь формальным владельцем свидетельства на товарный знак. И именно эти факторы – отсутствие производства и отсутствие следов какой-либо деятельности под товарным знаком – и послужат доказательством того, что данное лицо занимается вымогательством денежных средств у предпринимателя.

Поэтому если вам предъявлен несправедливый иск за использование чужого знака, но при этом истец занимается лишь регистрацией знаков, а сам под ними в течение трех лет никаких товаров не производит и услуг не оказывает, то доказательство этого факта сыграет положительную роль в деле, и все требования к вам будут признаны незаконными. Отметим, что в некоторых делах суд сам запрашивает у истца доказательства того, что он использует зарегистрированный знак по назначению. Но если вы сможете собрать доказательства самостоятельно, то это ускорит дело и увеличит шансы на то, чтобы вы его выиграли. Безусловно, вам будет проще сделать это с помощью юристов, которые специализируются на защите в суде по интеллектуальной собственности.

Самые известные патентные тролли в России

В данной статье мы не приводим ссылки на сайты патентных троллей, поскольку никакими средствами не хотим поддерживать их деятельность. Мы покажем лишь скриншоты некоторых сайтов, чтобы вы убедились в том, что они просто пускают пыль в глаза, изображая какую-то деятельность.

Для получения информации о судебных разбирательствах мы использовали картотеку арбитражных дел: https://kad.arbitr.ru

ИП "Ибатуллин Азамат Валерьянович"

Это, пожалуй, самый известный в России патентный тролль. Всего в картотеке арбитражных дел найдено более 800 дел с его участием!

Пример из судебной практики:

Умудрился выиграть дело даже у BBC, но после апелляции со стороны британской компании дело было пересмотрено, а положительное решение отменено. Выиграл дело у хозяйственного магазина «Сто тысяч мелочей», зарегистрировав знак «1000 мелочей». Сумма составила 10 000 000 рублей. Это личный рекорд Ибатуллина.

В последнее время Ибатуллин перестал регистрировать сотни заявок на свое имя. Видимо, занят судами и продажей уже зарегистрированных знаков. Но зато на его имя зарегистрировано немало компаний, которые явно занимаются тем же, чем и сам Ибатуллин. На странице https://injust.pro/person/027810700736 приведён перечень таких компаний.

Например:

Поиск по базе Роспатента показал, что на них зарегистрировано немало товарных знаков. Обычно тролли создают для вида сайты, но у Ибатуллина сайта нет.

ЗАО «Ассоциация делового сотрудничества ветеранов Афганистана «МИР»

Подали в прошлом году порядка 400 заявок на регистрацию знаков. В картотеке 75 дел. Сайт у «Ветеранов» сделан явно для вида и на скорую руку. Там ничего не продаётся, есть лишь какие-то невнятные товары и услуги.

Пример из судебной практики:

В качестве примера можно привести дело № А14-1019/2015, где ответчиком выступало НПО «Микрос» по факту незаконного использования знака «STRONG». Суд частично удовлетворил иск и обязал ответчика выплатить «ветеранам» 10 000 рублей.

Главная страница сайта «Ветеранов»
Главная страница сайта «Ветеранов».

И лишь на странице «Контакты» есть то, ради чего всё и создавалось. Если хотите пообщаться о товарных знаках, пишите сюда, здесь вам сообщат сумму, которую вы должны заплатить, если хотите выкупить права на знак.

Страница «Контакты» сайта «Ветеранов»
Страница «Контакты» сайта «Ветеранов».

ООО «Новые технологии»

Подали более 600 заявок за прошлый год! 34 дела в картотеке.

Пример из судебной практики:

В 2015 году в Воронеже тролль пытался потребовать деньги сразу у четырех компаний («Аскон», «Перфетти Ван Мелле», «Ван Мелле» и «Центрторг – розница»), но суд все четыре иска отклонил, выявив злоупотребление исключительным правом, и взыскал с тролля 40 000 рублей за госпошлину.

Сайт такой же невнятный, как и у других троллей. Якобы продажа каких-то продуктов, но по факту это всё фикция.

Главная страница сайта «Новых технологий»
Главная страница сайта «Новых технологий».

ООО «Торговый Дом «МИР-2000»

Подали более 370 заявок за прошлый год. 19 дел в картотеке.

Пример из судебной практики:

Иск подала Компания HITE JINRO СО LTD с требованием прекратить действие товарного знака «МАХ» по 32 классу МКТУ, зарегистрированного ранее компанией «Торговый дом». Суд постановил «Торговому дому» передать права на знак корейской компании за денежное вознаграждение в размере 3050 долларов. Мелочь, а троллю приятно.

А далее всё как у всех - невнятный сайт с сомнительными товарами, которые не найти в интернете, и куча заявок на товарные знаки. Типичный тролль.

Главная страница сайта «Торгового дома»
Главная страница сайта «Торгового дома».

ООО "Инари Лэнд"

Подали около 300 заявок за прошлый год! Дело в картотеке только одно и касается оно Пенсионного фонда, что весьма странно, учитывая, что «Инари Лэнд» регистрирует просто огромное количество товарных знаков, не имеет своего сайта, не ведёт никакой деятельности, которая хоть как-то была бы отражена в интернете.

Ну, а заявки на товарные знаки вполне типичны для тролля: Клокор Менгоцех, Феникс Пембунух, Батарна Суратня :) и другие весёлые названия.

Примеры заявок на товарные знаки от компании «Инари Лэнд»
Примеры заявок на товарные знаки от компании «Инари Лэнд».

ООО Объединение "Золотой Бренд"

Подали более 100 заявок за прошлый год. Судебных разбирательств в картотеке не найдено. Работают в открытую, позиционируя себя как магазин товарных знаков. Сайт простой, информации немного, но есть форма обратной связи, через которую можно договориться о звонке по поводу интересующего товарного знака. Цену на знак заявляют от 8 000 рублей. Компания зарегистрирована в 2009 году. Руководитель Тимощенко Алексей Викторович был учредителем еще одной компании - ООО "Агентство "Ваша Марка". Судя по названию, занимался тем же.

Главная страницы «Золотого бренда»
Главная страницы «Золотого бренда».

Жабреев Алексей Сергеевич

Троллем его назвать пока сложно. Он только начал свой путь, подав за прошлый год более ста заявок на регистрацию всем известных брендов (которые ушли с российского рынка), например:

Товарные знаки, которые хочет зарегистрировать «А.С. Жабреев»
Товарные знаки, которые хочет зарегистрировать «А.С. Жабреев».

Сложно сказать, зачем это нужно. Ведь Роспатент с большой долей вероятности отклонит все эти заявки. Компании ушли, но законы-то работают для всех.

Как мы общались с одним из патентных троллей

Для полноты картины мы решили пообщаться с одним из патентных троллей под видом того, что собираемся открывать собственный бизнес, и нам нужен именно тот товарный знак, на который тролль уже подал заявку в Роспатент.

Вот этот знак, который нам «нужен для бизнеса».

Скриншот письма в компанию, которая регистрирует на себя товарные знаки
Скриншот письма в компанию, которая регистрирует на себя товарные знаки.

Написали на указанный на сайте e-mail и в скором времени получили ответ с указанием номера "патентного юриста".

Ответ на письмо
Ответ на письмо.

Трубку взял вежливый мужчина, который быстро объяснил, что они готовы передать права на указанный знак. Поинтересовался, в какой области мы планируем работать и по скольким классам МКТУ. «Только гостиничный бизнес» - «Тогда это не будет очень дорого стоить». Сказал, что у них этот знак еще не зарегистрирован, а пока это всего лишь заявка в Роспатент, вскользь намекнув, что заявка - это еще не гарантия получения знака. Вполне честный ответ, что удивительно для такого рода деятельности.

На вопрос, сколько стоит отчуждение прав, он ответил, что пока не может сказать, ему нужно посоветоваться с коллегами. Затем он перезвонил через несколько минут и назвал сумму в 50 000 рублей. Скорее всего, если бы мы сказали, что классов МКТУ будет несколько, цена была бы выше.

Скриншот общения по телефону
Скриншот общения по телефону.

В целом, от общения не было негативного ощущения. И если бы нам действительно нужен был такой знак для гостиничного бизнеса, то, конечно, мы бы перекупили исключительные права. Всё же сумма не заоблачная. Чего нельзя сказать о тех ситуациях, когда "патентные юристы" кошмарят уже работающий бизнес. Вот там суммы бывают просто астрономическими.

Патентные тролли тормозят развитие рынка

Безусловно, патентные тролли здорово тормозят развитие рынка. И если гигантов вроде Касперского и Мегафона потопить невозможно, то троллинг небольших компаний с последующим их банкротством – это печальная реальность. Ведь если тролль докажет факт незаконного использования его знака, то компания обязана будет выплатить большие штрафы, а для многих начинающих бизнесменов это фатально. А разрушение микро и малого бизнеса – это фактически подрыв экономики страны.

Русские бизнесмены отчаянно нуждаются в повышении юридической грамотности. И регистрация своего товарного знака – это один из факторов, на которые следует обращать внимание любому предпринимателю.

Если бы колоссальную трудоспособность и рвение патентных троллей можно было направить в позитивное русло, то цены бы им не было! Они могли бы вполне законно зарабатывать деньги, консультируя бизнесменов в области авторского права, помогая регистрировать знаки, подталкивая рынок к здоровой конкуренции и полной открытости в работе. Но жажда наживы делает своё дело. Остается только ждать, что дыры в законах со временем залатают, и у патентных троллей просто не останется никаких лазеек, чтобы заниматься своим нечистоплотным бизнесом.

Мы надеемся, что, прочитав эту статью, вы убедились в необходимости своевременной регистрации товарного знака и решились на этот важный для любого бизнеса шаг.

Товарные знаки и торговые марки: