Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Товарные знаки и здоровье

Медицина - такой же бизнес, как и остальные бизнесы. Лекарства - такой же товар, как и все прочие. На наше счастье - это не совсем так. Сфера медицинских услуг и отрасль производства фармацевтических препаратов дополнительно контролируется - требуются лицензии и особая сертификация. Тем не менее поставщики медицинских услуг и производители медицинских и фармацевтических товаров конкурируют друг с другом - и здесь товарные знаки работают как в на других рынках.

Товарные знаки и здоровье

Содержание:

Лекарственные препараты и наименования

Как и любые товары повседневного спроса, лекарственные препараты должны иметь свои наименования. Это позволяет отличать как средства с одинаковым составом, но выпущенные разными производителями, так и вообще лекарства с целью их назначения. Вопрос наименований лекарственных препаратов очень важный, поскольку введение медиков или потребителей в заблуждение может иметь гораздо более тяжелые последствия, чем те, которые наступят, если съесть бургер вроде бы известного производителя, да он окажется не тот. Невкусно – худшее, что с вами произойдет. С лекарствами так нельзя.

Закон на страже хорошего самочувствия

В России действует закон «Об обращении лекарственных средств», в котором перечислено несколько видов наименований, которые применяются к лекарственным средствам.

Итак, первое – это международное непатентованное наименование лекарственного средства (МНН). Под МНН скрывается название действующего вещества, которое утвердила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) как общепринятое и общеприменимое. Например, препараты с такими наименованиями (вымышлены) как «Тромбостоп», «Кардиомайнил», «Аспирин-Маэур» будут иметь одно и то же действующее вещество в составе: ацетилсалициловую кислоту, о чем в инструкции и будет указано. В самом начале. Законодательство России прямо запрещает регистрировать товарные знаки, тождественные МНН. То есть написать на пачке вашего аспирина «ацетилсалициловая кислота» можно. Но зарегистрировать в качестве товарного знака нельзя. Роспатент в ходе экспертизы заявленного обозначения в обязательном порядке будет сверять заявленное на наличие сходства с уже имеющимися МНН.

Второе – это торговое наименование лекарственного средства, то есть то наименование, которое придумал производитель или владелец регистрационного удостоверения лекарственного средства. Вот где разгул для маркетологов! Одна фабрика может производить препарат от головной боли для разных заказчиков. Обозначения, разумеется, будут разными, и на рынке каждый препарат будет продвигаться по-своему. Откроете инструкцию у каждого, посмотрите МНН. В обоих случаях это может быть обычный парацетамол. Но за красивую коробочку и удовольствие от просмотра рекламы придется заплатить.

И, наконец, третье – группировочное наименование лекарственного средства, которое еще не имеет МНН. Это может еще относиться к комбинации лекарств, чтобы объединять их в группы под одним наименованием, если состав одинаков. Тут как с «Аспирином» и «Ксероксом» в России: товарный знак может быть каким угодно, а лекарство и копир все равно будут так называть.

Как быть с товарными знаками?

Создавая товарный знак для лекарственного препарата, можно пойти по одному из трех путей.

Во-первых, выдумать новое, никогда ранее не существовавшее обозначение, и заняться его продвижением, делая узнаваемым для потребителей и медиков. Это очень хороший способ с точки зрения закона, так как риски, как на этапе регистрации, так и при дальнейшем использовании в обороте минимальны. Скорее всего, и зарегистрируют, и оспаривать потом никто не будет – некому. Минусы – нужно включать фантазию или задействовать серьезные средства, прибегая к помощи тех, кто её включать умеет. В любом случае, придется вкладывать какие-то смыслы.

Во-вторых, попытка не пытка, можно попробовать зарегистрировать обозначение, сходное с МНН до степени смешения или вообще тождественное ему. Закон законом, но на профильных сайтах пишут, что нередки такие попытки. У заявителей есть ощутимый резон, поскольку название уже придумано и раскручено до нас, можно просто снимать сливки с хорошего спроса. Кроме того наименование международное, а это значит, что можно целиться и на зарубежные рынки. Наивно полагать, что ситуация с запретами там другая, но попытки, скорее всего, вне запрета. Ну и вишенка на торте – если удастся такое обозначение зарегистрировать, то заявитель получит исключительные права на обозначение, а по сути, станет монополистом. Долго ли будет продолжаться такое положение, сказать трудно, однако в России формируется судебная практика, признающая охрану обозначения, сходного до степени смешения с МНН недействительной.

В-третьих, можно совместить придуманное обозначение с МНН. В этом случае правовой охране подлежит только новое обозначение, а МНН будет частью обозначения, на которую правовая охрана не распространяется. Однако не стоит хитрить, ведь «вес» МНН в общей комбинации наименований учитываться будет, и если он покажется Роспатенту существенным, то положительного решения ждать не стоит. Тем не менее, такой путь видится наиболее оптимальным. С одной стороны, заявитель, предлагая свой собственный товарный знак, делает большой вклад в индивидуализацию своего продукта, а с другой, указывая рядом МНН, – решает вопрос с узнаваемостью уже на этапе вывода лекарственного средства на рынок.

Резюмируя, нужно отметить, что каким бы путём ни шел правообладатель, конечная его цель – получение прибыли, а вовсе не забота о здоровье потребителя. Поэтому обычным потребителям стоит быть внимательными в изобилии красивых коробочек, расставаясь с честно заработанными. Всегда следует помнить, что содержимым их кошельков заинтересованы многие. А вот задача правообладателей сделать так, чтобы интерес не был слишком заметен, а потребитель уходил довольный, даже если и заплатил больше.

Товарные знаки и торговые марки: