Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Товарный знак: инструктаж перед применением

Товарный знак: инструктаж перед применением

Содержание:

Право на регистрацию товарных знаков

Как показывает статистика, практически все российские фирмы маркируют выпускаемые товары и оказываемые услуги при помощи товарных знаков, именуемых знаками обслуживания. Стоит отметить, что процедуру регистрации походят далеко не все знаки. В данной статье мы постараемся выяснить, зачем вообще нужно регистрировать товарные знаки и для чего это нужно. А, главное, какую выгоду получают фирмы после процедуры регистрации.

Каждый россиянин, да и вообще житель Земли даже не задумывается, с каким количеством разнообразных товарных знаков он сталкивается ежедневно. Их число порой зашкаливает за сотни и даже тысячи. Знаки окружают нас повсюду: на улицах городов, деревень и поселков, в телевизионной рекламе, в СМИ, на одежде, покупаемой нами в магазинах и даже в кинотеатрах. Такое увеличение зарегистрированных товарных знаков – прямое следствие развития рыночной экономики. Какими же преимуществами наделяет себя владелец после получения заветного сертификата?

Итак, если ранее право на регистрацию своих товарных знаков имели лишь компании-гиганты, такие, как «Красный Октябрь», «Рот-Фронт», «А-Коркунов», «Тинькофф» и так далее, то сейчас поставить на учет в соответствующий реестр свой знак имеет право каждая фирма. Однако, такой возможностью спешат воспользоваться далеко не все. Официальное признание своих прав на тот или иной бренд, или логотип может остаться чем-то вроде приятного дополнения к уже существующему бизнесу. Да и свидетельству иногда отводится роль макулатуры. Но так бывает не всегда. В большинстве случаев собственный товарный знак открывает массу возможностей.

Товарный знак и торговая марка

Говоря об определенном товаре, мы используем такие термины, как товарный знак, логотип, торговая марка и бренд. Все они созданы, чтобы идентифицировать товар, услугу или работу конкретно взятой компании. По своей сути все эти названия синонимичны, но самое точное из них с юридической точки зрения – это товарный знак. Только его можно считать объектом интеллектуальной собственности, защищаемой законодательством Российской Федерации.

На сей день насчитывается пять разновидностей товарных знаков, подлежащих регистрации:

Государственная регистрация товарных знаков

Отметим, что не все бренды или логотипы могут быть зарегистрированными. Статья 1483 Гражданского Кодекса РФ содержит подробны перечень требований, предъявляемых к товарным знакам, заявленным на регистрацию. Знаки не должны «обманывать» потребителей и вводить их в заведомо ложное заблуждение. У товарного знака должна быть различительная особенность, благодаря которой он не будет нарушать права 3-х лиц.

Разумеется, главной характеристикой любого товарного знака является отличительная особенность. То есть, он должен отличать товар и услугу своего обладателя от подобных товаров и услуг 3-х лиц. Знаки предназначены для повышения узнаваемости продукции и ее значимости в том или ином рыночном сегменте.

Так ли важно оформление товарного знака ? Ведь подобная регистрация ведет за собой ряд неизбежных расходов на пошлины и услуги патентного бюро.

Разумеется, любой частный предприниматель вправе использовать уникальный торговый знак, бренд или марку без ее официальной регистрации. Но тогда этот знак (марка, бренд) становится очень уязвимым. Иными словами, если конкуренты украдут его и зарегистрируют, то согласно статье 1232 Гражданского Кодекса РФ все права на этот товарный знак переходят им! Нечестно! Но ничего не поделать!

Товарные знаки и торговые марки: