Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Товарный знак как единица частной собственности

Товарный знак и частная собственность

Зарегистрированный товарный знак

Что может включать в себя такое понятие, как товарный знак? В сравнении с западным рынком, российский рынок поистине уникален и многолик. Его уникальность выражается во многих аспектах.

Не вошел в список исключений и такой промышленный объект, как товарный знак. Исторически весь цивилизованный мир называет его «trade mark», что дословно переводится, как «товарная марка». Эти отличия в наименованиях часто приводят к некой путанице среди производителей и прочих представителей российского бизнеса. В частности, впросак попадают те компании и фирмы, которые работают за рубежом или занимаются экспортом/импортом товаров. К этой неразберихе примыкают еще и такие понятия, как логотип и бренд.

Если набрать в поисковике слово «бренд», то можно увидеть, сколько неточностей выпадет в первой десятке поиска – «логотип товарного знака», «бренд товарного знака», «фирменный товарный знак», «коммерческое обозначение». Все эти выражения юридически неверны и не могут использоваться в составлении документов. Однако не заблуждайтесь. Если вы видите данные словосочетания, значит, речь точно идет о товарном знаке!

Это важно знать каждому, кто собирается подавать заявку на регистрацию товарного знака!

До того момента, как заявитель получит на руки свидетельство о регистрации, нужно использовать иной термин – «обозначение товарного знака», поскольку, как такового, юридически его еще не существует, а есть только обозначение. После регистрации можно буде называть все своими именами – товарным знаком или знаком обслуживания.

Дадим определение понятию «товарный знак». Это обозначение, отличающее товар и услугу от одноименных товаров и услуг конкурентов. Практика показывает, что товарным знаком чаще всего считается обозначение, посредством которого владелец закрепляет за собой один их секторов рынка и играет в нем по своим правилам. Это, безусловно, монополия. Монополия, дающая массу преимуществ в бизнесе.

Владельцами зарегистрированного товарного знака могут быть, как юридические лица, индивидуальные предприниматели, так и объединения лиц (в этом случае следует вести речь о так называемом «коллективном товарном знаке»).

Товарные знаки, прошедшие официальную регистрацию, не могут действовать на всё. Существует специальная классификация, утвержденная Государственными инстанциями. Иными словами, для правильного определения объемов правовой охраны того или иного товарного знака, нужно правильно классифицировать вид деятельности той организации, к которой он будет относиться.

Данная процедура проводится в соответствии с Международной классификацией продовольственных и непродовольственных товаров, и услуг – «МКТУ».

Заявитель вправе провести классифицирующее мероприятие самостоятельно. Но это далеко не простая задача. Здесь нужны глубокие специфические знания. Поэтому целесообразнее всего обратиться за помощью в платную организацию, занимающуюся подготовкой документации, а также классификацией товарных знаков, подлежащих государственной регистрации.

Специалисты такой фирмы смогут быстро, а главное, правильно определить количество классов (от чего в итоге будет зависеть окончательная стоимость регистрации, цена тарифов ФИПС и размер государственной пошлины). Также в их компетентности оказание помощи в определении товаров и услуг клиентов в те класс, наименования коих отсутствуют в перечне «МКТУ».

В заключении скажем, что товарный знак, официально зарегистрированный и занесенный в государственный реестр - это самая надежная защита от мошеннических действий нечистых на руку конкурентов.

Товарные знаки и торговые марки: