Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Товарный знак за 1 день - реально ли это?

Товарный знак за 1 день - реально ли это?

Содержание:

Зачем спешить?

Обычно при открытии бизнеса предприниматели вообще редко задумываются над необходимостью регистрации товарного знака и делают это позже, когда уже начинают набирать популярность и осознают необходимость защиты своей интеллектуальной собственности.

Но спешить, на самом деле, нужно! Ведь если вы уже начали свой бизнес, наработали клиентскую базу, наращиваете обороты и становитесь известны определенному кругу людей, значит, вам уже пора регистрировать свой знак.

Зачем? Причины просты:

За сколько действительно регистрируется товарный знак?

Обычно процесс регистрации товарного знака в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) занимает примерно 12-18 месяцев. После подачи заявки эксперты проведут формальную экспертизу и дадут ответ, проходит ли ваша заявка по формальным критериям. Эта процедура занимает около четырёх месяцев. Затем будет проведена экспертиза по существу. Это значит, что ваш знак будут сравнивать со всеми ранее зарегистрированными знаками на предмет схожести и возможности вызвать у потребителей заблуждение. Этот этап занимает большую часть времени всего процесса регистрации и длится до полутора лет. Если знак пройдёт экспертизу, и будет вынесено решение о его регистрации, то вам нужно будет подождать еще около месяца, и затем вы получите долгожданное свидетельство о регистрации вашего знака.

Как можно ускорить эту процедуру?

Если компания использует ускоренную процедуру регистрации в Роспатенте, то процесс сокращается до пары месяцев. Конечно, это стоит немалых денег (от 100 000 рублей), но если свидетельство на товарный знак нужно получить в сжатые сроки, то это вполне конструктивный ход!

То есть минимальный срок официальной регистрации товарного знака в реестре товарных знаков Роспатента – это 8 недель! Но если в Роспатенте такой минимальный срок, почему же при поиске информации о регистрации товарных знаков мы часто видим заманчивое предложение от частных компаний «товарный знак за один день»?

Давайте разбираться.

Можно ли зарегистрировать товарный знак за один день?

Конечно, нет. Если вы видите подобные рекламные уловки, знайте, что это обман. Регистрация товарного знака – длительный и серьёзный процесс. И даже ускоренная процедура регистрации занимает несколько недель. Ведь экспертам необходимо тщательно проанализировать все зарегистрированные знаки и убедиться, что ни у одного из них не возникнет юридических коллизий с вашим.

Но! За один день можно ПОДАТЬ ЗАЯВКУ на регистрацию вашего товарного знака, и тогда он получит некоторые преимущества:

А когда вы получите свидетельство, то станете законным правообладателем и сможете распоряжаться вашим знаком как настоящим активом своей компании. Даже сможете заключать лицензионные договоры и договоры франчайзинга.

Что не так с регистрацией знака «за 1 день»?

Так что если вы где-то видите, что юридическая компания обещает вам «товарный знак за 1 день», считайте, что максимум, что она может вам дать – это подачу заявки на регистрацию, которая еще не даёт 100% гарантию его успешной регистрации. И осечка может произойти как на этапе формальной экспертизы (например, вы неверно заполнили заявку, забыли что-то, сделали ошибки и так далее), так и на этапе экспертизы по существу (эксперты обнаружили знак, схожий с вашим до степени смешения).

Запомните!

Подача заявки на регистрацию товарного знака ≠ Гарантия регистрации знака.

Некоторые компании честно пишут, что они лишь подают документы за один день:

Ведь заявку действительно можно подать за один день. Другой вопрос, что за один день качественно проверить товарный знак на патентную чистоту едва ли возможно. Подробнее о проверке товарного знака перед регистрацией можно почитать в этой статье.

Поэтому если вы хотите получить максимальные гарантии успешной регистрации вашего знака, лучше обращайтесь к тем, кто не просто подаст за вас документы, а кто действительно проверит ваш товарный знак по всем известным реестрам и подскажет, что делать, если вдруг обнаружится схожий товарный знак. Поверьте, такие случаи вовсе не редкость, ведь знаков очень много! И накладки случаются чаще, чем мы этого хотим.

Мы делаем первичную проверку бесплатно и просто скажем, есть ли у вашего знака хоть какие-то шансы. Если вам нужен более качественный глубокий анализ, то такая услуга будет платной, но и результат вы получите точный.

Что такое «резервирование товарного знака»?

Для тех, кому очень нужен знак «уже вчера» мы предлагаем услугу резервирования знака. Как это работает?

Вот так выглядит справка по форме 940:

Справка по форме 940

Как мы работаем дальше?

Для чего это нужно?

Всё это всего за 2300 рублей! А остальную сумму вы сможете найти за 8 месяцев, если почувствуете, что товарный знак вам действительно нужен, а ваш бизнес становится успешным. При этом, если вы вдруг передумаете, то мы не возьмём с вас никаких доплат! Просто Роспатент аннулирует вашу заявку и всё.

Можно ли получить права на товарный знак уже сегодня?

Как ни странно, ответ на этот вопрос положительный. Ведь в нашей стране, как и во многих других странах, есть «замечательное» явление – патентный троллинг. Это когда нехорошие люди быстрее других расхватывают короткие и звучные товарные знаки, регистрируют их на себя по всем классам МКТУ в Роспатенте, а потом «загоняют» населению по диким ценам.

Работает эта схема тогда, когда у вас нет еще собственного знака, но очень хочется получить как можно скорее нечто схожее с вашей задумкой. Например, вы открываете кафе, где будете крутить на большом экране старые фильмы, и хотите назвать его «Вино, кино и сыр». А у какого-то патентного тролля может найтись уже зарегистрированный знак «Вино и фильмы». Ну, в целом, вам это подходит. Дело за малым – обратиться к троллю с просьбой передать вам исключительные права на этот товарный знак.

И вы действительно можете обратиться к этим товарищам. Они продадут вам права на какой-то уже зарегистрированный знак в кратчайшие сроки. Но мы хотим вас предостеречь.

И чтобы не быть голословными, заглянем на сайт одного из троллей. Выглядит всё очень убедительно! Даже не поспоришь.

А вот расценки их знаков:

И, конечно, это стоимость лишь по одному классу МКТУ. Если захотите больше – умножайте эту сумму на желаемое количество классов :) Нет, вам могут любезно предложить скидку тысяч на 30, если вы пожелаете получить права на несколько классов, но сумма всё равно выйдет заоблачная. Так что, как поётся в песне: «Думайте сами, решайте сами…»

Как выбрать надежный способ регистрации товарного знака?

Не обращаться к троллям или странным юристам, которые обещают знак за пять рублей и пять минут. Такого не бывает. Цены на регистрацию должны быть соизмеримы со среднерыночными. А это госпошлины (как минимум 23 000 рублей) плюс услуги юристов (примерно такая же сумма и выше). Если у вас просят намного меньше, задумайтесь, вдруг это мошенники.

Сроки регистрации не могут быть меньше полугода. За полгода ваш знак зарегистрируют при идеальном раскладе. Обычно этот процесс занимает около года. Ну, или два месяца, если вам нужна ускоренная регистрация. Но и стоит она от 100 000 рублей.

Будьте внимательны и старайтесь выбирать хороших юристов, которые действительно помогут вам проверить знак, заполнят вместе с вами все необходимые документы, подадут заявку в Роспатент и будут вести с его экспертами переписку, чтобы регистрация знака прошла максимально быстро, комфортно и без лишних денежных и временных затрат для вас.

Товарные знаки и торговые марки: