Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Всемирная Организация Интеллектуальной Собственности

Всемирная Организация Интеллектуальной Собственности

Содержание:

Всемирная Организация Интеллектуальной Собственности.

Всемирная организация интеллектуальной собственности - это глобальный форум по вопросам оказания услуг, разработки политики, предоставления информации и организации сотрудничества в области интеллектуальной собственности. ВОИС является самофинансируемым учреждением системы Организации Объединенных Наций и насчитывает 193 государства-члена.

В основе организационной структуры ВОИС лежат восемь секторов, возглавляемых заместителями или помощниками Генерального директора и функционирующих под общим руководством Генерального директора.

В состав каждого сектора входит несколько подразделений, обычно называемых отделами или департаментами и возглавляемых директорами. Они отвечают за реализацию программ и мероприятий, одобренных государствами-членами в Программе работы и бюджете

ВОИС возглавляет работу по формированию сбалансированной и эффективной системы интеллектуальной собственности, создающей условия для инноваций и творчества на благо всех и каждого. Полномочия, процедуры и принципы функционирования руководящих органов изложены в Конвенции ВОИС, на основании которой в 1967 г. была учреждена организация.

ВОИС и интеллектуальная собственность.

Что такое авторское право?

Авторское право - это юридический термин, используемый для описания прав, которыми обладают авторы на свои литературные и художественные произведения. Авторское право распространяется на широкий круг произведений: книги, музыкальные произведения, произведения изобразительно искусства, скульптуру и кинофильмы, компьютерные программы, базы данных, рекламу, карты и технические чертежи.

Авторско-правовая охрана распространяется на форму выражения, а не на идеи, процессы, методы функционирования или математические концепции как таковые. Авторское право может распространяться – или не распространяться – на названия, лозунги или логотипы, в зависимости от того, содержат ли они достаточную степень авторского творчества.

Что такое товарный знак?

Товарный знак - это знак, призванный проводить различие между товарами и услугами разных предприятий. Товарные знаки охраняются в качестве прав интеллектуальной собственности.

На национальном или региональном уровне охрану товарного знака можно получить посредством регистрации, подав соответствующую заявку в национальное/региональное ведомство по товарным знакам и уплатив требующиеся пошлины. На международном уровне у вас есть возможность выбора: вы можете либо подать заявку на регистрацию товарного знака в ведомство по товарным знакам каждой страны, в которой хотите получить охрану, либо использовать Мадридскую систему ВОИС.

В принципе регистрация товарного знака даст исключительное право на использование зарегистрированного товарного знака. Это означает, что товарный знак может использоваться только его владельцем или за определенную плату может быть передан по лицензии в распоряжение другой стороны. Регистрация обеспечивает правовую определенность и укрепляет положение правообладателя, например, в случае судебного разбирательства.

Что такое патент?

Патент - это исключительное право на изобретение. Патент наделяет своего владельца правом решать, каким образом изобретение может – и может ли – использоваться другими людьми. В обмен на это право патентообладатель раскрывает техническую информацию об изобретении в публикуемом патентном документе.

Патентовладелец имеет исключительное право препятствовать коммерческому использованию запатентованного изобретения либо удерживать других от такого использования. Иными словами, патентная охрана означает, что изобретение не может изготавливаться, использоваться, распространяться, ввозиться или продаваться другими лицами в коммерческих масштабах без согласия патентовладельца.

Что такое промышленный образец?

Промышленный образец - это решение внешнего вида изделия, которое может иметь такие пространственные признаки, как форма или объем, и такие двухмерные признаки, как орнамент, линии или цвет.

Владелец зарегистрированного промышленного образца имеет право запретить третьем лицу изготавливать, продавать или импортировать изделия, в которых заключен или воплощен образец, являющийся копией или в значительной степени копией охраняемого образца, если такая деятельность преследует коммерческие цели.

Что такое географическое указание?

Географическое указание – это обозначение, фигурирующее на товарах, которые происходят из определенного географического региона и обладают свойствами или репутацией, обусловленными местом их происхождения. Обозначение может выполнять функции ГУ только в том случае, если оно указывает на происхождение продукта в привязке к определенной местности.

Кроме того, свойства, характерные особенности или репутация такого продукта должны быть обусловлены преимущественно местом его происхождения. Поскольку свойства продукта зависят от географии производства, можно говорить о явно выраженной связи продукта c местом его исходного происхождения.

Товарные знаки и торговые марки: