Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Зачем мы просим проверить ваш товарный знак?

Зачем мы просим проверить ваш товарный знак?

Товарный знак – это право владельца

Любой предприниматель или юридическое лицо на территории РФ имеет право использовать особую маркировку для своих товаров/услуг – делать свои товары особыми и узнаваемыми потребителем – и извлекать из этого прибыль.

Чтобы получить исключительное (монопольное) право на придуманный способ выделять свои товары из ряда одинаковых нужно пройти государственную регистрацию придуманной маркировки и превратить ее (маркировку; название, бренд, торговую марку, наименование, логотип) в товарный знак. Придумали способ выделяться (выделять товар) – зарегистрировали в товарный знак в «Роспатент» – получили монопольное право использовать способа выделения товара.

Способ выделения товара из ряда одинаковых может быть любой – название, картинка, картинка + название, что-то трехмерное, голограмма, мелодия – все что человек может запомнить и ассоциировать с вашим товаром или услугой.

Товарный знак – это право владельца знака, его и только его, использовать зарегистрированный способ выделения товара на рынке. Чтобы получить товарный знак, его нужно зарегистрировать в «Роспатент».

Можно зарегистрировать любой товарный знак, который не противоречит общественным или частным интересам. Чтобы узнать, зарегистрируют ли ваш знак необходимо взять 1483 статью Гражданского Кодекса Российской Федерации и пошагово (пункт за пунктом статьи) проверить каждую возможную причину для отказа в регистрации знака. Нет причин для отказа – знак 100% зарегистрируют.

Проверяем не содержит ли ваш знак причины для отказа в регистрации:

  1. Проверяем не является ли ваш знак описанием товара (указывающим на вид, качество, количество, назначение, свойство, ценность, способ производства или сбыта) или общепринятым термином, сокращением или понятием. Если является – отказ в регистрации.
  2. Проверяем не является ли ваш знак чем-то из: государственные гербы, флаги и другие государственные символы и знаки; сокращенные или полные наименования международных и межправительственных организаций, их гербы, флаги, другие символы и знаки; официальные контрольные, гарантийные или пробирные клейма, печати, награды и другие знаки отличия. Если является – отказ в регистрации.
  3. Проверяем не является ли ваш знак ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара либо его изготовителя; противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали. Если является – отказ в регистрации.
  4. Проверяем не является ли ваш знак схожим с официальными наименованиями и изображениями особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации либо объектов всемирного культурного или природного наследия. Если является – отказ в регистрации.
  5. Проверяем не содержит ли ваш знак элементы, которые охраняются в одном из государств - участников этого международного договора в качестве обозначений, позволяющих идентифицировать вина или спиртные напитки как происходящие с его территории. Если содержит – отказ в регистрации.
  6. Проверяем не является ли ваш знак схожим с уже зарегистрированными знаками и более ранними чем ваша заявками на регистрацию. Если является – отказ в регистрации.
  7. Проверяем не является ли ваш знак схожим с наименованием места происхождения товаров (провинция Шампань (Шампанское), например). Если является – отказ в регистрации.
  8. Проверяем не является ли ваш знак схожим с охраняемым в Российской Федерации фирменным наименованием или коммерческим обозначением (отдельными элементами таких наименования или обозначения) либо с наименованием селекционного достижения. Если является – отказ в регистрации.
  9. Проверяем не является ли ваш знак схожим с чем-то из: произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения; имени, псевдониму или производному от них обозначению, портрету или факсимиле известного в Российской Федерации на дату подачи заявки лица; промышленному образцу, знаку соответствия, доменному имени, права на которые возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака. Если является – отказ в регистрации.

Проверяем с 1 по 9 пункт РФ знаки и знаки признаваемыми товарными знаками в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Товарные знаки и торговые марки: