Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Защита прав потребителей при покупке иностранных товаров

Защита прав потребителей при покупке иностранных товаров

Содержание:

Почему мы покупаем иностранные товары?

Бурное развитие сетевых технологий и продажа товаров через интернет из любых стран мира даёт возможность потребителю иметь огромный выбор продукции. Это удобно, зачастую выгодно, довольно быстро – не надо никуда ехать, покупки осуществляются за экраном компьютера. Сразу можно узнать сроки доставки. При этом у нас есть доступ практически к любым товарам по всему миру. Кроме этого иностранные товары нередко вызывают у нас больше доверия, чем отечественные. Мы склонны куда больше доверять иностранным товарным знакам, брендам и компаниям, чем своим. И, безусловно, на то есть причины.

Почему продавцы заинтересованы в продаже своих товаров не только у себя в стране?

Здесь всё очевидно. У продавцов при торговле через интернет появляется сразу несколько рынков, а также отсутствуют ограничения по территориальному признаку. Вези товары хоть в Антарктиду, если там на них есть спрос! Это позволяет получать гораздо большую прибыть, чем если бы они торговали только у себя в стране. Но всегда есть «но».

Что не так с интернет-торговлей для нашей страны?

Россия и страны Содружества Независимых Государств (СНГ) всячески поддерживают инициативы по осуществлению торговли не только на нашей территории. Однако помимо плюсов есть и минусы. Параллельный импорт, контрафакт, ложные товарные знаки и, как следствие, введение потребителя в заблуждение – вот та самая ложка дёгтя в бочке с мёдом. И действительно многие недобросовестные производители рады нажиться на доверии людей.

Как государство нас защищает?

Чтобы этого не происходило, Россия и страны СНГ разработали «Соглашение о мерах по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний». Этот документ регламентирует деятельность иностранных компаний, продающих товары в нашей стране, запрещает использование ложных товарных знаков и ввоз некачественной продукции. Ведь, к сожалению, иностранные компании нередко везут в Россию и СНГ товары более низкого качества, чем аналогичную продукцию для рынка Европы. Поэтому наше государство и страны СНГ требуют от иностранных компаний сертифицирования продукции, чтобы обеспечить её надлежащее качество.

Защита прав иностранных продавцов

А как же быть с иностранными компаниями, чью продукцию нещадно подделывают недобросовестные конкуренты, незаконно используя товарные знаки и вводя потребителя в заблуждение? На этот случай у России тоже есть ответ. Ужесточается проверка товарных знаков на подлинность. А правообладатели товарных знаков из других стран получают дополнительную поддержку по предотвращению использования их знаков другими лицами. Конечно, это отражается на самой процедуре продажи товаров на территории России и стран СНГ – получается сложнее и дольше. Зато правообладатели знаков получают дополнительную защиту, а потребители – гарантию качества приобретаемой продукции.

Товарные знаки и торговые марки: