Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Необычные виды товарных знаков

Необычные виды товарных знаков

Содержание:

Примеры необычных товарных знаков

Всем известны простые товарные знаки, выполненные в виде изображения, надписи или их сочетания. А знаете ли вы, что можно зарегистрировать цвет, звук или даже запах? Сегодня мы рассмотрим 10 необычных видов товарных знаков и приведём примеры. Более подробно о всевозможных знаках вы можете ознакомиться в разделе Классификация и особенности товарных знаков.

Звуковые товарные знаки

Звуковые товарные знаки, также известные как аудио-знаки или звуковые бренды, представляют собой разновидность интеллектуальной собственности, которая базируется на звуковых последовательностях или мелодиях и используется для идентификации продуктов или услуг определенного бренда. Это аналогично визуальным товарным знакам, таким как логотипы или словесные знаки, однако вместо визуальных элементов здесь используются аудио-элементы.

Такие знаки могут включать в себя характерные звуковые мотивы, джинглы, мелодии или даже голосовые фразы, которые ассоциируются с определенным брендом. Эти звуковые элементы стремятся вызвать узнаваемость и эмоциональное восприятие, что может способствовать укреплению связи между брендом и потребителями.

Требования к заявке

Необходимо предоставить звуковой файл, нотная запись и подробное описание звуковой дорожки.

На данный момент в России зарегистрировано 47 звуковых товарных знаков. Как видите, не так уж и много. Связано это с тем, что использовать такие знаки можно только при особых условиях и для особых видов товаров и услуг. Скажем, если вы продаёте пижамы через Вайлдберриз, то звуковой знак вам едва ли понадобится. А вот если у вас своя радиостанция, то регистрация звуковой заставки в качестве товарного знака будет отнюдь не лишней. Так, например, сделали руководители «Радио Шансон». Они зарегистрировали короткую звуковую дорожку со словами «Хорошее радио, Радио «Шансон». К форме заявки была приложена нотная запись и сам звуковой файл (свидетельство №-213564).

Товарный знак 213564: нотная запись
Товарный знак 213564: нотная запись.

Здесь вы можете прослушать этот необычный товарный знак: ФИПС.

Ещё один пример звукового товарного знака – дорожка от компании «Вимм-Билль-Данн»: «Самое вкусное чудо» (свидетельство №-473405). Наверняка вы её слышали в рекламе продуктов этой компании:

Товарный знак 473405: нотная запись
Товарный знак 473405: нотная запись.

Здесь вы можете прослушать этот необычный товарный знак: ФИПС.

Цветовые товарные знаки

Цветовой товарный знак (или цветовая марка) представляет собой форму интеллектуальной собственности, при которой определенный оттенок или сочетание цветов применяется для идентификации бренда, продукта или услуги. Это означает, что выбранный цвет или комбинация цветов становятся уникальными идентификаторами, помогающими выделить один бренд среди других.

Требования к заявке

Необходимо предоставить обоснование для использования цветового знака, подкреплённое социологическими опросами, сведениями о масштабах продаж под данным цветом или цветовым сочетанием, доказана ассоциативная связь между заявляемым цветом и брендом среди потребителей.

С таким видом знаков всё не так просто. Теоретически зарегистрировать цвет для своего знака можно, но только если этот цвет или сочетание цветов настолько своеобразно, что ассоциируется лишь с одной компанией и активно используется для создания её имиджа.

Зарегистрировать цвет довольно сложно, поскольку если бы каждый мог это делать, то у нескольких компаний давно уже была бы монополия на использование основных цветов, а что тогда делали бы другие компании? Нарушали бы интеллектуальные права? Получается, что регистрация цвета – довольно щепетильная задача, требующая от экспертов Роспатента особого анализа и выводов касательно целесообразности присвоения компаниям прав на цветовые сочетания. Но примеры зарегистрированных цветов есть. Узнаёте, чьи это цвета?

Пример цветового товарного знака №-696846
Пример цветового товарного знака №-696846.

Конечно, это компания «Мегафон» (свидетельство №-696846)! Вы часто видите сочетание фиолетового и зелёного на фирменных павильонах, на печатной продукции, в рекламе этого мобильного оператора.

Цвета компании «Мегафон»

При этом сами цвета в качестве логотипа не используются. Они лишь защищают бренд «Мегафон» от использования такого же сочетания цветов другими компаниями и от введения потребителей в заблуждение. Товарный знак мегафона, который используется в качестве логотипа, показан на рисунке:

Товарный знак компании «Мегафон»
Товарный знак компании «Мегафон».

Ещё один пример цветового товарного знака. Свидетельство №-561631 выдано «Газпрому», а товарный знак представляет собой синий цвет.

Цвета компании «Газпром»
Цвета компании «Газпром».

Это тот самый цвет, который используется для оформления фирменного стиля этой компании.

Примеры использования цвета компании «Газпром»
Примеры использования цвета компании «Газпром».

Как видите, цвета регистрируют крупнейшие компании. И то не у всех гигантов получается! Например, компания Вайлдберриз получила отказ в регистрации своего фирменного фиолетового цвета. Ведь при анализе заявки на цветовой товарный знак эксперты смотрят не только на уникальность цвета или его сочетания, но и на длительность работы компании на рынке, на объёмы продаж её товаров и услуг, на узнаваемость этой компании среди потребителей (для этого даже проводят специальные опросы). Поэтому зарегистрировать цвет совсем непросто. Но еще сложнее дело обстоит со следующим видом товарных знаков – аромат.

Ароматические и обонятельные товарные знаки

Ароматический товарный знак (или ароматическая марка) представляет собой характерный запах или аромат, который используется для идентификации конкретного бренда, продукта или услуги. Как визуальные логотипы и знаки, ароматический товарный знак имеет целью создать узнаваемость и связать ассоциации с определенным брендом или продуктом.

Требования к заявке

Необходимо предоставить словесное описание запаха и его характеристики, например, описание состава композиции вещества, формула химического соединения, характеризующая источник запаха.

У организаций, регистрирующих товарные знаки, есть ограничение на такой вид знаков – они не должны в буквальном смысле отождествляться с товаром. Например, нельзя зарегистрировать аромат шоколадной конфеты и продавать под ним шоколадные конфеты. Почему? Да потому что это приведёт к монополии на рынке и получится, что теперь шоколадные конфеты с запахом шоколадных конфет может продавать только одна компания, которая быстрее всех зарегистрировала свой знак. Поэтому, чтобы зарегистрировать такой товарный знак, придётся включить фантазию и придумать что-то действительно оригинальное, как это сделала, например, Коляго Наталья Александровна – правообладатель первого в России ароматического товарного знака (свидетельство №-470375) под названием «кожаный аромат». Он зарегистрирован под 41 классом МКТУ – организация процесса обучения и связанных с ним мероприятий, т.е. эта кожаная бирочка с ароматом и текстурой натуральной кожи отсылает нас отнюдь не к продаже кожаных сапог или шляпок, а совсем к другому виду услуг.

Пример ароматического товарного знака №-470375
Пример ароматического товарного знака №-470375.

Вкусовые товарные знаки

Вкусовой товарный знак (или гастрономический товарный знак) представляет собой форму интеллектуальной собственности, в которой используются характеристики вкуса продукта, включая его аромат и текстуру, для узнаваемости бренда или продукта. Этот вид товарных знаков нацелен на создание уникального идентификационного опыта для потребителей, обращаясь к их восприятию вкусовых ощущений.

Требования к заявке

Необходимо предоставить подробное словесное описание вкуса и его характеристики. Можно дать описание состава вещества, привести формулу химического соединения, которая будет описывать вкусовые качества знака.

Сложность здесь в том, что нельзя зарегистрировать вкус мандаринового мороженого и продавать под ним мороженое. А что ещё можно продавать под вкусовыми товарными знаками, как не продукты питания? Поэтому тут надо или изобретать что-то безумно креативное, или регистрировать традиционные знаки и спокойно торговать мороженым, не боясь отклонения заявки экспертами Роспатента.

На данный момент в России не зарегистрировано ни одного вкусового товарного знака. Но, может, вы будете первым правообладателем такого знака?

Тактильные и осязательные товарные знаки

Тактильные товарные знаки, также известные как осязательные товарные знаки, представляют собой марки, которые могут быть ощутимы при касании или прикосновении. Эти знаки используют текстурные или выпуклые элементы для формирования уникальной идентификации бренда или продукта для потребителей. Тактильные товарные знаки обогащают многогранное восприятие бренда, предоставляя информацию не только визуально, но и через ощущения при прикосновении.

Требования к заявке

Заявитель должен предоставить подробное описание своего знака, а кроме этого нужно приложить и саму рельефную поверхность, чтобы можно было её пощупать.

В России есть такой зарегистрированный тактильный знак! Некоммерческая организация «Фонд взаимопомощи незрячих и слабовидящих с активной жизненной позицией» зарегистрировала рельефный товарный знак с изображением солнца и глаза (свидетельство №-462927).

Пример тактильного товарного знака №-462927
Пример тактильного товарного знака №-462927.

И действительно, для общества незрячих такой знак отлично подходит, ведь его можно потрогать и понять, что на нём изображено!

Мультимедийные товарные знаки

Мультимедийный товарный знак представляет собой вариацию товарного знака, которая включает не только стандартные элементы (как слова или изображения), но и мультимедийные характеристики, такие как анимация, звук, движение и даже интерактивные элементы. В наше время, когда технологии и цифровые средства становятся все более важными, возникает потребность в защите и регистрации таких мультимедийных форм брендового представления.

Требования к заявке

Необходимо предоставить описание процесса изменения товарного знака, например, как он преобразовывается, как меняются цвета, формы, буквы, свет, яркость. Желательно в приложении показать раскадровку такого знака, чтобы можно было пролистать отдельные страницы и понять, как изменяется знак.

Хорошим примером такого знака служит товарный знак компании «Яндекс», используемый для отображения ситуации на дорогах в выбранном городе на «Яндекс.Картах» (свидетельство №-526621).

Пример мультимедийного товарного знака №-526621
Пример мультимедийного товарного знака №-526621.

Свет на секции светофора изменяется в зависимости от пробок в городе:

То есть пока вы наблюдаете за дорожной ситуацией, этот знак может изменить свой цвет, тем самым подсказывая вам, что ситуация с пробками на дорогах поменялась.

Пример использования мультимедийного товарного знака
Пример использования мультимедийного товарного знака.

А вот ещё пример мультимедийного товарного знака от компании «Мосфильм» (свидетельство №-495198). Помните заставку, которая демонстрируется перед фильмами, снятыми этой киностудией?

Вы видите вращающуюся скульптуру «Рабочий и колхозница», вспыхивающий и гаснущий свет, надпись «Мосфильм», а затем, когда скульптура полностью поворачивается к зрителю, свет гаснет.

Это тоже товарный знак! Кстати, «Мосфильм» зарегистрировал его в двух немного отличающихся вариантах.

Мультимедийный компании «Мосфильм»
Мультимедийный компании «Мосфильм».

Объёмные или трёхмерные товарные знаки

Объёмный товарный знак - это разновидность товарного знака, которая охватывает объёмные формы, а не только двумерные изображения или слова. Он обеспечивает защиту уникальных трёхмерных структур продуктов или их упаковки от подделок или копирования конкурентами. Трёхмерный товарный знак обладает характеристиками, которые выделяют его среди традиционных двумерных товарных знаков.

Требования к заявке

Заявителю необходимо предоставить качественное изображение объёмного знака и при необходимости его словесное описание.

Как вы думаете, какой объёмный товарный знак чаще всего регистрируют в России? Если посмотреть реестр российских товарных знаков, то больше всего там встречаются зарегистрированные бутылки с алкоголем.

Примеры объемных товарных знаков
Примеры объемных товарных знаков.

А вот ОАО «Газпром нефть» зарегистрировало объёмный товарный знак – целую заправку! Свидетельство №-395503.

Объёмный товарный знак компании «Газпром нефть»
Объёмный товарный знак компании «Газпром нефть».

Ещё пара забавных примеров объёмного товарного знака – это скафандр «Орлан» от компании «Роскосмос» (свидетельство №-929368) и целая ракета от этой же компании (свидетельство №-910988).

Объёмные товарные знаки «Роскосмос»
Объёмные товарные знаки «Роскосмос».

Ещё регистрируют игрушки, канистры, упаковки с чаем, кольца, упаковки йогуртов, сыров, чистящих средств, бочки для топлива, фонарики, мыло, сладости и т.д. В целом, объёмных знаков довольно много – в России их зарегистрировано более полутора тысяч!

Позиционные товарные знаки

Позиционный товарный знак - это разновидность товарных знаков, где особое значение имеет конкретное положение или размещение знака на продукте. Вместо того чтобы идентифицировать продукт или услугу с помощью логотипа, слова или символа, позиционный товарный знак определяется исключительно своим расположением или способом применения на товаре.

Требования к заявке

Необходимо схематически в виде пунктирной линии изобразить предмет, на который будет нанесено изображение, а черным сплошным цветом показать это изображение и его точное место на предмете.

Например, компания «Адидас» зарегистрировала знаки, указывающие, куда на кепке (свидетельство №-369587) и на шлёпанцах (свидетельство №-430200) наносятся те самые знаменитые три полоски. И теперь никто не имеет права наносить такие же полоски в этом месте, иначе рискует получить судебное разбирательство с правообладателем за подделку товара.

Позиционные товарные знаки компании «Адидас»
Позиционные товарные знаки компании «Адидас».

А вот ещё пример позиционного товарного знака от компании «Джонсон энд Джонсон» (свидетельство №-486852).

Позиционный товарный знак компании «Джонсон энд Джонсон»
Позиционный товарный знак компании «Джонсон энд Джонсон».

Здесь показано нанесение словосочетания "Clean&Clear" на флакон в его верхней части на равном удалении от боковых граней.

Голографические товарные знаки

Голографический товарный знак представляет собой особый вид товарных знаков, который использует технологию голографии для создания эффектов объемности, изменения цветов и других визуальных особенностей. Этот тип товарного знака обычно применяется на упаковке продукции, этикетках, документах и других материалах, с целью повышения привлекательности, обеспечения защиты от подделок и формирования запоминающегося визуального стиля бренда.

Требования к заявке

Должно быть приложено и при необходимости описано изображение голографического знака. Причём голографическое обозначение должно представляться в виде нескольких (три и более) его изображений, на которых будет видно, как изменяется картинка в зависимости от угла зрения.

Примером голографического товарного знака может служить светоотражающее изображение от компании «Элит Стратиджикал Юнион Лимитед» (свидетельство №-489400).

Голографический товарный знак компании «Элит Стратиджикал Юнион Лимитед»
Голографический товарный знак компании «Элит Стратиджикал Юнион Лимитед».

Таких знаков зарегистрировано очень мало, но технология явно будет набирать обороты, поскольку это отличная защита от подделки, ведь такой знак крайне сложно повторить недобросовестным конкурентам.

Световые товарные знаки

Световой товарный знак представляет собой разновидность товарного знака, в основе которого лежит использование света в качестве средства идентификации и выделения товаров или услуг одного производителя или продавца среди аналогичных товаров или услуг других. Он может включать в себя специфические цветовые схемы, последовательности свечения, вариации интенсивности или другие уникальные световые эффекты.

Требования к заявке

Необходимо максимально точно и подробно показать раскадровку светового изображения, перемещение света, изменение его яркости, цвета и так далее.

В качестве примера часто встречается световой знак от компании «Майкрософт Корпорейшн» (свидетельство №-345836).

Световой товарный знак компании «Майкрософт Корпорейшн»
Световой товарный знак компании «Майкрософт Корпорейшн».

Можно ли зарегистрировать необычные знаки в России?

Да, зарегистрировать необычные товарные знаки в России можно. Статья 1482 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что в нашей стране могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. Получается, что в этом плане у нас нет никаких ограничений, чего, кстати, нельзя сказать о многих других странах. Но! Зарегистрировать нестандартные товарные знаки значительно сложнее, чем традиционные – текст и изображения. Почему? Дело в том, что далеко не все нетрадиционные знаки можно описать словами или изобразить. Как вы изобразите аромат пирога? Нарисовать невозможно. А описать? Аромат клубники с оттенком шоколада? Но ведь восприятие вкуса или аромата - это настолько индивидуальная вещь, что едва ли здесь можно говорить об объективности оценки и описания. А раз нет точности в описании знака, то как его регистрировать? Как отличать от других подобных знаков? Именно из-за таких вопросов эксперты Роспатента чаще всего отказывают в регистрации необычных товарных знаков. Здесь нужно блестящее понимание юридических тонкостей и умение очень точно описывать то, что вы заявляете в качестве товарного знака, будь то аромат свечи, вкус фисташкового зефира, текстура обоев, мелодия или мультимедийный ролик, используемый в рекламе.

Сколько времени занимает регистрация необычных знаков?

Регистрация любого товарного знака в России занимает примерно 6-18 месяцев вне зависимости от его вида. Иногда даже простое слово проходит экспертизу и процедуру регистрации полтора года, а какой-нибудь необычный знак может быть зарегистрирован за полгода. Здесь всё зависит от корректности вашей заявки и загруженности Роспатента в данный момент.

А ускорить процесс регистрации можно по индивидуальному договору с Роспатентом или Федеральным институтом промышленной собственности, но для этого потребуются гораздо более солидные суммы денег, чем те, которые нужны для стандартной процедуры регистрации.

С другой стороны, а зачем спешить? Вы подаёте заявку, а заявка – это уже провозглашение приоритетного права на товарный знак. Так что если какие-то злопыхатели решат вам насолить и украсть ваш необычный знак, вы всегда сможете решить подобные проблемы через суд, поскольку у вас будет приоритетное право на знак по дате подачи заявки.

Выводы

Если вы хотите зарегистрировать необычный товарный знак, подробно изучите все вопросы, связанные с его регистрацией, поскольку получение исключительных прав на такой эксклюзив имеет ряд ограничений и требований. Их именно поэтому довольно мало, поскольку «протащить» необычный знак в Роспатент не так-то просто. Но вы всегда можете обратиться к нам, если у вас есть вопросы по регистрации нестандартных товарных знаков. Мы поможем ответить на главный вопрос – есть ли шанс у вашего знака получить свидетельство о регистрации – и подскажем, что надо сделать, чтобы этот шанс увеличить.

Товарные знаки и торговые марки: