Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Закрепления приоритета на объекты интеллектуальной собственности

Использование поданного на регистрацию товарного знака

Содержание:

Исключительное право на товарный знак

Понятие обладателя объектом интеллектуальной собственности (товарного знака, знака обслуживания) регулируется 1478 статьей ГКРФ. Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Действие исключительного права на товарный знак

Понятие об действии исключительного права на объект интеллектуальной собственности (товарный знак, знак обслуживания) регулируется статьей 1479. На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Государственная регистрация товарного знака

Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 настоящего Кодекса.

Таким образом можно констатировать что при национальной заявке (когда отношения не регулируются международными соглашениями) право устанавливающим актом является государственная регистрация товарного знака (знака обслуживания) федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Основания для отказа в государственной регистрации

Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака (знака обслуживания) регулируются 1483 статьей ГКРФ. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:

В соответствии со статьей 1483 (пункт 6) заявителю имеет смысл убедиться, что не существует охраняемых на территории РФ товарных знаков (знаков обслуживания) и не существует товарных знаков (знаков обслуживания) заявленных на регистрацию третьими лицами. В таком случае поданная заявителем заявка будет считаться более приоритетной и всем последующим заявкам поданными третьими лицами будет отказано на основании п. 6 статьи 1483 ГКРФ. При одновременном соблюдении регламента по регистрации товарного знака заявитель с заявкой обладающей более ранним приоритетом получает свидетельство на товарный знак, статья 1481 ГКРФ.

Свидетельство на товарный знак

На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Пример свидетельства на товарный знак

Использование обозначения

Использование обозначения, поданного на регистрацию в качестве товарного знака (знака обслуживания) после получения заявителем приоритета в федеральном исполнительном органе по интеллектуальной собственности совершенно безопасно, так как после закрепления приоритета любые более поздние заявки будет отклонены на основании п. 6 статьи 1483 ГКРФ.

Товарные знаки и торговые марки: