Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Так ли выгодно быть патентным троллем?

Так ли выгодно быть патентным троллем?

Содержание:

Чем зарабатывают патентные тролли?

Патентные тролли зарабатывают на том, что регистрируют права на объекты интеллектуальной собственности (например, изобретения, промышленные образцы, программное обеспечение, товарные знаки), а затем подают иски против компаний, которые используют эти изобретения, технологии или средства индивидуализации. При этом патентные тролли не используют всё это в своей деятельности. Только суды, только умение изворачиваться перед законом! В итоге они через суд добиваются денежных выплат у компаний за «незаконное» использование «своей» интеллектуальной собственности.

Это может быть выгодно, так как тролли не тратят средства на исследования и разработки, им не нужно производить и продавать продукты. А получить прибыль можно просто за счет владения патентами и свидетельствами на интеллектуальную собственность.

При этом патентные тролли могут использовать тактику угроз исками и требований баснословных сумм компенсации, что может быть выгодно для них, даже если дело не будет доведено до суда. Кроме того, они могут выбирать компании, которые не имеют достаточных ресурсов для защиты своих прав и будут быстро соглашаться на условия патентных троллей.

Подробнее о методах «работы» троллей мы рассказывали в этой статье: Патентные тролли по товарным знакам в России. А здесь мы рассмотрим именно финансовый аспект их деятельности в области товарных знаков и разберёмся, стоит ли ступать на тропу патентных троллей.

Как называют себя патентные тролли?

Если речь о троллях, работающих с товарными знаками, то такие организации называют себя фирмами или агентствами по продаже товарных знаков. Встречаются патентные холдинги и патентные дилеры. В интернете попадаются «магазины товарных знаков». Но чаще всего они весьма неумело пытаются прикрыть свою деятельность с помощью сайтов, где размещают некие товары и предлагают их купить (то конфеты, то косметику, то детское питание). На самом деле, никаких товаров не существует, зато на таких сайтах всегда можно найти информацию о продаже товарных знаков. Мелким шрифтом. Как бы невзначай.

Поэтому как бы они себя ни называли, цель у них одна – заработать денег на незадачливых бизнесменах, которые поленились зарегистрировать товарный знак и плохо разбираются в защите интеллектуальных прав.

Выгодно ли быть патентным троллем?

С точки зрения экономической выгоды, быть патентным троллем может быть выгодным, так как это может принести значительную прибыль. Однако, с точки зрения этики и законности, такие действия могут быть незаконными и вредными для бизнес-сообщества в целом. Кроме того, риск потери репутации и юридических проблем может значительно превышать возможную экономическую выгоду.

Но! Давайте разберёмся, сколько тратит и сколько зарабатывает патентный тролль, портя себе карму, регистрируя чужие товарные знаки или действуя на опережение и регистрируя все вкусные названия, какие сможет придумать, чтобы потом их продать реально работающему бизнесу с очень крутой наценкой.

Вот вам пример. Мы к нему ещё вернёмся, когда будем подсчитывать стоимость такого знака и сравнивать с реальной ценой у правообладателя.

Пример товарного знака, который можно купить у патентного тролля
Пример товарного знака, который можно купить у патентного тролля.

Сколько может заработать патентный тролль?

Заработок патентного тролля может быть значительным, но зависит от многих факторов, включая количество и качество товарных знаков, которыми он владеет, и размера компенсации, которую он может получить в результате судебного разбирательства. Некоторые патентные тролли зарабатывают миллионы долларов в год, в то время как другие могут получать гораздо меньшие суммы. Однако заработок патентного тролля может быть непостоянным и зависеть от рыночных условий и изменений законодательства. Или от юридических навыков тех, на кого он решил подать в суд.

Итак, посчитаем!

Сначала мы пообщаемся с патентным троллем, торгующим правами на товарные знаки, а потом узнаем реальную стоимость знака с помощью калькулятора и сравним. Берём среднестатистического тролля, скупающего свободные вкусные знаки. Смотрим их и подбираем знак для обсуждения. После этого запрашиваем стоимость у самого патентного тролля.

Итак, вот знак, для которого мы проведём подсчет стоимости.

Товарный знак для проведения подсчётов
Товарный знак для проведения подсчётов.

Пишем письмо и спрашиваем, сколько будет стоить этот знак.

Неплохо! 130000 + 160000 + 125000 = 415000 рублей.

А теперь считаем его реальную стоимость: открываем калькулятор https://wtms.ru, убираем галочку «Товарный знак будет цветным», выставляем классы 2, 4, 35, страна Россия.

Подсчёт стоимости знака
Подсчёт стоимости знака.

И вот что у нас получается:

Внимание! Речь идёт о нашей компании Znakoved. В других компаниях цены за юридические услуги могут значительно отличаться!

Результат
Результат.

То есть вы могли бы зарегистрировать такой знак, будь он свободен, меньше, чем за 50 000 рублей! Законно, через юристов, получая ответы на все вопросы, не мучаясь самостоятельно с бумагами, получая консультации и помощь. Но тролль вас опередил и просит в 9 раз дороже!!!

Казалось бы - золотая жила! Регистрируй знаки, прилично вкладывайся, но и получай многократную выгоду. Звучит здорово! Но давайте разберёмся, что не так с деятельностью «патентных холдингов», как они любят красиво себя называть.

Чем рискуют патентные тролли?

Их действия могут быть признаны незаконными, и они могут потерять свои исключительные права на знак. В целом, ничего особо страшного для типичного тролля в этом нет, поскольку он продолжит свою неблаговидную деятельность и дальше. Уже с другими знаками. Которых обычно у них десятки, а то и сотни. Например, у известного патентного тролля Ибатуллина Азамата Валерьяновича зарегистрировано около 400 товарных знаков. А заявок подано более 2600 штук!

Они могут потерять репутацию и стать объектом негативных отзывов со стороны общественности и бизнес-сообщества. Хотя этим тролля тоже особо не напугаешь. Они отлично понимают, чем занимаются. Периодически судятся, выплачивают компенсации тем, кто болеет подкован в юридических вопросах, но в целом не остаются без куска хлеба.

Также патентные тролли могут столкнуться с юридическими проблемами и затратами на судебные разбирательства. Ведь теоретически тролля можно привлечь к ответственности, но это происходит довольно редко. А вот судебные затраты они действительно периодически выплачивают. Но это просто смехотворные суммы по сравнению с тем, сколько они зарабатывают на продаже товарных знаков или на судах, где получают деньги от честных компаний.

Если пострадавший от патентного троллинга докажет факт недобросовестной конкуренции, патентный тролль может понести финансовый ущерб, выплачивая штрафы. Однако таких случаев единицы. Обычно всё ограничивается лишением исключительных прав на конкретный знак, являющийся спорным, и выплаты госпошлин за подачу иска в суд.

Вывод немного грустный.

Получается, патентного тролля крайне сложно привлечь к ответственности.

Но, к счастью, бывают случаи, когда бизнесменам удаётся хотя бы лишить тролля исключительных прав и получить товарный знак в своё пользование для развития бизнеса, как, например, это произошло между предпринимателем Зайгановым Виталием Евгеньевичем и компанией ООО «Информика» в деле № СИП-630/2019. Тогда ему удалось убедить суд в том, что товарный знак, зарегистрированный на «Информику», никак этой компанией не используется в течение трех лет, а вот сам Зайганов использует знак в бизнесе. В итоге суд досрочно прекратил охрану знака «чешуйка» по 42-му классу МКТУ.

Скриншот судебного решения по делу № СИП-630/2019
Скриншот судебного решения по делу № СИП-630/2019.

Какое наказание предусмотрено для патентных троллей?

В нашей стране законодательство не содержит явного упоминания патентных троллей, но предоставляет право на обжалование и пресечение его действий.

Получается, что максимум потерь для патентного тролля – это:

Как видите, в России патентные тролли чувствуют себя довольно комфортно, ведь им фактически ничего не грозит. Им не запретят регистрировать очередные знаки, даже если будет доказано несколько эпизодов недобросовестной конкуренции и попыток вымогательства денег у компаний, «нарушающих» интеллектуальные права патентного тролля. В таких условиях вполне объяснимо большое количество «патентных холдингов».

Радует, что некоторые страны ощутили всю необходимость борьбы с этим явлением. Поэтому их законодательство открыто направлено на противостояние патентному троллингу. Например, США в 2011 году приняли закон о реформе патентов, который ужесточил требования к выдаче свидетельств и позволил компаниям легко устранять недействительные патенты. Также были введены штрафы за обман и злоупотребление патентными правами.

Могут ли посадить в тюрьму патентного тролля?

Как ни странно, патентные тролли формально не нарушают законов! Им даже штраф зачастую не за что назначить. Однако, если они злоупотребляют своими правами и используют незаконные методы, такие как обман, угрозы или подделка документов, то они могут быть привлечены к уголовной ответственности. Например, в США были случаи, когда патентные тролли были обвинены в мошенничестве и получении незаконных доходов. Но такие случаи редки и требуют доказательств нарушения закона.

А что касается нашей страны, то здесь пока все карты у троллей. В тюрьму их никто не посадит, даже если они из-за кражи товарного знака подорвали деятельность многих компаний и тем самым затормозили развитие микро и малого бизнеса в каком-то сегменте рынка. Ведь не у всех маленьких бизнесов есть возможность платить по 400 тысяч рублей за знак, чтобы выкупить на него права. И не у всех есть деньги, чтобы выплатить компенсацию троллю, если суд её назначит. А там суммы бывают в разы и десятки раз больше!

Как наказать патентного тролля?

Вот несколько возможных способов:

Выводы

К сожалению, патентный троллинг – на сегодняшний день вполне прибыльное и довольно безопасное дело для его организаторов. Ведь если при вложении 26 600 рублей тролль в итоге получает 415 000, то есть над чем задуматься. Выгодно, удобно (всю работу можно вести удалённо с помощью компьютера), безопасно. Бывают и осечки, когда попадается более подкованный юридически «клиент», но в целом потеря одного знака из десятков других – это всего 156 100 рублей (представим, что знак цветной, зарегистрирован по 45 классам МКТУ, и был лишён защиты по всем классам сразу).

А мы будем надеяться, что в скором времени будет принят закон, более жёстко регламентирующий процесс регистрации товарного знака. Чтобы у патентных троллей не осталось лазеек для своей деятельности. Регистрируешь знак? Докажи, что ты под ним начал работать, что он тебе нужен, что ты и есть реальный его создатель! Тогда справедливость восторжествует.

А пока берегитесь патентных троллей и вовремя регистрируйте свои знаки!

Товарные знаки и торговые марки: