Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Товарные знаки для физических лиц

Товарные знаки для физических лиц

Содержание:

Зарегистрировать товарный знак может каждый

Вышел закон, по которому право регистрировать товарные знаки теперь есть у физических лиц. Называется он Федеральный закон от 28.06.2022 № 193-ФЗ "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации".

Что это значит?

Это значит, что теперь гражданам Российской Федерации не нужно оформляться в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, чтобы зарегистрировать свой товарный знак в Роспатенте.

То есть если раньше в соответствии со статьёй 1478 ГК РФ правообладателем товарного знака могли быть только юридические лица или индивидуальные предприниматели, то теперь это право есть практически у всех россиян!

Какие условия для регистрации товарного знака?

Новые условия для регистрации выглядят следующим образом:

Получается, что если вы осуществляете какую-то деятельность и хотите развивать свой личный бренд, теперь это, наконец, стало возможным в России без оформления статуса ИП, ведения бухгалтерии, уплаты налогов в Пенсионный фонд РФ и так далее.

Кому поможет этот закон?

Прежде всего новый закон направлен на поддержку деятельности самозанятых граждан России. Напомним, что самозанятыми считаются те физические лица, которые установили приложение "Мой налог" и подают через него сведения о проделанной работе и её оплате в Федеральную налоговую службу. Приложение автоматически подсчитывает сумму налога, которую самозанятый выплачивает раз в месяц. Всё просто и удобно. Подробнее о самозанятых и товарных знаках читаем в статье: Товарные знаки для самозанятых.

Но! Раньше самозанятые не могли развивать свой бизнес под товарным знаком без риска:

Теперь самозанятые граждане смогут работать и развивать своё дело наравне с другими участниками рынка.

И это справедливо, ведь самозанятые не скрываются от налогов, осуществляют свою деятельность официально, регулярно подавая сведения в налоговую о свой работе и суммах оплаты этой работы. Почему же у них не может быть личного знака, который поможет развивать свой маленький бизнес официально? Теперь эта несправедливость устранена!

Что касается других физических лиц, то регистрация товарных знаков тоже может быть полезна для них. Например, какие-то молодые ребята организовали волонтёрский клуб и хотят его развивать. Коммерческой составляющей здесь нет, зато наличие товарного знака поможет привлечь ещё больше людей, готовых работать и помогать на добровольных началах. И это тоже здорово, ведь безымянный клуб и клуб со своим брендом - это две большие разницы, как говорят в народе.

Какие особенности у этого закона?

Как и у любого нововведения, у закона о товарных знаках для физических лиц, скорее всего, проявятся и негативные стороны.

Например, сейчас ожидается вал заявок в Роспатент от физлиц. Это может повлиять на сроки регистрации товарных знаков в целом, поскольку экспертам придётся справляться с большим количеством работы, чем было до принятия закона.

Пока что новый закон никак не ограничивает "физиков" в правах в плане количества заявок на знаки. Получается, что любой человек теперь может регистрировать огромное число товарных знаков, а это прямой путь к процветанию патентного троллинга. Скорее всего, через какое-то время будут приняты поправки к этому закону, которые будут строже регламентировать правила регистрации товарных знаков для физлиц.

Ещё одна возможная негативная сторона - это то, что физлицо не обременено финансовыми обязательствами, как, например, индивидуальные предприниматели. Поэтому "физик" может зарегистрировать товарный знак и, грубо говоря, забыть о нём. Отчётность сдавать не нужно, в ПРФ отчислять ничего не нужно. Выходит, что такой знак может "простаивать" без дела годами, тогда как кто-то более предприимчивый мог бы им пользоваться.

Как зарегистрировать свой товарный знак физическому лицу?

На Госуслугах пока подать заявку на регистрацию товарного знака от физического лица нельзя. Скорее всего, эта функция появится чуть позже.

ГосУслуги - Подача заявки на регистрацию товарного знака
ГосУслуги - Подача заявки на регистрацию товарного знака.

А вот на сайте Роспатента уже есть образец заявки от физлица: https://rospatent.gov.ru/ru/documentforms/zayavka-na-gosudarstvennuyu-registraciyu-tovarnogo-znaka-kollektivnogo-znaka

А на сайте Федерального института промышленной собственности для "физиков" сделана пометка о правильном заполнении полей в заявке.

С 29 июня 2023 года мы принимаем заявки на регистрацию товарных знаков от граждан РФ, не являющихся индивидуальными предпринимателями! Гражданам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, при подаче заявки на товарный знак и вводе сведений о заявителе: НУЖНО ЗАПОЛНИТЬ ПОЛЯ КПП И ОГРН(ОГРНИП) НЕОБХОДИМЫМ КОЛИЧЕСТВОМ НУЛЕЙ (КПП - 9, ОГРНИП - 15).

О процессе подачи заявки и регистрации товарного знака мы писали здесь: Регистрация товарного знака «под ключ».

Процесс регистрации товарного знака для физических лиц будет аналогичен процессу регистрации у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Подготавливаете уникальный знак, собираете документы, оплачиваете госпошлины, подаёте заявку в Роспатент и ждёте ответа от экспертов и регистрации своего товарного знака. А чтобы регистрация прошла успешно, рекомендуем обращаться к юристам для консультации и первичного анализа вашего товарного знака. О важности проверки знака мы писали здесь: Как проверить товарный знак онлайн?

В целом, закон о регистрации товарных знаков - это очень классная мера поддержки микробизнеса в нашей стране. Ведь если человек занимается какой-то деятельностью, платит налоги и приносит пользу обществу, он заслуживает поощрений от государства и возможности развиваться наравне с другими участниками рынка.

А если у вас остались вопросы по регистрации товарных знаков для физических лиц в России, обращайтесь за консультацией к нам: 8-800-5556615.

Товарные знаки и торговые марки: