Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Как проверить товарный знак онлайн?

Как проверить товарный знак онлайн?

Содержание:

Зачем проверять товарный знак на уникальность перед регистрацией?

Проверка товарного знака на уникальность перед его регистрацией - важный шаг для защиты прав на интеллектуальную собственность. Если выбранный товарный знак зарегистрирован другим лицом или имеет сходство с уже зарегистрированным товарным знаком, то это может привести к отказу в регистрации или к возможным юридическим проблемам в будущем. Проверка уникальности товарного знака также помогает избежать возможных конфликтов с другими правообладателями и защищает бренд от нежелательной ассоциации с другими компаниями или продуктами.

Вот несколько причин, почему это рекомендуется делать:

В целом, проверка уникальности товарного знака является важным этапом в процессе регистрации и использования знака. Рекомендуется обратиться к специалисту в области интеллектуальной собственности или юристу для проведения такой проверки и получения рекомендаций перед регистрацией товарного знака.

Что произойдет, если не проверить товарный знак на уникальность перед подачей заявки на регистрацию?

Если не проверить товарный знак на уникальность перед подачей заявки на регистрацию, то есть довольно высокий риск, что заявка будет отклонена из-за нарушения прав других компаний на аналогичный или похожий товарный знак. Знаков уже очень много! Придумать что-то действительно уникальное не так просто. Поэтому некачественная проверка может привести к дополнительным затратам на повторную подачу заявки, потере времени и, возможно, даже к судебным разбирательствам. Кроме того, если вы используете товарный знак, который уже принадлежит другой компании, это может привести к правовым проблемам и штрафам. Поэтому предварительная проверка товарного знака является важным шагом для защиты вашей интеллектуальной собственности и предотвращения возможных правовых проблем в будущем.

Как в России можно проверить товарный знак на уникальность?

Существует несколько способов проверки товарного знака. Рассмотрим их в виде таблицы для лучшей наглядности.

Через юристов официальных ведомств

Оплата услуг Платно ФИПС – 94 400 р.
Затраченное время Около 10 дней
Удобство Не надо ничего изучать
Надёжность Очень надёжно
Возможность задавать вопросы и получать консультации Да
Подсказки по исправлению товарного знака, если он не проходит проверку на патентную чистоту Да
Вероятность регистрации знака после такой проверки Очень высокая

Через юридические компании, помогающие в регистрации товарных знаков

Оплата услуг Бесплатно/Платно
Затраченное время От нескольких часов до нескольких дней
Удобство Не надо ничего изучать
Надёжность Надёжно, если вы нашли хороших юристов
Возможность задавать вопросы и получать консультации Да
Подсказки по исправлению товарного знака, если он не проходит проверку на патентную чистоту Да
Вероятность регистрации знака после такой проверки Высокая, если вы нашли хороших юристов

Самостоятельно через открытые реестры товарных знаков

Оплата услуг Бесплатно
Затраченное время Несколько дней
Удобство Надо изучить много баз данных и сам алгоритм поиска
Надёжность Ненадёжно
Возможность задавать вопросы и получать консультации Нет
Подсказки по исправлению товарного знака, если он не проходит проверку на патентную чистоту Нет
Вероятность регистрации знака после такой проверки Низкая

Как видите, в любом способе есть свои плюсы и минусы. Рассмотрим подробнее каждый из них.

Проверка товарного знака через юристов официальных ведомств

В России товарный знак можно проверить на уникальность в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент), либо через Федеральный институт промышленной собственности. Чем хорош этот способ? Тем, что именно эти ведомства и занимаются регистрацией товарных знаков, т.е. вы будете работать непосредственно с теми, кто будет делать всю дальнейшую работу. Для этого необходимо обратиться к специалистам на официальных сайтах:

Такой анализ занимает около 10 дней и стоит порядка 100 000 рублей. Но зато поиск осуществляется по самым полным и актуальным базам зарегистрированных товарных знаков и базам заявок на регистрацию товарных знаков. Работу проводят специалисты высокого класса, которые много лет занимаются этой делом и знают абсолютно все нюансы процесса регистрации. Надёжно, но дорого!

Проверка товарного знака через юридические компании

В нашей стране очень много компаний, которые оказывают помощь в процессе регистрации товарных знаков. И одним из важнейших этапов является как раз первичная экспертиза товарного знака на пригодность к регистрации. Потому что без успешного прохождения этого этапа вся дальнейшая работа не будет иметь никакого смысла – Роспатент отклонит вашу заявку.

Некоторые компании осуществляют простейшую предварительную проверку бесплатно, но многие сразу берут за это деньги, чтобы клиент не сорвался с крючка и продолжил работать с выбранной компанией :) Ничего личного, просто бизнес.

Цены за проверку товарного знака по общеизвестным базам вам будут предлагать разные – от пары тысяч рублей до тех же цифр, что и у ФИПСа. Время у разных компаний на анализ знака тоже, кстати, разное. Кто-то делает проверку очень быстро, а кто-то устанавливает срок в несколько дней.

Если вы решили работать с юристами, то очень тщательно выбирайте компанию, читайте отзывы, не стесняйтесь писать, звонить и задавать вопросы.

Как это делает Znakoved?

В нашей компании мы осуществляем предварительную проверку БЕСПЛАТНО. Это не глубокий анализ всех баз товарных знаков, а лишь предварительный отчёт, который даст вам понять, может ли вообще ваш знак пройти регистрацию или нет. Кроме проверки по базам мы анализируем знак на предмет возможного нарушения действующего законодательства. Например, вы разместили на знаке что-то непристойное (обнажённое тело) или противозаконное (пакетик с коноплёй), призываете к насильственным действиям («Бей фанатов Спартака!») или убийству («Убей бобра – спаси дерево!») Такие знаки тоже не пройдут регистрацию, даже если будут соответствовать свойству уникальности.

Кроме предварительной проверки мы делаем еще и подробный анализ знака по официальным реестрам зарегистрированных товарных знаков и по базам заявок на регистрацию. Проверяем не только отечественные знаки, но и международные. Такой анализ стоит у нас 7200 рублей, а проводится за 24 часа.

Проверка товарного знака онлайн самостоятельно

Проверить товарный знак онлайн вы можете самостоятельно. Приятным здесь является тот факт, что вы будете делать это абсолютно бесплатно! На этом плюсы заканчиваются, поскольку вам придётся самостоятельно осваивать алгоритм поиска, изучать терминологию, разбираться сразу с несколькими реестрами и базами данных. По опыту скажем, что даже если вы потратите несколько дней на изучение этого вопроса, вы всё равно можете пропустить какие-то важные детали при поиске товарных знаков. Стоит ли говорить о том, что оценка степени сходства знаков – это не совсем формальная процедура. Здесь важно понимать суть многих юридических аспектов. Поэтому если у вас нет опыта в проверке товарных знаков, то самостоятельно справиться будет сложно.

Тем не менее мы постараемся вам в этом помочь! В следующем параграфе будет приведён перечень известных баз товарных знаков, а пока несколько советов:

Перечень баз данных зарегистрированных товарных знаков и заявок

Сразу оговоримся, хотя существует много баз данных, в которых можно найти информацию о зарегистрированных товарных знаках, но даже детальный поиск не гарантирует вам 100% успех обнаружения схожих товарных знаков. Поэтому для получения точной информации о том, зарегистрирован ли уже данный товарный знак, все же стоит обращаться к квалифицированным специалистам или напрямую в Роспатент.

На сайте Роспатента есть специальная страница, где указаны ресурсы, по которым можно осуществить поиск самостоятельно: https://rospatent.gov.ru/ru/faq/gde-samostoyatelno-provesti-poisk-tovarnyh-znakov-v-internete. Там есть полезные ссылки, которые помогут не только осуществить поиск, но и изучить юридические аспекты регистрации товарных знаков.

А теперь перечислим с небольшими комментариями некоторые базы данных, по которым можно искать товарные знаки.

https://www.fips.ru/iiss/search.xhtml

База данных ФИПС – это самая полная и актуальная база товарных знаков в Рунете. Здесь можно искать как уже зарегистрированные товарные знаки, так и заявки на регистрацию. Выбираете «Вид объекта» - «Товарные знаки», а затем «Тип документа» - либо «Сведения о государственной регистрации», либо «Заявки». Если будете искать только по зарегистрированным знакам, можете упустить заявку со схожим знаком. И наоборот. Есть расширенный поиск. В целом, очень удобная по функционалу база. Иногда довольно долго ищет по запросу.

Скриншот базы товарных знаков ФИПС
Скриншот базы товарных знаков ФИПС.

https://www.tmdn.org/tmview/welcome.xhtml

База данных TMView – это поиск знаков по Евросоюзу и за его пределами. Можно выбрать территории, а можно выбрать ведомства, где были зарегистрированы знаки.

Экран поиска по базе товарных знаков TMView
Экран поиска по базе товарных знаков TMView.

Если кликнуть по «Конфигурации поиска», можно настроить очень детальный поиск! Можно даже найти те знаки, которые прекратили своё действие.

Расширенный поиск по товарным знакам
Расширенный поиск по товарным знакам.

https://www.wipo.int/branddb/en/

База данных WIPO (Всемирная организация интеллектуальной собственности) – огромная база товарных знаков с возможностью искать по нескольким полям (название, правообладатель, номер). Есть поиск с усечением – удобная функция с использованием звездочки и вопросительного знака в качестве неизвестной части какого-либо слова. Удобная штука для тех, кто плохо помнит, к примеру, фамилию владельца знака – Pitrov или Petrov. Чтобы найти оба варианта, нужно написать вот так: P?trov. А если вам нужно найти, например, товарные знаки, начинающиеся на слог «Fin», то после слова надо поставить звездочку «Fin*». Тогда система найдет следующие примеры:

Пример поиска с усечением по базе WIPO
Пример поиска с усечением по базе WIPO.

https://euipo.europa.eu/eSearch/#basic/1+1+1+1/100/trademark

База данных EUIPO (Европейское управление по вопросам интеллектуальной собственности). Есть расширенный поиск. Интересно, что здесь можно искать по самому изображению знака! Вы загружаете картинку и ищете. А база выдаёт вам похожие знаки. Обратите внимание, что название файла не должно быть на русском, иначе подгружаться оно не будет. Для такого поиска перейдите на вкладку «Designs», кликните по «Design Representation» и загрузите изображение.

Загрузка изображения с товарным знаком Макдональдса
Загрузка изображения с товарным знаком Макдональдса.

И хотя результаты получились довольно странными, но сама задумка интересная. Система ищет знаки с похожими по начертанию элементами.

https://www.uspto.gov/trademarks-application-process/search-trademark-database

База данных USPTO (Ведомство по патентам и товарным знакам США) – ищет быстро, но интерфейс просто доисторический! Даже странно, что такое мощное ведомство не может сделать более приятный интерфейс.

Поисковая форма на сайте USPTO
Поисковая форма на сайте USPTO.

https://www.znakoved.ru/poisk_tovarnyh_znakov/

Бесплатная база российских товарных знаков и заявок на регистрацию на сайте нашей компании. Мы постарались сделать максимально дружественный интерфейс и хороший функционал для поиска. Здесь вы найдете как уже зарегистрированные знаки, так и заявки на регистрацию. Можно искать по разным полям, можно задавать более жесткие или более мягкие критерии для поиска. Мы постоянно обновляем нашу базу в соответствии со всеми официальными обновлениями Роспатента.

Поиск по базе знаков на нашем сайте
Поиск по базе знаков на нашем сайте.

https://brand-search.ru

Бесплатная интересная русскоязычная база товарных знаков от наших конкурентов. Простейший поиск без возможности задать условия, зато работает очень быстро. Единственное, что вы можете сделать – это задать классы МКТУ. Но у системы забавная выдача – вам сразу подсказывают, высок ли риск отказа в регистрации такого знака или нет.

Поисковая база наших конкурентов
Поисковая база наших конкурентов.

https://linkmark.ru

Условно бесплатная русскоязычная система поиска по товарным знакам. Здесь есть отличная возможность поискать изобразительные товарные знаки по специальному рубрикатору, где вам надо по текстовому описанию выбрать, что именно должно быть изображено на знаке, а система вам выдаст, например, все знаки, где изображены две звезды. Пример такой поисковой выдачи на рисунке ниже. Причем, на знаках сразу отмечены статусы: действует, не действует, отказ, отозвана. Но будьте внимательны, эта база знаков не показывает все результаты. Чтобы увидеть поисковую выдачу целиком, нужно зарегистрироваться и оплатить услугу.

Поиск по рубрикатору изображений
Поиск по рубрикатору изображений.

Конечно, этими базами интернет не ограничивается. Просто здесь мы привели перечень наиболее популярных, крупных и удобных. Вы легко сможете найти ещё много баз данных, если считаете, что сами справитесь с задачей по проверке уникальности своего товарного знака. Но если вы чувствуете неуверенность, то читайте следующий абзац.

Почему проверку уникальности товарного знака лучше доверить юристам?

Проверка уникальности товарного знака является сложным и ответственным процессом, который требует знаний в области права интеллектуальной собственности и опыта работы с реестрами товарных знаков. Юристы, специализирующиеся на этой области, имеют необходимые знания и опыт для проведения качественной проверки уникальности товарного знака и предоставления рекомендаций по его регистрации. Ведь они занимаются этим каждый день!

Скажем больше! Юристы могут помочь даже в разрешении возможных конфликтов с уже зарегистрированными товарными знаками. Поэтому для защиты своих интересов и предотвращения возможных юридических проблем, лучше всего доверить проверку уникальности товарного знака профессионалам.

Какова вероятность, что после предварительной проверки заявка по товарному знаку будет одобрена?

Вероятность одобрения заявки на регистрацию товарного знака зависит от многих факторов, включая уникальность знака, соответствие его описанию и классификации товаров и услуг, а также наличие возможных препятствий со стороны других компаний. Однако если товарный знак является уникальным и соответствует всем требованиям, то вероятность одобрения заявки высока. А предварительная проверка товарного знака на уникальность как раз и нужна для того, чтобы помочь уменьшить риск отклонения заявки.

Как показывает наша практика, после тщательной проверки вероятность отказа в регистрации уменьшается практически до нуля.

Выводы

Предварительная проверка товарного знака является крайне полезным и необходимым шагом перед его регистрацией. Она позволяет убедиться в том, что выбранный бренд не нарушает права других компаний, что предотвращает возможные правовые проблемы и потерю денег в будущем. Поэтому обращение к специалистам для проведения такой проверки является обязательным для любой компании, которая хочет успешно зарегистрировать свой товарный знак.

Если вы планируете регистрировать свой знак, обращайтесь к нам с любыми вопросами. Мы бесплатно проверим ваш товарный знак онлайн и дадим рекомендации по дальнейшей работе!

Товарные знаки и торговые марки: