Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Товарные знаки: конкурсы, премии и награды

Товарные знаки: конкурсы, премии и награды

Содержание:

Зачем нужны конкурсы товарных знаков?

Конкурсы товарных знаков помогают выявить и отметить те знаки, которые являются наиболее успешными и узнаваемыми среди потребителей и которые создают самые полезные, привлекательные и интересные товары и услуги.

Наверняка вы встречали что-то подобное:

Примеры маркировок конкурсов товарных знаков
Примеры маркировок конкурсов товарных знаков.

Такого рода деятельность:

Так что польза таких мероприятий неоспорима.

Кто может подать заявку на конкурс товарных знаков?

Заявку на конкурс товарных знаков может подать любой индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, владеющее зарегистрированным товарным знаком. А в скором времени такие заявки смогут подавать и самозанятые граждане, ведь с июля 2023 года они тоже имеют право регистрировать товарные знаки.

Но, как правило, премии в таких конкурсах вручаются самым топовым компаниям в стране, у которых очень популярные и востребованные товары или услуги. Например, премию «Народная марка» получали такие компании как «АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ», «ВКУСНОТЕЕВО», «ВКОНТАКТЕ», «МАКФА», «ЖИГУЛЁВСКОЕ», «РЕЦЕПТЫ БАБУШКИ АГАФЬИ», «ПЕНТАЛГИН» и многие другие.

Примеры брендов премии «Народная марка»
Примеры брендов премии «Народная марка».

Вы, конечно, их все знаете! Именно поэтому они и получают такие крупные премии – они много лет на рынке, они нашли идеальное соотношение цена-качество, удовлетворяющее потребителя, они много работают над рекламой и продвижением своего бренда, они завозят свои товары в каждый магазин, киоск или аптеку. Именно долгосрочная работа, крайне широкий охват аудитории и продвижение себя играют ключевую роль в узнаваемости бренда и его шансах получить почётную премию.

А как такие компании рассказывают потребителю, что он покупает один из лучших товаров в России?

Маркировка товаров специальными знаками

Лучший способ рассказать потребителю о своих достижениях – это нанести на упаковку товара специальный значок или логотип полученной премии. Загляните в свой холодильник! Наверняка у вас есть парочка товаров с особой маркировкой.

У нас, например, оказался майонез «Слобода» - товар года 2021. А ещё та самая сгущенка из Рогачёва – золотой медалист Международного конкурса «ЛУЧШИЙ ПРОДУКТ-2022». Сгущенка, кстати, регулярно берет призы в этом конкурсе.

Примеры маркировок товаров специальными знаками
Примеры маркировок товаров специальными знаками.

Такую маркировку можно наносить на упаковку товара, на сам продукт или использовать её в рекламных материалах компании, если речь идёт об услугах (на услугу маркировку не нанесёшь, а вот на буклет с её описанием – да!)

Также компания может использовать это достижение в своих маркетинговых кампаниях для привлечения новых клиентов и повышения лояльности существующих. Например, можно устроить лотерею с призами и приурочить её к получению премии, тем самым получая ещё большее признание аудитории.

Какие конкурсы товарных знаков существуют в России?

Премия "Марка №1 в России"

Пожалуй, самая крупная премия, финал которой отмечается с размахом: Кремлёвский Дворец, гала-концерт со звёздами российской эстрады, трансляция по телевидению. Премия существует с 1998 года.

https://www.narodnayamarka.ru

Товарный знак конкурса «Марка № 1 в России»
Товарный знак конкурса «Марка № 1 в России».

Национальная премия "Бренд года в России"

Премия не только для российских участников, но и для участников из Евразийского экономического союза. Что интересно, номинации представлены не только стандартными категориями товаров и услуг, но есть ещё и специальные номинации:

https://brand-award.ru

Товарный знак конкурса «Бренд года в России»
Товарный знак конкурса «Бренд года в России».

Конкурс "100 лучших товаров России"

Премия существует с 1998 года. Известна всем россиянам, в частности, из-за забавной идеи – показать 100 лучших товаров ежегодно. А ещё из-за того, что товарный знак этой премии породил серию пародий, как, например, на рисунке с футболками.

https://www.100best.ru

Товарный знак конкурса «100 лучших товаров России»
Товарный знак конкурса «100 лучших товаров России».

Конкурс пищевой и перерабатывающей отрасли "Лучший продукт"

Забавный факт – вот этот знак, символизирующий колосок, у ООО «Агроэкспосервис» не охраняется с 2017 года, хотя использовался еще в этом году! При этом на своем сайте организаторы используют уже другой знак и называются «ПРОДЭКСПО».

https://www.prod-expo.ru/

Здесь можно посмотреть итоги конкурса за 2023 год.

Товарный знак конкурса «Лучший продукт»
Товарный знак конкурса «Лучший продукт».
Товарный знак конкурса, который больше не охраняется
Товарный знак конкурса, который больше не охраняется.

Всероссийский конкурс "Товарный знак года"

Проводился в Красноярске. Работал с 2015 до 2021 года, больше на сайте информация не обновлялась. Организатор - патентное бюро "Ярпатентъ".

https://www.znakgoda.ru

Товарный знак конкурса «Товарный знак года»
Товарный знак конкурса «Товарный знак года».

Участие в конкурсах товарных знаков как помощь в развитии бизнеса

Подведём итоги, зачем предпринимателям участвовать в таких конкурсах.

Укрепление позиций на рынке: участие в конкурсах позволяет привлечь внимание к своему бренду, повышает лояльность потребителей, даёт еще более крепкую позицию на рынке.

Продвижение продуктов и услуг: конкурсы помогают продвигать новые продукты или услуги через рекламу и маркетинговые компании, а это здорово влияет на узнаваемость бренда и его привлекательность для потребителей.

Улучшение репутации: участие в конкурсе демонстрирует профессионализм, качество и инновационный подход к бизнесу, помогает улучшить репутацию компании и ее имидж в глазах потребителей.

Товарные знаки и торговые марки: