Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Может ли несовершеннолетний зарегистрировать товарный знак?

Может ли несовершеннолетний зарегистрировать товарный знак?

Содержание:

Значимость регистрации товарного знака

Известно, что зарегистрированный товарный знак дает его владельцу эксклюзивное право использования этого знака в торговле, что защищает его от конкуренции и подделок. Это позволяет владельцу контролировать использование своего знака другими компаниями, а также обеспечивает юридическую защиту в случае нарушения прав на товарный знак. Простыми словами - это ваша защита от недобросовестных конкурентов.

Вот несколько основных причин, почему регистрация товарного знака является важной:

Регистрация товарного знака является важным шагом для обеспечения защиты и коммерческой ценности бренда. Рекомендуется обратиться к юристу или специалисту в области интеллектуальной собственности для получения дополнительной информации и правовой поддержки в процессе регистрации товарного знака.

Что не так с регистрацией товарного знака для несовершеннолетних граждан в России?

Очевидно, что любому гражданину, в том числе и несовершеннолетнему, нужно защищать свои права, чтобы никто не украл результат его интеллектуального труда. Но каким образом закон защищает юного автора и его произведение, если ему еще нет 18 лет? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться, что такое неимущественные и имущественные права.

Важная информация:

Неимущественные права

Всегда закрепляются за автором любого произведения:

Такой вид прав не может отчуждаться другим лицам.

Имущественные права

Их еще называют исключительными. Позволяют совершать сделки с результатом интеллектуального труда:

Такой вид прав может отчуждаться другим лицам.

Именно коммерческая составляющая имущественных прав – это и есть ключевой момент! Ведь если ребенок написал рассказ или сочинил песню, то авторство по умолчанию будет за ним закреплено (хотя юристы всегда советуют подкреплять свои права еще и юридически, например, депонируя рукописи или отправляя самому себе письмо с нотами сочиненной песни). А вот если дело касается товарного знака и его использования, то ситуация здесь усложняется. Безусловно, ребенок может осуществлять какую-то публичную деятельность, например, петь песни. Он и его помощники могут создать выразительный запоминающийся образ, назвать его, выделить среди других.

Однако в России несовершеннолетний гражданин не может самостоятельно зарегистрировать товарный знак и вести под ним коммерческую деятельность, поскольку на данный момент такое право есть только у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Регистрация товарного знака может быть выполнена только взрослым лицом или организацией, имеющей соответствующие права.

Ответ эксперта из Федерального института промышленной собственности

Чтобы не быть голословными, мы задали вопрос экспертам из Федерального института промышленной собственности (ФИПС), который специализируется на защите интеллектуальной собственности: «Можно ли в нашей стране каким-то образом зарегистрировать товарный знак для несовершеннолетнего гражданина?» Вот их ответ.

Ответ юриста из ФИПС
Ответ юриста из ФИПС.

Как видите, самозанятые совсем скоро получат возможность регистрировать знаки, но только вот самозанятость тоже можно регистрировать лишь по достижении 18 лет.

А как зарегистрировать товарный знак, если гражданину еще нет 18 лет, но он ведёт активную социальную деятельность и использует товарный знак? Получается, что несовершеннолетний не может защитить свои права?

Заранее оговоримся - выход есть из любой ситуации! Поэтому и товарный знак на ребёнка можно зарегистрировать, но только при участии взрослых. Поясняем.

Условия регистрации товарного знака несовершеннолетним гражданином

Возрастное ограничение 18+

Плохая новость - для регистрации товарного знака в России необходимо достичь совершеннолетия. Как мы уже писали выше, товарные знак могут регистрировать только ИП и юрлица. А с конца июня 2023 года это смогут делать уже и физлица, но тоже достигшие совершеннолетия.

Наличие согласия родителей или опекунов

Хорошая новость – для регистрации товарного знака гражданином, не достигшим совершеннолетия, достаточно иметь разрешение законных представителей. То есть если несовершеннолетний гражданин хочет зарегистрировать товарный знак, ему необходимо получить согласие родителей или законных представителей. Бланк такого согласия можно получить у юристов, специализирующихся в области регистрации товарных знаков.

Обратите внимание! Согласие родителей или законных представителей, либо опекуна (попечителя) на регистрацию товарного знака несовершеннолетним гражданином должно быть оформлено в письменной форме, подписано соответствующими лицами и нотариально заверено.

Процедура подачи заявки на регистрацию

А вот процедура подачи заявки ничем не отличается от обычной, правда, с одной оговоркой: распоряжаться исключительными правами будут взрослые, но они обязательно должны все свои действия согласовывать с несовершеннолетним подопечным.

Преимущества регистрации товарного знака для несовершеннолетних граждан

Защита прав на интеллектуальную собственность

Зарегистрированный товарный знак дает его владельцу эксклюзивное право использования этого знака в торговле, что защищает его от конкуренции и подделок. Это также позволяет владельцу контролировать использование своего знака другими компаниями и обеспечивает юридическую защиту в случае нарушения прав на товарный знак.

Возможность использования товарного знака в коммерческих целях

Значимость регистрации товарного знака для несовершеннолетних граждан трудно переоценить, ведь это отличная возможность зарабатывать деньги на своём деле! И хотя несовершеннолетний гражданин не может самостоятельно заниматься предпринимательской деятельностью и использовать товарный знак в коммерческих целях, но это могут сделать за него законные представители.

Есть товарный знак? Значит, есть возможность активно его рекламировать, демонстрировать на широкую аудиторию, устраивать публичные выступления, выкладывать видео, фото, полезные статьи и так далее. Товарный знак можно использовать на упаковке продукции или для рекламы своих услуг. Кроме того, использование товарного знака повышает значимость и стоимость самого бизнеса. Поэтому если в дальнейшем ребёнок захочет, допустим, свой бизнес продать, то наличие зарегистрированного и раскрученного товарного знака будет огромным плюсом для такого рода сделок.

Создание бренда и узнаваемости

Во всём мире известно немало случаев, когда дети становились известными и обеспеченными благодаря своим знаниям и навыкам. А товарный знак - большой помощник! Ведь именно уникальное имя, забавная идея, что-то простое, но запоминающееся в дальнейшем будет ассоциироваться у людей с конкретной персоной и её деятельностью. Есть позитивные ассоциации - есть и доверие. А без доверия аудитории монетизировать любое дело практически невозможно. Поэтому раскрутка знака – одна из важных составляющих любого бизнеса, даже если дело касается бизнеса несовершеннолетних граждан.

Например, известная поп-певица Алсу зарегистрировала на себя товарный знак своей дочери Микеллы Абрамовой. Вполне грамотный ход!

Товарный знак дочери певицы Алсу
Товарный знак дочери певицы Алсу.

Рекомендации по процедуре регистрации товарного знака для несовершеннолетних граждан

Если у вашего ребёнка получается осуществлять какую-то полезную публичную деятельность, он изобрёл что-то полезное для людей или он делает какие-то интересные вещи, то это вполне может стать его заработком. Но для преобразования хобби в бизнес нужно выполнить ряд процедур, которые обезопасят и ребёнка, и вас от нежелательных последствий. Например, вам нужно будет зарегистрировать ИП, чтобы вести всю деятельность легально, вам нужно будет наладить документооборот и ведение бухгалтерии, следить за налоговыми отчислениями и т.д. И одним из важных этапов коммерческой деятельности будет оформление товарного знака и его регистрация в Роспатенте.

На кого можно зарегистрировать товарный знак?

Регистрация на законных представителей

Кто такие законные представители? Законные представители - это родители, усыновители или опекуны несовершеннолетнего гражданина, которые имеют право действовать от его имени в юридических вопросах. В зависимости от законодательства страны, список законных представителей может быть расширен до бабушек, дедушек или других близких родственников.

Поэтому если вы являетесь родителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина, вы можете оформить товарный знак на себя, но только при наличии у вас статуса индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Чем хорош этот способ?

Чем он плох?

Регистрация на патентного поверенного

Если у вас нет ИП, вы можете обратиться в одну из компаний, осуществляющих юридическую помощь в области регистрации товарных знаков. И тогда товарный знак можно будет зарегистрировать на официальное лицо, имеющее все необходимые документы и статусы. При этом такое лицо не будет посягать на ваш бизнес и не украдёт товарный знак, а будет являться его владельцем лишь по документам.

Чем хорош этот способ?

Чем он плох?

Комбинированный способ регистрации

На наш взгляд, этот способ лучше двух предыдущих, поскольку вы активно пользуетесь юридической помощью при регистрации товарного знака, но при этом регистрируете знак на себя.

С 1 июля 2023 года вам даже не придётся регистрировать ИП или юрлицо, чтобы подавать заявки на регистрацию товарных знаков. Достаточно будет иметь статус самозанятого. А самозанятость оформляется буквально за 10 минут – скачиваете приложение «Мой налог», заполняете необходимые данные, указываете свои доходы за текущий месяц – и вот вы уже самозанятый! А дальше всё просто.

Обращаетесь к юристам (например, к нам):

Вам даже не придётся ездить к нам в офис – теперь заявку можно подать удалённо из любой части нашей страны!

Когда регистрация товарного знака на несовершеннолетнего просто необходима?

Интересный факт: товарный знак может быть передан по наследству, в том числе и несовершеннолетним гражданам! Поэтому в России регистрация товарного знака может быть необходима в случае, если ребенок является наследником или получателем прав на товарный знак от родителей или других законных владельцев. В этом случае регистрация должна быть выполнена представителем ребенка, который имеет соответствующие полномочия и право на действия от имени несовершеннолетнего.

Обратите внимание, что если среди наследников товарного знака нет никого со статусом ИП, то такой знак подлежит обязательной продаже в течение года после открытия наследства. Либо кому-то придётся открыть ИП и тогда уже получить товарный знак в свое пользование.

Что мы советуем как юристы

Если ваш ребёнок проявляет социальную активность, помогайте ему воплощать в жизнь свои идеи. Развивать своё дело в юном возрасте – это хорошая возможность быстрее реализоваться в жизни, занять свою нишу и стать успешным. И хотя несовершеннолетний гражданин не может самостоятельно зарегистрировать товарный знак и отвечать за финансовые аспекты своего дела, вы можете ему в этом помочь, дав своё согласие и обратившись к юристам за помощью.

Обязательно регистрируйте товарный знак своего ребёнка, предварительно изучив все нюансы этого процесса. Это поможет вам эффективнее монетизировать бизнес и увеличить его стоимость, не боясь недобросовестной конкуренции, поскольку у вас будет мощный инструмент защиты против тех, кто не прочь получить профит с чужих заслуг. А если вы хотите пройти процесс регистрации максимально быстро, то не стесняйтесь обращаться к проверенным юристам с хорошей репутацией!

И ещё один совет. Как бы вы ни защищали бизнес своего несовершеннолетнего ребёнка, вам стоит помнить о том, что регистрация товарного знака не является стопроцентной гарантией его защиты от недобросовестных конкурентов с их вредительской деятельностью. Для полноценной защиты своих прав на товарный знак нужно проводить постоянный мониторинг рынка и самостоятельно бороться с нарушениями своих прав либо мирным путём (здесь придётся договариваться с нарушителем, а это зачастую просто бесполезно), либо через арбитражный суд.

Товарные знаки и торговые марки: