Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Просроченные товарные знаки

Просроченные товарные знаки

Содержание:

Повторная регистрация товарных знаков

Ищете звучное и запоминающееся название для своей компании, но все подходящие товарные знаки уже заняты? А как насчёт того, чтобы поискать себе название среди "мёртвых душ" - тех знаков, которые перестали охраняться?

Почему фраза «заново зарегистрировать чужой знак на себя» звучит как-то... не совсем приятно? Видимо, потому, что мы воспринимаем аннулированные знаки как уже что-то использованное, старое, бывшее в употреблении. А ведь это целый пласт очень неплохих знаков! И проблема тут зачастую больше психологического плана – у меня будет что-то не совсем уникальное, что-то такое, с чем уже имели дело другие люди. Но, согласитесь, лучше яркий, короткий и запоминающийся «б/у» знак, чем что-то уникальное, но больше похожее на сгенерированный автоматически пароль к соцсетям.

Аннулированный и свободные товарный знак
Аннулированный и свободные товарный знак.

Давайте разберёмся, что может помешать вам зарегистрировать чужой товарный знак на себя. Ну, кроме морально-эстетических принципов, которые не позволяют надеть б/у пальто с чужого плеча.

Чужой товарный знак имеет плохую репутацию

Вполне реальная причина. Например, условное кафе с десятилетней историей под названием «Чипсы-Стрипсы» однажды «прославилось» тем, что в нём отравилось 75 человек за день, среди которых был ребёнок какого-то влиятельного человека, который приложил максимум усилий, чтобы это злополучное место закрылось. После чего товарный знак «Чипсы-Стрипсы» провисел без дела ещё пару лет, а затем получил статус «срок действия истек». Понятное дело, что ни один разумный человек не станет организовывать общепит с названием, которое вызывает у потребителей негативные ассоциации. Даже если всё будет хорошо. Даже если другой владелец. Даже, даже, даже… Такой знак, увы, уже обречён. Потому что в век интернета новости становятся известны очень быстро, а плохие новости, сами знаете, разлетаются и вовсе со скоростью света.

Просроченный знак не подходит вам по концепции бизнеса

Такое тоже бывает. Название классное, короткое, запоминающееся, но никак не вяжется с вашим сектором рынка. Например, название «Пушистые котята» для тату-студии. Тут больше про зоомагазин или ламповую студию по изготовлению авторских игрушек. А для тату-студии придётся искать что-то более подходящее.

Товарный знак был аннулирован по причине нарушения определённых правил

И если с первыми двумя пунктами всё понятно, то третий нужно разобрать подробнее. Ведь «срок действия истек» - это отнюдь не единственная причина прекращения охраны товарного знака. Ряд других причин мы рассмотрим далее.

Оговоримся сразу, не всякий «б/у» знак можно заново зарегистрировать. Давайте разбираться, что можно, а что нельзя регистрировать заново.

Какие просроченные знаки можно заново зарегистрировать?

Если вы обнаружили в базе товарных знаков знак с отметкой «прекратил действие» (просто закончился десятилетний срок охраны, а правообладатель решил знак не продлевать), то вы можете зарегистрировать его на себя. Подаёте заявку, оплачиваете госпошлины, ждёте экспертизу, а затем и регистрацию знака.

Вот пример знака №-262588, который можно перерегистрировать.

Пример товарного знака, который можно перерегистрировать
Пример товарного знака, который можно перерегистрировать.

Листаем дальше и видим в конце отметку, что знак прекратил действие из-за окончания срока охраны. Всё в порядке, такой знак можно использовать снова, если найдётся желающий.

Товарный знак прекратил действие из-за окончания срока охраны

А что нельзя повторно зарегистрировать?

Иногда прекращение правовой охраны происходит не из-за того, что у знака вышел срок охраны. Бывают ситуации, когда такое решение принимает суд. Например, если знак признан схожим до степени смешения с уже зарегистрированным ранее знаком или если знак нарушает действующее законодательство РФ. Такой знак зарегистрировать заново нельзя!

Да, в Роспатенте тоже работают люди и иногда они совершают ошибки, допуская к регистрации те знаки, которые нельзя было допускать. Но после судебных разбирательств, дополнительной экспертизы и коллективного принятия решения они вполне могут аннулировать чей-то знак.

Вот пример знака №-661548, который уже нельзя перерегистрировать, поскольку был обнаружен схожий до степени смешения знак, зарегистрированный ранее.

Товарный знак перерегистрации не подлежит
Товарный знак перерегистрации не подлежит.

Здесь мы тоже видим отметку «прекратил действие», но если пролистаем документ дальше, то увидим причину. И она уже не связана со сроком. Такой знак перерегистрации не подлежит.

Правовая охрана товарного знака №-661548 признана недействительной

Кто может регистрировать чужие товарные знаки?

Любое лицо с гражданством РФ, достигшее 18 лет. Даже физлица! То есть если вы самозанятый и печёте на дому тортики, вы запросто можете придумать и зарегистрировать товарный знак и работать под ним.

Выводы

Если вы не противник использования чужого товарного знака, который закончил своё действие, можете воспользоваться базами товарных знаков и посмотреть, что там есть интересного для вас.

Но прежде чем подавать заявку на регистрацию чужого просроченного знака, лучше обратитесь за юридической консультацией, чтобы избежать ситуаций, когда по каким-либо причинам такой знак нельзя будет зарегистрировать. Это поможет вам сохранить время, деньги и в какой-то степени даже нервы.

Товарные знаки и торговые марки: