Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Как самозанятому проверить товарный знак на уникальность?

Как самозанятому проверить товарный знак на уникальность?

Содержание:

Вам нужен зарегистрированный товарный знак!

Почему? Да потому что без товарного знака крайне сложно как-то выделить на рынке свои товары и услуги и привлекать потребителей к их покупке на регулярной основе. Вас просто не будут узнавать, даже если вы делаете быстрее, дешевле и качественнее, чем ваши конкуренты.

Вам нужен зарегистрированный товарный знак если:

Что нужно сделать, чтобы зарегистрировать товарный знак?

Если вы уже придумали свой товарный знак, вам нужно обязательно проверить его на уникальность, ведь Роспатент регистрирует только уникальные новые знаки. Если кто-то уже использует такой же или похожий знак, ваша заявка будет отклонена!

А если вы еще не придумали знак, а только собираетесь это сделать, прежде чем заказывать эту работу у дизайнера, проконсультируйтесь с юристами! Возможно, они даже помогут подобрать вам какое-то уникальное название или придумают вместе с вами изображение (или их комбинацию), чтобы в дальнейшем дизайнер не делал проект, опираясь только на свою интуицию, а имел чёткое представление, что именно должно получиться в итоге. Иначе вам придётся переделывать эту работу, а это время и деньги.

Итак, Роспатент пропускает только уникальные знаки, чтобы потребители в дальнейшем не путались среди похожих знаков и не принимали одну компанию за другую.

Простой пример. Вы оформили самозанятость и делаете на дому ароматное красивое мыло и продаёте его под знаком «Мыльная фантазия». Получается, вам нужно зарегистрировать знак по 3-му классу Международной классификации товаров и услуг (о ней мы писали в статье: Классы МКТУ и регистрация товарных знаков). Но какой-то мастер до вас зарегистрировал по этому классу свой маленький бизнес с таким же названием. Что получится, если Роспатент пропустит вашу заявку и зарегистрирует такой знак? Получится, что потребители, ищущие продукцию другого мастера, могут найти вас с вашим товаром, и наоборот. А это уже называется ввести в заблуждение. Человек ждёт один товар или услугу, а получает нечто иное под тем же названием. Такие ситуации недопустимы, поэтому Роспатент в течение нескольких месяцев проверяет каждую заявку и уже тогда выносит решение о регистрации знака или отказе от нее.

Необходимость проверки товарного знака

Перед подачей заявки товарный знак на патентную чистоту нужно проверять всегда! Потому что если этого не сделать, можно получить сразу несколько проблем.

Чтобы всех этих ситуаций избежать, не стесняйтесь задавать вопросы квалифицированным специалистам. Не торопитесь подавать заявку. Лучше хорошо сделайте предварительную работу, чтобы избежать ненужных рисков.

Итак, мы разобрались, зачем нужна проверка товарного знака на патентную чистоту. А теперь давайте посмотрим, как самозанятый может проверить свой знак.

Какими способами можно проверить свой товарный знак?

Платная проверка

Сделать её можно:

Чем плоха платная проверка?

Ясное дело, тем, что вы отдадите за неё деньги. Иногда очень приличные! Например, экспертная детальная проверка в ФИПСе стоит чуть меньше 100 000 рублей. Не у всякого самозанятого есть такая сумма, согласитесь! У юридических компаний суммы зачастую на порядок меньше, но всё равно для начинающего бизнесмена даже 20-30 тысяч рублей могут оказаться ощутимой тратой.

Чем хороша платная проверка?

Надёжность. Экспертная проверка даёт вам практически 100% шанс на успешную регистрацию знака, поскольку юристы знают все подводные камни, умеют быстро и эффективно работать с реестрами товарных знаков, отлично анализируют и выявляют схожие товарные знаки.

Скорость проверки. Хорошему специалисту нужно всего несколько часов, чтобы обработать ваш запрос на проверку знака и выявить все схожие знаки во всех реестрах, в том числе и иностранных. А если схожих знаков не будет, быстро дать добро на подачу заявки.

Не нужно быть экспертом. Вам не придётся самостоятельно изучать многочисленные реестры товарных знаков, методы поиска, способы выявления схожих товарных знаков. За вас это сделают другие люди.

Консультации. Возможность получать ответы на любые юридические вопросы – это прекрасный бонус, который вы получаете, когда заказываете платные услуги у юристов. Вам не придётся штудировать тонны информации, чтобы понять, как правильно проверять и регистрировать товарный знак. Столкнулись с чем-то непонятным? Спрашивайте!

Минимизация рисков. Когда вы работаете с юристами, вы повышаете вероятность успешной регистрации товарного знака. А это в итоге экономит ваше время и ваши деньги.

Бесплатная проверка

Если же вы испытываете трудности с деньгами, вы можете воспользоваться бесплатным способом проверки своего товарного знака. Ведь у самозанятых действительно не всегда есть возможность платить за юридические услуги.

Для начала разберёмся, чем хороша, а чем плоха бесплатная проверка, а затем расскажем о том, как можно самостоятельно проверить свой товарный знак с помощью бесплатных общедоступных баз.

Чем хороша бесплатная проверка?

Вы узнаете много нового. Вы не потратите на это денег.

На этом плюсы заканчиваются, потому что для действительно качественной и полноценной оценки товарного знака на патентную чистоту вам придётся перелопатить кучу реестров, баз данных, прочитать много-много статей и разобраться в терминологии. Конечно, не боги горшки обжигают, и эта задача может оказаться вам вполне по плечу! Но если вы дорожите своим временем, то лучше, конечно, всё-таки обратиться к тем, кто давно уже «в теме».

Чем плоха бесплатная проверка?

Ненадёжность. К сожалению, как бы вы ни старались, вы можете допустить ошибку и что-то упустить. Скажем больше, даже сами эксперты из Роспатента крайне редко, но допускают ошибки! Например, пропускают ту заявку, которую следовало бы отклонить. А уж «простые смертные» и подавно могут ошибиться :)

Большие временные затраты. Чтобы разобраться с методикой проверки, интерфейсами на разных сайтах и тем, где именно надо проверять знак, придётся здорово потрудиться! Скорее всего, на это уйдет несколько дней, ведь реестров довольно много, а выглядят они совершенно по-разному. И поиск в каждой системе имеет свои нюансы.

Придётся стать экспертом. Вам нужно будет изучить большое количество терминов, связанных с товарными знаками, почитать статьи, изучить судебную практику, разобраться с тем, кто именно и по какому принципу регистрирует знаки как в нашей стране, так и в других странах.

Придётся искать ответы на свои вопросы. Если вам что-то будет непонятно, вам придётся разбираться самостоятельно. Конечно, есть и бесплатные юридические консультации, где вам тоже могут помочь, но обычно это занимает довольно много времени. Во всяком случае, мы пробовали обращаться за помощью к экспертам ФИПСа, и ответы поступали через 4-5 дней. Хотя, хочется отметить, они были очень развёрнутыми и доходчивыми!

Высокий риск отказа в регистрации. И даже если вы пройдёте весь путь от «чайника» до практически полноценного специалиста по регистрации товарных знаков, вы всё равно можете чего-то не заметить, подать заявку и получить отказ. В нашей практике такие ситуации встречаются нередко.

Где можно проверить товарный знак на уникальность?

Сделать это можно через несколько сайтов с бесплатными базами товарных знаков. Базы бывают иностранные и русскоязычные. Плюс первых – огромный охват, очень интересный поиск по разным полям, вплоть до поиска по схожим изображениям, а минус – в необходимости на базовом уровне владеть английским языком. В русскоязычных базах разобраться проще, но иностранные базы тоже придётся проверять, чтобы удостовериться, что ваш знак не зарегистрирован где-нибудь в Китае или США, иначе потом у вас будут проблемы, о которых мы рассказывали выше.

Итак, давайте назовём несколько бесплатных ресурсов, где можно проверить свой знак и сравнить его с уже зарегистрированными. И если степень схожести будет высокой, увы, вам придётся менять свой знак. Или продолжать под ним работать без регистрации, рискуя своей репутацией, а также понимая, что рано или поздно вам может прийти повестка в суд за нарушение чьих-то исключительных прав. Даже если вы самозанятый с крошечным бизнесом.

Рассмотрим некоторые русскоязычные базы товарных знаков.

А теперь несколько иностранных баз.

Лайфхаки для создания и проверки товарного знака самозанятым

Лайфхаки по разработке товарного знака

Не бойтесь выделиться! Старайтесь сделать что-то действительно новое и неповторимое. Знак не должен быть похож на уже зарегистрированный. Не повторяйте популярные цветовые сочетания, шрифты и словесные сочетания.

Действуйте в рамках закона. Ваш знак не должен быть провокативным, вызывающим негативные ассоциации и злость. И уж тем более он не должен нарушать действующее законодательство, а также нормы этики и морали.

Не усложняйте. Не пытайтесь сделать из знака ребус. Он должен легко восприниматься. Не запихивайте в свой знак кучу общепринятых понятий и неохраняемых элементов. Лучше меньше, но что-то своё. Особенное, новое.

Изучите МКТУ. Верное указание классов товаров и услуг – это один из принципов успешной регистрации знака. Вам нужно предельно ясно понимать, с чем вы уже работаете и с чем собираетесь работать в ближайшем будущем. Кстати, пытаться зарегистрировать свой знак сразу по всем классам – плохая идея. Во-первых, повышается риск отказа, поскольку на рынке могут быть схожие знаки со схожими классами. Во-вторых, за каждый класс МКТУ при подаче заявки придётся доплачивать. А итоговая цена может вырасти в несколько раз.

Пользуйтесь бесплатными консультациями. Многие юридические компании, оказывающие помощь при регистрации знаков, отвечают на вопросы бесплатно. Иногда даже через чаты в режиме реального времени, что очень удобно. Можно задавать вопросы на сайте Роспатента или ФИПСа. Но там ответа ждать придётся дольше. Зато он будет очень качественным, со ссылками на множество источников и законов.

Лайфхаки по поиску схожих товарных знаков

Пользуйтесь полезными ссылками на сайте Роспатента: https://rospatent.gov.ru/ru/faq/gde-samostoyatelno-provesti-poisk-tovarnyh-znakov-v-internete

Не забывайте о заявках. Для проверки используйте базы зарегистрированных знаков + базы заявок на регистрацию. Если упустите чью-то заявку, поданную раньше вашей, считайте, что потратили время и деньги за подачу своей заявки зря. Эксперты Роспатента всегда проверяют знак не только по реестру уже зарегистрированных знаков, но и по реестру заявок, которые люди подают постоянно! У них еще нет свидетельства о регистрации, но они уже защищены законом. Имейте это в виду.

Используйте несколько реестров товарных знаков. Чем больше источников информации, тем больше вероятность, что вы обнаружите схожие знаки. Если использовать одну-две базы, можно упустить схожие знаки и подать заявку впустую – эксперты её отклонят. Поэтому старайтесь максимально охватить весь объём информации. Так вы минимизируете свои риски.

Анализируйте и русскоязычные реестры, и иностранные. Только так вы добьётесь полноты поиска.

Ведите лог-файл с пометками. Встретили какой-то подозрительный знак, но не можете понять, схож он с вашим до степени смешения или нет? Сделайте заметку со ссылкой на него. Так вы соберете свою базу схожих знаков. И уже потом сможете узнать у юристов, оказывающих консультационные услуги бесплатно, имеет ли ваш знак шансы на регистрацию среди других знаков.

Не паникуйте! Ваш знак очень похож на уже зарегистрированный? Не спешите расстраиваться. Во-первых, внешняя схожесть еще ничего не значит. Если вы работаете в разных отраслях, ваши классы МКТУ не пересекаются, то схожесть – это не приговор. Во-вторых, проверяйте сроки регистрации, анализируйте ситуацию на рынке. Может, тот правообладатель уже и не следит за своим знаком и не использует его? Проведите переговоры. Иногда правообладатели готовы уступить права на свой знак за сущие копейки. В-третьих, если уж совсем не знаете, что делать, обращайтесь к юристам.

Как минимизировать риск отказа при регистрации товарного знака?

Если вас всё же терзают сомнения по поводу собственных сил в юриспруденции, обращайтесь к нам. У нас очень гуманные расценки на юридическую помощь при регистрации товарных знаков. Вся информация по услугам указана на этой странице: Регистрация товарного знака.

Да, вы потратите 23 000 рублей, но мы проведём вас по всей процедуре регистрации знака от анализа вашего знака до получения бумажного свидетельства. Мы поможем получить скидку 30% на государственные пошлины, будем вести переписку с Роспатентом, подскажем, если ваш знак надо подкорректировать.

Поэтому если вы самозанятый, но настроены серьёзно на успешную регистрацию своего знака и дальнейшее развитие бизнеса, обращайтесь!

Товарные знаки и торговые марки: