Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Передача прав на товарный знак

Передача прав на товарный знак

Содержание:

Объект интеллектуальной собственности

Товарный знак – объект интеллектуальной собственности, который может быть уступлен или передан правообладателем другому лицу (юридическому или физическому, осуществляющему предпринимательскую деятельность) во временное пользование.

Уступка товарного знака регламентируется статьей №-1488 Четвертой частью ГК РФ. Передача прав на товарный знак может быть осуществлена как на все товары и услуги, для которых он зарегистрирован, так и на конкретные виды товаров или услуг. Уступка товарного знака может осуществляться на возмездных и безвозмездных условиях, а основанием для уступки является гражданско-правовой договор. По данному договору собственник товарного знака утрачивает все свои права на него и отказывается от дальнейшего использования знака. Все права на него владелец товарного знака передает приобретателю, а тот, соответственно, принимает на себя права и обязанности собственника товарного знака. Зачастую причиной для передачи прав на товарный знак является предстоящая ликвидация или изменение профиля деятельности правообладателя товарного знака.

Лицензионный договор на использование товарного знака

Уступка товарного знака может осуществляться также и по лицензионному договору. В этом случае лицензиату будет предоставлено право на использование товарного знака на определенный срок, который оговаривается в договоре. Владелец (лицензиар) при этом сохраняет право на товарный знак, а лицензиату лишь выдается разрешение на его использование. Предоставление лицензии регламентируется статьей №-1489 Четвертой части ГК РФ.

Все условия лицензионного договора определяют сами стороны. Они могут самостоятельно решить вопрос о том, будет ли у лицензиата исключительное право на использование товарного знака либо нет, также самостоятельно могут договориться о размере и порядке уплаты вознаграждения, установить срок действия данного договора и т.д. В то же время существуют обязательные условия, введенные законом. Так, в лицензионном договоре прописано, что лицензиар должен предоставлять потребителям товары на уровне того качества, на котором предоставлял их лицензиат. Эти условия являются гарантией для потребителей, которые уже привыкли к продукции под данным товарным знаком. В том случае, если товары, которые маркируются лицензиатом, будут плохого качества, лицензиар обязан запретить дальнейшее использование своего товарного знака для маркировки товара. Также поставить вопрос о досрочном прекращении лицензионного договора могут заинтересованные лица, государственные органы и организации по защите прав потребителей.

Стоить отметить, что владельцем товарного знака может быть выдано несколько лицензий одновременно. При этом собственник может претендовать на получение дохода от предоставления права на использование его товарного знака.

Оформление передачи прав на использование товарного знака

Договор о передачи прав на товарный знак, а также лицензионный договор в обязательном порядке должны пройти регистрацию в Патентном ведомстве. Без данной регистрации ни один из указанных договоров не будет иметь юридической силы. Порядок регистрации договоров устанавливает Патентное ведомство.

Для прохождения регистрации должны быть оплачены пошлины непосредственно в Патентном ведомстве. Размеры пошлин для обоих договоров являются одинаковыми. В течение двух месяцев ФИПС проверяет представленные документы и выносит решение о регистрации договора об уступке товарного знака либо отказывает в регистрации. Отказ может быть связан, например, с неверно оформленными документами. Заявитель должен устранить недостатки в двухмесячный срок, а также он может обжаловать отказ путем обращения в суд или к генеральному директору «Роспатент».

В случае положительного результата проверки обеим сторонам (участникам договора) направляются по их адресам следующие документы:

Все последующие изменения, вносимые в договор об уступке товарного знака или в лицензионный договор, должны быть в обязательном порядке зарегистрированы в Патентном ведомстве. В противном случае, любые изменения, вносимые в заключенные договоры, будут считаться недействительными.

Товарные знаки и торговые марки: