Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Регистрация товарного знака без проблем

Регистрация товарного знака без проблем и ошибок

Содержание:

Регистрация товарного знака и взаимодействие с посредниками

Эта статья посвящена нюансам взаимодействия с посредниками (юридическими конторами) при регистрации товарного знака. Статья является продолжением мысли упомянутой в самой первой статье цикла статей про товарные знаки и в ней будут использовано то же описание этапов регистрации товарного знака, что и в этой статье.

Итак, кратко по основным моментам. Регистрация товарного знака это госуслуга и исключительные права на товарный знак приобретаются предпринимателем после получения свидетельства о государственной регистрации товарного знака. Казалось бы - возникло желание или необходимость и достаточно просто стать получателем госуслуги и стать счастливым обладателем собственного товарного знака. Тем не менее практика привлечения посредников для помощи в реализации различных этапов регистрации товарного знака довольно распространена. Далее мы пройдем по этапам регистрации и выделим нюансы взаимодействия с посредниками на каждом этапе.

Разработка словесного или графического обозначения

Данный этап можно осуществить и самостоятельно, однако следует учесть три момента. Во-первых, разработка обозначения (словесного и/или графического) для последующей регистрации в качестве товарного знака должна быть связана с пониманием запрещений и ограничений накладываемых законодательством. Во-вторых, разработка будущего товарного знака неразрывно связана с проверкой разработанного обозначения на патентоспособность, т.е. на возможность быть зарегистрированным в качестве товарного знака.

Это связанно с тем, что каждый новый товарный знак должен обладать явной различительной способностью с ранее зарегистрированными знаками. В-третьих, в случае когда регистрируемый товарный знак планируется к использованию как часть торговой марки или бренда, то обычно привлекаются профессионалы в дизайне и нейминге для разработки обозначения.

В любом случае стоимость данного этапа должна быть четко оговорена, ровно, как и механизм гарантий того, что вновь разработанное обозначение обладает патентоспособностью. Таким механизмом может быть проверка по базе зарегистрированных знаков и заявок на регистрацию каждого разработанного обозначения.

Подбор классов МКТУ для товарного знака

Точно также как первый этап данный этап может быть осуществлен самостоятельно. Однако, следует заметить что при кажущейся простоте задачи подобрать классы товаров и услуг для вашего будущего знака, процедура подбора (или даже подробное изучение и понимание методических рекомендаций по подбору) требует специальных знаний или значительного количества времени. При обращении к посреднику следует следить за четким описанием данного этапа, так как правильный подбор классов МКТУ сильно влияет на патентоспособность нового товарного знака.

Проверка обозначения на патентоспособность

После того как обозначение для последующей регистрации в качестве товарного знака разработано и утверждено и ему присвоены (выбраны в соответствии с целями регистрации) классы МКТУ следует проверить данное обозначение на патентоспособность. При несомненной важности абсолютно всех этапов регистрации товарного знака, пожалуй проверка на патентоспособность является самым важным этапом.

В случае совершения ошибок на данном этапе результатом будет отказ в государственной регистрации и как следствие потеря средств и главное потеря времени.

Что касается отношений с посредниками для реализации данного этапа то следует понимать что абсолютно никто не может дать гарантии что ваш товарный знак будет зарегистрирован. Это не отменяет того, что необходимо обращать пристальное внимание на эту часть контракта и следить за приемлемостью условий и механизмами гарантий. Таким механизмом может быть серия проверок по самым актуальным и полным (и как следствие более дорогим) базам данных.

Подача заявки на регистрацию в Роспатент

На первый взгляд формирование и подача заявки не представляет никакой сложности - достаточно следовать формальным требованиям Роспатент. На самом деле в заявке присутствует описательная часть будущего товарного знака.

Эта часть является важной частью выбранной тактике по регистрации и не может быть изменена на этапах прохождения формальной и основной экспертизы и соответственно должна быть изначально подготовлена на должном уровне. Следует понимать что если вы прибегаете к услугам юридических контор то гарантию успеха может дать лишь опыт и практика - именно это вы должны стремиться приобрести в лице посредника.

Установление приоритета заявки

Как бы ни был организован процесс подачи заявки - самостоятельно или с привлечением посредников датой приоритета все равно будет считаться дата подачи заявки.

Использование обозначения, поданного на регистрацию в качестве товарного знака после получения заявителем приоритета в федеральном исполнительном органе по интеллектуальной собственности совершенно безопасно, так как после закрепления приоритета любые более поздние заявки будет отклонены на основании "п.6 статьи 1483 ГКРФ".

Формальная экспертиза заявки на товарный знак

Срок проведения формальной экспертизы не зависит от того подавали ли вы заявку самостоятельно или воспользовались услугами юридической организации, т.к. за данный этап отвечает государственный институт Роспатент. Кроме того достаточно несложно соблюсти формальные требования к оформлению заявки - именно это и служит предметом формальной экспертизы.

По заявке в установленном порядке проводится формальная экспертиза "статья 1498 ГК РФ" и экспертиза заявленного обозначения на соответствие требованиям законодательства, по результатам которой принимается решение о регистрации товарного знака или об отказе в его регистрации "статья 1499 ГК РФ".

Суть и цель формальной экспертизы - проверить на правильность оформления предоставленные документы. После того как заявка была принята и зарегистрирована, происходит ее формальная экспертиза.

Основная экспертиза заявки на товарный знак

Также как и в предыдущем этапе срок экспертизы полностью зависит от Роспатент, однако успешное завершение данного этапа сильно зависит от качественной работы на этапе проверки знака на патентоспособность и этапе подачи заявки.

В ходе этого этапа эксперты Роспатент проверяют, не совпадает ли ваш знак с уже зарегистрированными или заявленными раньше знаками, не вводит ли потребителя в заблуждение ваш товарный знак. На данном этапе эксперт также может делать запросы, направлять уведомления и требовать дополнительную информацию. Результатом этого этапа является либо регистрация вашего товарного знака либо отказ в государственной регистрации вашего знака.

Суть и цель основной экспертизы – проверить знак на предмет сходства с зарегистрированными и заявленными на регистрацию товарными знаками. В отличие от формальной экспертизы, основная экспертиза составляет большую часть времени в процедуре.

В ходе основной экспертизы заявитель может вносить изменения, уточнения и дополнения в заявку. Однако если эти изменения существенно меняют заявленный знак или появляется новый перечень товаров, то такие изменения принимаются только в виде новой, самостоятельной заявки. ФИПС, в свою очередь, может затребовать дополнительные необходимые документы и сведения, баз которых экспертизу провести нельзя.

Принятие решения о регистрации товарного знака

По результатам основной экспертизы заявитель получает уведомление о результатах экспертизы. В случае положительного решения заявитель должен оплатить государственную пошлину за внесение товарного знака в государственный реестр и выдачу свидетельства о регистрации товарного знака. В случае отрицательного решения о регистрации ФИПС направляет заявителю уведомление.

Этап полностью находится в ведении экспертов Роспатент. Ваше участие заключается лишь в том насколько вы качественно подготовили свою заявку и свой знак к государственной регистрации.

Отказ в регистрации вовсе не означает невозможность регистрации вашего товарного знака или знака обслуживания. Существуют процедуры обжалования решений экспертов Роспатент.

Переписка с экспертами Роспатент

Многообразие ситуаций могущих возникнуть на данном этапе делает невозможным выработку каких либо конечных рекомендаций к действию. Следует лишь сказать что решающими фактором для успешного прохождения данного этапа является опыт которым и должен обладать посредник к услугам которого вы решили прибегнуть.

Необходимо отслеживать этапы делопроизводства, потому что в любой момент экспертом Роспатент может быть сделан запрос или уведомление, на который вы обязаны своевременно среагировать.

Получение свидетельства о регистрации товарного знака

Получение свидетельства является финальным этапом регистрации товарного знака в патентном ведомстве. Данный этап не представляет абсолютно никакой сложности. При использовании услуг посредника следует лишь следить за разумностью ценовых условий на данном этапе.

Свидетельство на товарный знак - это документ государственного образца, который удостоверяет приоритет и исключительные права на товарный знак, действующие в отношении товаров и услуг МКТУ, указанных в свидетельстве.

Процесс регистрация - на что обращать внимание

В заключение несколько вещей которые следует знать и обращать на них внимание. Деятельность юридических контор-посредников не лицензируется - любое физическое или юридическое лицо имеет право оказывать подобные услуги. Отдельно существует институт патентных поверенных - в ряде случаев использование их услуг полезно, но не является обязательным (кроме случаев если зарегистрировать знак желает иностранный гражданин или компания) условием для регистрации знака.

Также следует понимать что звание патентного поверенного не дает никаких дополнительных гарантий успеха регистрации кроме пожалуй предположения о наличии у патентного поверенного некого практического опыта в процедурах регистрации.

Вывод - обращаясь к услугам посредников всегда следите за предметом заключаемого договора (при необходимости корректируйте предмет договора и его этапы), за условиями оплаты, за механизмами гарантий и за контролем за процессом регистрации.

Чем больше ваша осведомленность и информированность о процессе регистрации товарного знака - тем более вероятен успех регистрации.

Товарные знаки и торговые марки: