Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Словесный товарный знак: создание, регистрация и защита

Словесный товарный знак: создание, регистрация и защита

Содержание:

Эта статья поможет читателям углубить свои знания о словесных товарных знаках, понять процесс их создания, регистрации и защиты, а также получить практические советы по успешному использованию этого типа интеллектуальной собственности.

Что такое словесный товарный знак?

Если говорить общими словами, то словесный товарный знак – это один из видов товарных знаков, который используется для идентификации продукции или услуг определенного производителя. Важность словесного товарного знака заключается в том, что он помогает потребителям легко узнавать и отличать продукцию или услуги от аналогичных товаров и услуг конкурентов, а также создавать уникальный образ бренда. Стоит ли говорить о том, что на сегодняшний день это самый популярный вид товарных знаков! Такой знак просто запоминать и легко узнавать – просто мечта для бизнесмена! А вот так ли просто придумать действительно успешный и крутой словесный знак? Давайте разбираться.

На сайте Роспатента размещен документ с длинным названием «Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков». И в нём приводится разъяснение, что же такое словесный товарный знак:

«К словесным обозначениям относятся слова, сочетания букв, имеющие словесный характер, словосочетания, предложения, а также их сочетания».

Получается, что словесный товарный знак может быть представлен в виде названия компании, лозунга, слогана или он может быть оформлен в виде других слов или фраз, которые идентифицируют продукцию или услуги. То есть простор для фантазии здесь большой.

Какими бывают словесные товарные знаки?

Словесные товарные знаки обычно делят на две большие группы:

Знаки, у которых охраняется только сам смысл слова, словосочетания. У таких знаков защиту получает исключительно сам замысел, смысл слова, словосочетания или даже целого предложения. А вот графическое начертание при этом роли не играет и не защищается. В свидетельствах на такие знаки ставится отметка в поле 550: Словесный знак.

Примеры на рисунке:

Знаки, у которых охраняется не только смысл, но и графический вид.

У таких знаков защиту получает именно цельный образ слов и их графического изображения на знаке. То есть ставка делается на визуальную составляющую, на то, как написаны слова, входящие в знак, на композицию, цветовое выражение. А юридическую защиту получает как само слово (словосочетание), так и графическое изображение. В свидетельствах на такие знаки ставится отметка в поле 550: Комбинированный знак.

Вот несколько примеров:

Как видите, в первом случае знаки простенькие, ставка сделана исключительно на смысл, а вот во втором знаки выглядят уже более креативно и забавно, в них включены элементы дизайна.

Как придумать словесный знак?

Конечно, универсального рецепта нет, а для создания действительно успешного знака может уйти достаточно большое количество времени. Но есть ряд рекомендаций, выполнение которых поможет вам приблизиться к заветной цели - придумать идеальный словесный знак.

И, конечно, соблюдайте все требования к товарным знакам! Законность, чёткие моральные принципы, соответствие общественным нормам – это основа, которую нельзя игнорировать.

А теперь, когда вы создали свой словесный знак, давайте его зарегистрируем в Роспатенте.

Процесс регистрации словесного товарного знака

Даже самый креативный и запоминающийся знак нуждается в регистрации, поэтому рассмотрим основные этапы этого процесса. В России знаки регистрируются в Роспатенте. Именно в него мы и будем обращаться, чтобы через год или полтора уже получить заветное свидетельство о регистрации товарного знака.

Подготовка заявки. Вы должны подготовить заявку на регистрацию словесного товарного знака, в которой указываются основные данные о заявителе, сам знак, классы товаров или услуг, для которых он будет использоваться, и другие необходимые сведения.

Подача заявки. Заявку на регистрацию словесного товарного знака необходимо подать в Роспатент (еще такая возможность есть и на Госуслугах). Подавать документы можно в электронном виде, что очень удобно, поскольку не требует физической пересылки документов. Вместе с заявкой необходимо оплатить госпошлину. Подробнее об этом мы писали здесь.

Формальная экспертиза. Заявка проходит формальную экспертизу, в ходе которой проверяется ее соответствие общим требованиям и предъявляются возможные замечания.

Экспертиза по существу. Если заявка прошла формальную экспертизу, то далее следует экспертиза по существу. На этом этапе проверяется уникальность и отличительные черты вашего словесного знака от других зарегистрированных знаков. На этом этапе тоже необходимо оплатить госпошлину за второй этап экспертизы.

Выдача свидетельства о регистрации. Если этап экспертизы по существу успешно пройден, ваш словесный товарный знак будет зарегистрирован в Реестре товарных знаков, а вы получите свидетельство о регистрации. За бумажную версию свидетельства тоже нужно платить. Но это по желанию. Электронная версия свидетельства о регистрации имеет ту же юридическую силу.

Это основные шаги процесса регистрации словесного товарного знака. Важно помнить, что всё это занимает приличное количество времени (иногда до полутора лет!) и требует внимательного следования инструкциям и требованиям Роспатента.

Практические советы по использованию словесного товарного знака

Используйте знак везде, где это возможно! Включите свой словесный товарный знак во все рекламные материалы, упаковку продукции, веб-сайт, социальные сети и другие маркетинговые инструменты.

Соблюдайте единообразие. Убедитесь, что словесный товарный знак используется в одном стиле на всех платформах и во всех материалах, чтобы создать узнаваемый бренд.

Защищайте знак от искажений. Предоставьте сотрудникам четкие инструкции по использованию словесного товарного знака, чтобы избежать его искажения или неправильного использования.

Обновляйте знак при необходимости. Если ваш бренд развивается или меняется, обновите и свой словесный товарный знак, чтобы он отражал текущий облик компании. Это же касается и формальностей вроде изменения контактных данных, изменения юридического лица и т.д.

Реагируйте на нарушения. Будьте готовы к действиям в случае нарушения прав на ваш товарный знак, например, отправкой предупреждений или обращением в суд. Здесь будет полезно найти хороших юристов, которые всегда подскажут, что делать в подобных ситуациях.

Проводите мониторинг. Следите за использованием вашего товарного знака на рынке, чтобы быстро реагировать на любые нарушения.

Обновляйте регистрацию. Помните о необходимости регулярного продления регистрации вашего товарного знака, чтобы сохранить права на него.

Не бойтесь заключать лицензионные договоры! Заключение лицензионных соглашений с другими компаниями на использование вашего словесного товарного знака может помочь укрепить его защиту и расширить его использование.

Регистрируйтесь в других странах. Для компаний, работающих на международном рынке, важно регистрировать свой товарный знак за границей для расширения его защиты.

В общем, создавайте позитивный образ своего товарного знака среди потребителей и общественности!

Примеры успешных словесных товарных знаков

В качестве заключения хочется сказать, что словесные товарные знаки являются самыми популярными на сегодняшний день, ведь они позволяют в краткой форме выразить некую основную мысль, философию компании. Поэтому правильно подобранный словесный товарный знак может стать ключевым элементом успешной стратегии компании.

Товарные знаки и торговые марки: