Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Смена правообладателя товарного знака: основные аспекты и процедуры

Смена правообладателя товарного знака

Из этой статьи вы получите представление о процессе смены правообладателя товарного знака, а также узнаете, как провести эту процедуру в соответствии с законодательством и требованиями регистрационных органов.

Содержание:

Что такое смена правообладателя товарного знака?

Смена правообладателя товарного знака означает передачу прав на использование и защиту данного товарного знака от одного лица или организации другому. Это может происходить в результате продажи, передачи права собственности, лицензирования или других юридических сделок. При смене правообладателя необходимо обновить регистрацию товарного знака в соответствующих органах и внести изменения в документы.

А поскольку в России теперь правообладателями могут быть как юридические, так и физические лица, то и права на знаки могут передавать друг другу практически все граждане.

Например, самозанятый гражданин (физическое лицо) может передать права на свой товарный знак какому-нибудь обществу с ограниченной ответственностью (юридическое лицо), а индивидуальный предприниматель – другому индивидуальному предпринимателю, ЗАО – самозанятому и так далее.

Причины смены правообладателя

Смена правообладателя товарного знака может происходить по различным причинам: продажа бизнеса или активов, лицензирование, передача прав наследникам, исполнение судебных решений и так далее. Рассмотрим подробнее основные из них.

Пример:

Когда компания продаёт свой бизнес или отдельные активы, права на товарный знак часто передаются новому владельцу в рамках сделки. Это может произойти при полной продаже компании, отделения её части или продаже конкретного продуктового бренда.

Повторная регистрация товарного знака после окончания срока его охраны

Смена правообладателя товарного знака из-за окончания срока охраны происходит в случае, когда срок действия регистрации товарного знака истекает, и прежний правообладатель не продлевает его. В этом случае товарный знак может стать доступным для регистрации другим лицом или организацией.

Процесс смены правообладателя товарного знака из-за окончания срока охраны включает следующие шаги:

Смена правообладателя товарного знака из-за окончания срока охраны является естественным процессом, который предусмотрен законодательством и позволяет новым лицам или организациям получить права на использование данного товарного знака после истечения срока его действия.

Продажа или слияние бизнеса с другой компанией

Продажа или слияние бизнеса с другой компанией и переход прав на знак к другим лицам. Если компания была продана другой компании, то товарный знак также может перейти к новому владельцу, если правообладатель даст на это согласие и подпишет договор отчуждения прав. В целом, он может этого и не делать, а заключить, например, лицензионный договор или договор франчайзинга, но обычно при продаже бизнеса продают и товарный знак, ведь так будет удобнее всем участникам сделки.

Передача права собственности на товарный знак

Передача права собственности на товарный знак на основании договора отчуждения исключительных прав. Правообладатель товарного знака может передать свои права другому лицу или организации по договору. Как правило, решение передать права связано с продажей знака. Ведь товарный знак может быть очень недешёвым активом, если он раскручен, узнаваем потребителями и вызывает у них доверие. Стоимость знака может доходить до баснословных сумм! А продажа такого знака даёт бывшему правообладателю возможность на заработанные деньги начать новое дело.

Как и в случае "Продажа или слияние бизнеса с другой компанией", здесь обеими сторонами подписывается договор отчуждения исключительных прав на товарный знак.

Внимание!

Договор отчуждения прав имеет юридическую силу только тогда, когда оформлен через Роспатент. Иные формы договора юридической силы не имеют, не доверяйте лицам, обещающим отчуждение прав без участия Роспатента. Это мошенники.

Договор отчуждения товарного знака предполагает переход всех прав и обязанностей по данному товарному знаку от прежнего правообладателя к новому. И заключается он следующим образом.

Смена правообладателя товарного знака по договору отчуждения является важным юридическим процессом, который требует соблюдения определенных процедур и формальностей. Необходимо учитывать требования Роспатента, где происходит передача прав на товарный знак. Поэтому при заключении такого договора лучше воспользоваться услугами юристов, чтобы переоформить знак в соответствии со всеми требованиями и правилами.

Передача прав в результате наследования товарного знака

В случае смерти правообладателя товарного знака его наследники могут получить права на знак, но с некоторыми условиями:

Лишение правообладателя исключительных прав за нарушение закона

Такие случаи бывают, когда, например, правообладатель в результате своей коммерческой деятельности под товарным знаком вводил потребителей в заблуждение. В такой ситуации Роспатент может досрочно лишить товарный знак защиты, после чего другой предприниматель сможет оформить этот знак на себя. Например, предприниматель под знаком «Утиные истории» продавал паштет из утки и утиные яйца. Но утки улетели на юг, и ему пришлось срочно решать проблему. И теперь «Утиные истории» - это уже куриные яйца и куриный паштет. Покупатели будут обмануты, ведь они ждут от продуктов других свойств. В такой ситуации суд может вынести решение о досрочном прекращении защиты товарного знака, а Роспатент эту процедуру осуществит.

Иногда на правообладателей подают в суд заинтересованные лица или конкуренты, если замечают нарушения в использовании знака. Например, правообладатель зарегистрировал знак по 35-му классу («Реклама»), а сам продаёт под ним строительные смеси. Но этот класс товаров и услуг он для своего знака не регистрировал, следовательно, он нарушает закон. Поэтому другие лица могут через суд забрать права на знак, если им, например, он очень подходит для их деятельности.

Смена правообладателя из-за изменения юридического лица

Смена правообладателя товарного знака в случае изменения юридического лица происходит, когда компания или организация, которая является правообладателем товарного знака, меняет свое юридическое наименование, структуру собственности или другие реквизиты. Это может произойти, например, из-за реорганизации компании, изменения её статуса, изменения владельцев и т.д.

Безусловно, о таких действиях необходимо уведомить Роспатент и переоформить права на товарный знак в соответствии со всеми правилами, иначе знак может быть лишен защиты.

К примеру, индивидуальный предприниматель решил перевести компанию в ООО. ИП он закрыл, ООО открыл. Но это вовсе не означает, что и товарный знак автоматически перейдет в ООО. Это будет значить, что раз ИП закрылся, то и знак может быть аннулирован! Поэтому перед тем, как закрывать какую-то деятельность и разворачивать новую, консультируйтесь у специалистов, чтобы не потерять товарный знак на ровном месте! И заранее обновляйте все сведения через Роспатент. Тогда смена правообладателя будет проходить гладко и быстро.

Смена правообладателя по суду из-за неиспользования знака

Смена правообладателя товарного знака по решению суда из-за неиспользования знака происходит в случае, когда текущий правообладатель не использует свой товарный знак по назначению в течение трёхлетнего периода.

Как это происходит?

Почему важно своевременно подавать сведения об изменениях?

Своевременная подача сведений об изменениях товарного знака имеет ряд важных причин:

В целом, своевременная подача сведений об изменениях позволяет избежать негативных последствий, обеспечить защиту прав и эффективно управлять брендом, что является ключевым аспектом успешной деятельности на рынке.

Если у вас остались вопросы по смене правообладателя товарного знака, можете обращаться к нам!

Товарные знаки и торговые марки: