Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Товарный знак и его название

Товарный знак и его название

Содержание:

Выбор названия товарного знака

Текстовые материалы, с которых и начинается работа над товарным знаком, в процессе их проработки помогают не только выбрать название, но и могут вызвать у разработчиков желание создать целую систему названий. Называется такое текстовое сопровождение номенклатурой.

Для чего придумываются названия?

Вариантов здесь несколько: это и сама компания, и ее товары и услуги, какие-то мероприятия, проводимые компанией и т.д. Но если вы собираетесь регистрировать товарный знак, вам следует понимать, что не всякий знак может быть зарегистрирован. Поэтому и названия следует придумывать, исходя из определенных правил, которые будут описаны ниже. А зачем регистрировать товарный знак? Во-первых, для того, чтобы никто не смог им воспользоваться в личных целях, и чтобы вы на законных основаниях могли предъявить претензии тому, кто попытается так сделать. Во-вторых, если знак зарегистрирован, его можно продать в случае необходимости, тогда как незарегистрированный знак (даже если он раскручен) продать нельзя.

Что можно регистрировать?

Можно зарегистрировать сам знак (графическое изображение), можно зарегистрировать логотип (надпись без изображения), а можно сделать комбинированный знак. Иногда имеет смысл сначала зарегистрировать текстовую, а уже впоследствии графическую часть.

Если вы работаете над созданием нового проекта или организации и собираетесь оформлять ее как юридическое лицо, то и вам следует придумать название для регистрации. Будет здорово, если удастся подобрать такое название, которое совпадет с доменом и основным товарным знаком. Тогда потенциальным клиентам не нужно будет запоминать несколько названий, не возникнет лишней путаницы, а реклама будет выглядеть эффектней.

Учитывайте тот факт, что только юрлицо может зарегистрировать товарный знак. И если вы четко понимаете, что это вам необходимо, то еще до регистрации самой организации имеет смысл провести детальный анализ возможности зарегистрировать будущий знак, чтобы быть на 100% уверенными в том, что вам удастся сделать одинаковые названия и для фирмы, и для знака.

Что первично - текст или графика?

Сразу стоит оговориться, что единого мнения на этот счет нет. Понятно, что было бы нелогично разрабатывать графическое оформление, не имея утвержденного названия. С другой стороны, если вы выработали концепцию использовать абстрактное оформление идеи (без привязки к конкретным товарам и услугам), то порядок выполнения работ по поиску названий и оформлению становится не принципиальным. Иногда получается даже так, что поиск и выбор названия в корне меняет подход к оформлению и дарит отличные идеи, и, в свою очередь, работа над графикой может вызвать какие-то интересные ассоциации и повлиять на выбор названия. В этом и заключается нелинейность творческого процесса и отсутствие четкого алгоритма подхода к разработке идеи товарного знака и выбору названия.

Хотя большинство все же склоняется к тому, что отталкиваться легче именно от названия, поскольку оно может существенно повлиять на составные части фирменного стиля: на стиль текстовых материалов при выборе шрифтов, на графическую составляющую при создании знака и на все другие материалы, в состав которых входят эти элементы.

Подготовка к созданию товарного знака

Прежде чем приступать к придумыванию названий, следует детально изучить информацию о сфере работы компании, ее целях, планах и перспективах. Не стоит пренебрегать знакомством с тем рынком, на котором она работает. Здесь поможет опрос специалистов из данной области. Нередко уже на этом этапе появляются зачатки каких-то идей или даже наброски названий.

Если придумать что-то интересное не удается, можно заняться перебором названий по списку из следующего параграфа.

Рекомендуем вам записывать свои идеи, чтобы не забыть интересные варианты названий, а также для того, чтобы проанализировать связанную с ними информацию из интернета и печатных изданий:

Все полученные сведения удобно записать в таблицу, чтобы сразу выделить неподходящие варианты и оставить только те, из которых уже нужно будет выбрать два-три оптимальных.

Далее начинается формальная проверка по классам МКТУ на возможность регистрации таких названий. Если проверка пройдена, можете приступать к регистрации названия. Либо можете продолжить работу и создать еще и графические элементы.

Минусы одновременной регистрации графической и текстовой составляющей знака:

Плюсы одновременной регистрации:

Учтите, что если вы решите сначала зарегистрировать только текстовую часть, то регистрация графической части знака затянется еще примерно на год.

Создание популярного названия

С одной стороны, создание названий - процесс творческий и в чем-то непредсказуемый, с другой - существует некий набор популярных приемов, используемых в процессе генерирования идей. Очень часто для названий используют яркие и запоминающиеся слова из иностранных языков, имена греческих и римских богов и богинь, названия городов, морей, островов, гор и проч., фамилии и имена владельцев. Нередко разработчики прибегают к несложным приемам игры со словами и их частями: перестановка слогов, изменение или удаление каких-то частей слова, использование сочетаний слов и аббревиатур и т.п. Все эти приемы можно комбинировать и использовать совместно.

Советы по созданию торговой марки

Придумывайте такие названия, которые легко произносить. Можете провести тест по этому критерию: звоните с неизвестного номера друзьям и знакомым, представляйтесь сотрудником компании, а потом выясняйте, удалось ли собеседнику понять, что вы сказали. Если он расслышал и запомнил название, значит вы одержали первую маленькую победу.

При этом вовсе необязательно, чтобы название было коротким. Есть мнение, что короткое название - залог успеха. И да, и нет. На сегодняшний момент доменные зоны с короткими буквенно-цифровыми сочетаниями заняты на 100%. Не создать также и короткую аббревиатуру – они тоже все захвачены. Что делать? Выход только один - поступиться краткостью, но быть оригинальными. Иначе вам придется либо выкупать доменное имя, либо уже зарегистрированный знак, а это деньги, время и бумажная волокита. И если с товарным знаком еще можно разобраться, когда он зарегистрирован в других классах МКТУ, с которыми сфера работы вашей компании не пересекается, то проблема с доменом может оказаться гораздо хуже. Поэтому не бойтесь длинных названий из двух-трех слов - их можно сократить до аббревиатуры или использовать части каждого слова и создать из них новое - и зарегистрировать проще, и звучать будет небанально, и уникальность и запоминаемость названия будет обеспечена.

Если вы работаете на международном рынке, не используйте в названии такие слова, которые будут неоднозначно поняты аудиторией, или будут смешно и глупо звучать на их языках.

Бытует мнение, что желательно для русской аудитории выбирать русские названия, для иностранной - иностранные. На самом деле и на отечественном рынке существует большое число русских компаний с латинскими названиями, и это им ничуть не мешает быть успешными и востребованными. Поэтому ориентироваться следует только на адекватность перевода, если аудитория многоязычная, в остальном успех от названия практически не зависит.

Если вы собираетесь рекламировать вашу компанию через печатные источники в виде справочников, можно воспользоваться достаточно популярным правилом о «первой букве», в соответствии с которым следует выбрать название, начинающееся на букву «А», тогда в справочниках и каталогах вы будете в начале списков. Но если компания известная и значительная, а ставка на каталоги не делается, правилом можно смело пренебречь.

Если получается, используйте такое название, которое без труда можно записать на слух. У клиента не должно возникать вопросов: «Что вы сказали?», «Какая следующая буква?», «Повторите еще раз…» и т.п. Все должно звучать четко и однозначно.

Постарайтесь придумать уникальное название, которое еще никогда и никем не использовалось. Можно даже придумать неологизм.

Старайтесь подобрать такое название, чтобы похожее доменное имя (хотя бы в одной зоне) было не занято. Это упростит вам жизнь как на этапе раскрутки компании, так и на дальнейших этапах вплоть до продажи компании вместе с товарным знаком и доменом.

Не бойтесь как абстрактных, так и буквальных названий. Абстрактное название хорошо тем, что компания может сменить род деятельности, при этом сохранив марку, а буквальное хорошо тем, что оно предварительно описывает предоставляемые компанией товары и услуги. Удобно в этой ситуации найти какой-то компромисс, например, присвоить компании абстрактное название, тем самым дав себе свободу в будущих начинаниях, а товарам и услугам присваивать более конкретные наименования.

Товарные знаки и торговые марки: