Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Как защитить интеллектуальную собственность?

Как защитить интеллектуальную собственность

Содержание:

Охрана интеллектуальной собственности

Что дает охрана интеллектуальной собственности? Она дает гарантию правовой защиты вашей работы и возможность увеличить капитал компании. Однако для этого следует разбираться в правовых аспектах такой защиты. Речь о них пойдет ниже.

А каким образом реализуется защита? Она реализуется через специальные организации, занимающиеся защитой интеллектуальных прав. Надо отметить, что те производители товаров, у которых нет никаких документов, доказывающих их исключительное право на какой-либо объект, заведомо находятся в более проигрышном положении, чем те, у кого такие права есть. Поэтому и судебная практика подтверждает это правило: выигрывают те, у кого есть патенты, свидетельства или иные документы, подтверждающие авторство и не дающие иным лицам использовать объект права.

И первое, в чем следует разобраться, перед тем как рассматривать методы защиты интеллектуальной собственности – это то, что включается в смысл данного термина. И здесь мы должны обратиться к принятому в нашей стране законодательству, где под интеллектуальной собственностью понимается ряд прав и обязанностей, относящихся к использованию и применению в хозяйственном обороте каких-либо результатов творческой деятельности людей.

Категории интеллектуальной собственности

Мы дали определение понятию и разобрались, зачем защищать свои права. Теперь перейдем к рассмотрению категорий интеллектуальной собственности, подлежащих охране, а также к общепринятым формам охраны, в которых объекты защиты должны быть реализованы. Категорий собственности всего две.

Авторское право и смежные права.

В этой категории выделяются две формы охраны:

Промышленная собственность.

В этой категории выделяется четыре формы охраны:

Виды интеллектуальных прав

Формирование интеллектуальных прав связано с признанием внесенного автором вклада в развитие общества, а также с компенсацией за творческую реализацию.

Права возникают в одном из двух случаев: либо после того, как права запатентованы или зарегистрированы в соответствующем органе, либо после того, как обнародован сам объект интеллектуальной собственности.

Интеллектуальные права бывают трех видов:

Регулирование правовых основ защиты интеллектуальной собственности производится в нашей стране по следующим федеральным законам:

А также охраной прав на объекты интеллектуальной собственности с 1 января 2008 занимается четвертая часть ГК РФ. В законах отражены отличия двух категорий интеллектуальной собственности, влияющие на способы их охраны.

Смысл в том, что авторские права связаны с нематериальными объектами, потому и возникают такие права тогда, когда произведение создается или обнародуется. Авторское право защищает творческую деятельность человека с ее результатами. А творческая деятельность не нуждается в регистрации. Автору достаточно с первого года опубликования своего произведения ставить всем известный значок «копирайт» для того, чтобы заявить о своих исключительных правах на произведение. Как правильно это сделать? Нужно поставить знак «копирайт» (окружность с помещенной внутри буквой С в латинской раскладке), написать имя (наименование) автора, а затем год первой публикации. Этого будет достаточно для информирования общественности о правах на произведение.

А что касается второй категории – промышленной собственности – то особенность здесь в том, что она связана с реализацией конкретных материальных объектов. И законодательно тут защищаются именно конкретные результаты творческой деятельности. Соответственно и права на такие результаты появляются тогда, когда автор получает на них патент или регистрирует как товарный знак.

Подведем итоги. Что и как регистрируется, а что не нуждается в регистрации?

Регистрируются следующие объекты

Товарный знак - графический символ, слово/слова или их сочетание, создаваемые для отличия похожих товаров разных фирм; оформляется в виде заявки на регистрацию на 10 лет с возможностью многократного продления по прошению владельца на 10 лет.

Знак обслуживания - аналогично товарному знаку, но для отличия услуг; оформляется в виде заявки на регистрацию на 10 лет с возможностью многократного продления по прошению владельца на 10 лет.

Наименование мест происхождения - страна, населенный пункт и др. географические названия, которые используются для обозначения особых свойств товара, характерных для данного региона; оформляется в виде заявки на регистрацию с выдачей свидетельства на право пользования на 10 лет с возможностью продления неограниченное количество раз.

Фирменное наименование - уставное наименование хозяйствующего субъекта; в внесением в реестр регистрационного органа с неограниченным сроком охраны.

Патентуются следующие объекты

Изобретение - применение по новому назначению устройств, веществ, способов, штаммов микроорганизмов, клеток растений и животных; оформляется в виде заявки на патент на 20 лет без возможности продления.

Полезные модели - создание средств производства, предметов потребления и их частей; оформляется в виде заявки на свидетельство на 10 лет с возможностью продления по прошению владельца на три года.

Промышленные образцы - решение, определяющее вид изделия и выполненное в художественно-конструкторской форме; оформляется в виде заявки на патент на 15 лет с возможностью продления по прошению владельца на 10 лет.

Селекционные достижения - породы животных и сорта растительных культур; оформляется в виде заявки на патент на 30-35 лет без возможности продления.

Не подлежат регистрации следующие объекты

Авторские права - литературные, научные произведения или произведения искусства заверяются у нотариуса, а также депонируются в таких организациях, как, например, Российское авторское общество; программы для ЭВМ защищаются путем отправки себе почтой конверта с материалами, конверт не вскрывается до возникновения необходимости и передается в суд запечатанным; такие права действуют в течение жизни автора и 70 лет после его смерти, продлению не подлежат.

Смежные права - базы данных защищаются аналогичным методом на 15 лет с возможностью продления; фонограммы защищаются аналогично на 50 лет без возможности продления.

Рассмотрим подробнее, как регистрируются и патентуются результаты интеллектуальной деятельности.

Что делать, если ваши права нарушили?

Известно, что если интеллектуальная собственность защищена, то это является плюсом в пользу владельца, поскольку позволяет ему получать доходы и не дает терпеть убытки от незаконных действий конкурентов.

А как быть, если конкуренты нарушили закон и воспользовались вашей интеллектуальной собственностью? Вы, как правообладатель, можете подать жалобу или заявление в Палату по патентным спорам, Федеральную антимонопольную службу или органы внутренних дел.

Палата по патентным спорам рассматривает жалобы, касающиеся решений об отказе о выдаче патента, о признании заявки на объект интеллектуальной собственности отозванной, об отказе от принятия заявки на регистрацию знака, об отказе от предоставления охраны товарного знака в правовой сфере и т.п. Она принимает заявления о признании знака общеизвестным в стране, об отказе от предоставления охраны такому знаку, о досрочном прекращении охраны знака и мест происхождения товара.

Антимонопольная служба рассматривает жалобы о нарушениях законодательства в сфере недобросовестной конкуренции.

Какое наказание ждет правонарушителей?

Здесь вас, как правообладателя, защищает Уголовный кодекс РФ, статья 147 УК РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ. Нарушитель может быть привлечен к выплате штрафа, обязательным работам или тюремному заключению. Предъявлять претензии к нарушителю вы можете и в судебном и в досудебном порядке.

Как защитить свои права?

Может быть публично объявлено о существовании права после его признания, причем сделать это должен нарушитель (либо он должен выделить деньги на такое объявление). Может быть восстановлено положение, существовавшее до нарушения с помощью запрета продажи, рекламы продукции, ее уничтожения, либо печати на всех объектах имени настоящего правообладателя. Правообладателю могут быть возмещены убытки, в том числе и та выгода, которую он упустил вследствие чьих-то неправомерных действий. Могут быть выплачены компенсации по возмещению морального вреда тогда, когда дело касается личных неимущественных прав. Может быть изъято оборудование и материалы, используемые для нарушения прав, либо они могут быть уничтожены за счет нарушителя.

Чаще всего защита прав осуществляется в судебном порядке по статье 12 Гражданского кодекса РФ.

Отказ в регистрации прав и возмещении убытков

Бывают случаи, когда правообладатель из-за недостаточной доказательной базы не может доказать свои исключительные права на какие-либо объекты интеллектуальной деятельности. Конкуренты получают прибыль, а настоящий правообладатель остается не у дел. Как быть в такой ситуации? Здесь вам может помочь социологическое исследование, по результатам которого будет вынесено заключение. Какими чертами обладает такое исследование? Объективность, массовость и научность.

Поэтому если вы испытываете трудности в защите своих прав, обратитесь к специалистам, работающим в данной сфере, например, в Лабораторию социологической экспертизы Института социологии РАН, деятельность которой как раз и направлена на защиту прав интеллектуальной собственности.

Товарные знаки и торговые марки: