Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Незаконное использование средств индивидуализации

Незаконное использование средств индивидуализации

Содержание:

Контрафакция и фальсификация – в чем разница?

Если вы занимаетесь бизнесом, вам обязательно следует понимать разницу между контрафактной и фальсифицированной продукцией. Если кратко, то «бизнесмен», создающий контрафакт, нарушает ваши интеллектуальные права, а создающий фальсифицированную продукцию – изменяет технологию производства.

Какой смысл в таких действиях? Когда кто-то (это может быть и частное лицо, и фирма) создает контрафактную продукцию, он берет известный и хорошо зарекомендовавший себя на рынке товарный знак и ставит его на свою продукцию, которая зачастую бывает гораздо более низкого качества. Цель таких действий – пользуясь известной маркой, ввести покупателя в заблуждение и заставить его купить контрафактный товар. Очевидно, что в такой ситуации мы имеем дело с нарушением авторских прав, поскольку нарушитель использует фирменный стиль с корыстной целью.

А что такое фальсифицированная продукция? Отличие ее от контрафакта в том, что она является подделкой известного товара. Нарушитель сохраняет основные свойства товара, но изменяет общую технологическую цепочку производства, чтобы сделать себестоимость товара меньше, тем самым ухудшая его качество или количество.

Надо отметить, что фальсифицированная продукция не обязательно будет контрафактной (нарушитель может не использовать закрепленный за настоящим продуктом товарный знак), а вот контрафакт – это всегда еще и фальсифицированная продукция, поскольку здесь незаконно используется чужой товарный знак, а также ухудшаются потребительские качества товара.

Недобросовестные производители

Не секрет, что в наше время среди недобросовестных производителей нередки случаи использования чужих товарных знаков с целью извлечения выгоды. Как защититься предпринимателям от подобных действий? Куда обращаться в случае нарушений? Какими бывают эти нарушения?

Первое, что вам следует делать – это зарегистрировать свой знак, чтобы можно было доказать свою правоту в суде. Регистрация знака гарантирует вашу защиту в случае возникновения спорных ситуаций с нарушителями, которые незаконно используют такой знак.

Товарный знак кто-то использовал. Что делать?

Итак, ваш товарный знак кто-то использовал. Что нужно сделать, чтобы защитить свои права и привлечь к ответственности ушлого «бизнесмена»?

Результатом здесь может стать либо решение о возбуждении уголовного дела в отношении нарушителя, либо отказ, если факт нарушения не удастся подтвердить.

Какие законы защищают товарный знак?

Статья 180 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение использования средств индивидуализации (или, проще говоря, товарного знака). Законом предусмотрено возбуждение уголовных дел либо органом дознания ОВД, либо следователем внутренних дел.

Надо отметить, что раньше в Федеральном законе № 530-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер противодействия обороту контрафактной продукции и контрабанде алкогольной продукции и табачных изделий» от 31.12.2014 содержался термин «незаконное использование товарного знака», который впоследствии был изменен на «незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)». Вместе с этим была внесена поправка, касающаяся суммы ущерба. Раньше крупным ущербом считалась сумма в полтора миллиона рублей, а теперь она составляет 250 тысяч рублей.

Товарные знаки и торговые марки: