Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Регистрация товарного знака, похожего на знак иностранной компании

Регистрация товарного знака, похожего на знак иностранной компании

Содержание:

Можно ли регистрировать товарный знак?

Такой вопрос нередко возникает у владельцев компании. Вроде, ничего плохого. У нас свой рынок, а у европейцев, американцев, азиатов - свой. Знаки могут быть похожи, ничего страшного. Или нет? На самом деле, регистрировать товарные знаки, похожие на знаки иностранных компаний, нельзя нигде. Даже сейчас, когда санкции, списки недружественных стран и прочее. Разберём на примере.

Ответ: Регистрировать товарные знаки, похожие на знаки иностранных компаний, нельзя нигде.

Роспатент отказывает в регистрации товарного знака

Роспатент отказал индивидуальному предпринимателю в регистрации товарного знака по причине того, что товарный знак, который он хотел зарегистрировать, похож до степени смешения на другой товарный знак. Как написано в нашем законе, степень смешения товарных знаков — это такой уровень схожести товарных знаков, при котором они ассоциируются друг с другом и, тем самым, могут ввести потребителей в заблуждение. И вот чтобы потребитель не путался, Роспатент стоит на страже и не позволяет регистрировать товарный знак, если он похож на уже существующий.

В нашем случае предприниматель пытался протащить через Роспатент товарный знак «Cats adventure» («Кошачье приключение», если по-русски), который ни много ни мало напомнил сотрудникам ведомства о больших желтых бульдозерах иностранной компании Caterpillar (CAT). Убедившись в том, что предприниматель пытается «освоить» чужие идеи, Роспатент принял решение отказать в регистрации такого товарного знака.

Защита прав в суде по интеллектуальным правам

Разумеется, предприниматель не собирался соглашаться с таким положением дел и отправился защищать свои права в суд. Он написал заявление, в котором выразил свое несогласие с отказом: мол, никакого сходства нет, степень смешения отсутствует, нужно решение Роспатента отменить и зарегистрировать товарный знак. В конце концов, у них бульдозеры, а у нас коты - о каком смешении вообще можно говорить? В суде заявление приняли, дело возбудили, номер присвоили.

Заявитель обратил внимание суда на то, что правообладателем товарного знака «CAT» является американская компания Caterpillar Inc (Delaware Corporation), а США для нас теперь – недружественная страна. Поэтому защита их товарных знаков противоречит национальным интересам России.

В российских судах уже было одно нашумевшее дело, которое так и зовется в профессиональных кругах: «Дело Свинки Пеппы». Владелец товарного знака «Свинка Пеппа» - британская компания - судился с предпринимателем, который права на этот товарный знак нарушил. Глядя на перечень недружественных стран, суд владельцу «Свинки Пеппы» отказал, мол, вы нам санкции, и тут же в суд обращаетесь. Так дела не делаются. Владелец товарного знака «Cats adventure» вдохновился таким подходом. Но он почему-то не узнал, что решение суда по «Свинке Пеппе» отменили, поскольку политика политикой, а товарные знаки - сами по себе, тем более что про них Правительство ничего не говорило.

Решение суда по интеллектуальным правам

Дело рассмотрели, и суд по интеллектуальным правам посчитал, что вывод Роспатента о сходстве до степени смешения «Cats adventure» и «CAT» правильный. Отметили, что степень сходства высокая, вероятность смешения обозначений большая, покупатель запутается и будет думать, что покупает американское, а на самом деле ему продают отечественное. Или наоборот.

Суд не согласился и с тем, что правовая защита товарного знака, на который имеет права американская компания, и отказ Роспатента в регистрации заявленного обозначения нарушают национальные интересы РФ. Суд по интеллектуальным правам так и написал, что включение США в перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, не отменяет того, что товарные знаки похожи, тем более что «CAT» зарегистрирован в России совершенно легально и как положено.

Как избежать отказа в регистрации товарного знака?

Избежать рисков отказа в регистрации товарного знака и последующих судебных тяжб помогут простые правила.

Во-первых, как понятно из решений судов, на теме «недружественности» не получится зарегистрировать товарный знак, который очень напоминает что-то известное и всем знакомое. Во-вторых, если не лукавить, то еще на этапе создания товарного знака следует ознакомиться с тем, что существует на рынке в той сфере, в которой вы планируете вести деятельность, чтобы случайно не придумать то, что уже придумано до вас.

В-третьих, на этапе, когда вы используете свой товарный знак, нужно проявлять бдительность и время от времени посматривать за своими конкурентами - вдруг они давно и успешно «косят» под вас, вводя в заблуждение ваших клиентов?

Если же вам не удалось избежать споров относительно вашего товарного знака, то совет только один - обращайтесь к профессионалам.

Патентные поверенные оказывают услуги по регистрации товарных знаков и на самом первом этапе - до подачи документов в Роспатент - проведут экспертизу и выдадут заключение, в котором будет написано, подлежит ли регистрации ваш товарный знак, и если нет - то по каким причинам и основаниям. Также такие организации, как правило, оказывают услуги по судебной защите ваших интересов.

Товарные знаки и торговые марки: