Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Правила выставочного приоритета

Правила выставочного приоритета при регистрации товарного знака

Содержание:

Выставочный приоритет и товарный знак

Согласно Закону РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» осуществление регистрации товарного знака возможно при наличии соответствующего заявления. И по общим правилам устанавливается приоритет на регистрацию товарного знака, исходя из даты подачи правильно оформленной заявки на регистрацию.

Несмотря на то, что само понятие приоритета в Законе не толкуется, при анализе правовых норм можно сделать вывод, что данный термин подразумевает под собой преимущественное право на регистрацию товарного знака перед другими заявителями либо этого же, либо сходного до степени смешения обозначения относительно однородных товаров, услуг. Таким образом, при более ранней дате приоритета заявитель получает право быть первым среди заявителей с более поздней датой приоритета. В то же время, в соответствии с Законом о товарных знаках, преимуществом при регистрации обладает товарный знак, помещенный на экспонатах официальных международных выставок, которые организованы на территории какого-либо государства, являющегося участником Парижской конвенции по охране промышленной собственности. В этом случае заявитель, подавая заявку на регистрацию такого товарного знака, обязан отправить соответствующее ходатайство в Федеральную службу по интеллектуальной собственности.

Документ, который должен представить заявитель, помимо подтверждения статуса официальной либо официально признанной международной выставки, которая организуется на территории государства-участника Парижской конвенции, обязан содержать:

Документ должен также быть подписан уполномоченным лицом проводимой выставки.

Право выставочного приоритета

Для того чтобы заинтересованное лицо получило необходимый ему документ, подтверждающий факт участия в выставке, оно должно обратиться к дирекции выставочного центра, которая, в свою очередь, представляет данному лицу официальное письмо с указанием обязательных реквизитов. Именно на этом этапе возникают сложности у заинтересованного лица, поскольку организационный комитет вполне может отказать ему в предоставлении такого письма, объяснив это отсутствием точной и документально подтвержденной информации об экспонировавшемся товаре. Взамен может быть предоставлено письмо об участии обратившегося заинтересованного лица в выставке. И, конечно, такое письмо не будет содержать данных о внешнем виде обозначения, а также о перечне товаров.

К сожалению, такое письмо не принимается федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Это означает, что лицо, которое принимало участие в международной выставке, при подаче заявления на регистрацию не сможет в результате воспользоваться правом выставочного приоритета. Но по российскому законодательству при предъявлении подтвержденных фактов, которые имеют юридическое значение в области предпринимательской деятельности, можно найти выход из сложившейся ситуации. За защитой своих прав можно обратиться в Арбитражный суд, в частности с заявлениями об установлении таких фактов.

Стоит также отметить, что для установления выставочного приоритета по поданной заявке отводится всего три месяца. Учитывая то, что срок рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции составляет не более 3-х месяцев, а вступление решения в силу осуществляется в течение месяца с момента его принятия, вполне может случиться так, что пройдут все приемлемые сроки для установления выставочного приоритета.

Ускорение процесса рассмотрения заявления

Ускорить процесс рассмотрения заявления в суде (до 1,5 месяцев) поможет грамотно составленное судебное заявление. Прежде всего, помимо заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, следует представить суду подтверждение отправки копии заявления, а также доказательства того, что получить необходимый документ от лиц, обязанных его выдать, не представляется возможным.

В качестве доказательств в суде может выступать письменный отказ организационного комитета в предоставлении документа, подтверждающего участие в данной выставке. Если дирекция выставки не предоставляет отказ в письменной форме, то это может стать причиной для ходатайства в суде об истребовании необходимого доказательства.

Чтобы защитить свои права и отстоять интересы, конечно, следует тщательно подготовить доказательства, подтверждающие участие в международной выставке. В качестве доказательств могут выступать фото- и видеосъемка, содержащие кадры, которые позволят суду связать их с проведенной выставкой. Также судом принимаются и свидетельские показания.

Правильно должны быть сформулированы требования, обращенные к суду, а также использованы такие формулировки, которые дадут возможность суду принять и удовлетворить требования заявителя.

Стоит, однако, отметить, что при буквальном толковании п.3 ст.9 Закона и п.2.12.4 Правил установление выставочного приоритета возможно только в отношении товаров, но не услуг. По сути, заявитель, который подал заявку исключительно в отношении услуг, лишен права испрашивать выставочный приоритет. Подобное толкование Закона является ошибочным, поскольку нет никакого отличия по правовому режиму между знаком обслуживания и товарным знаком. Также в Законе отсутствуют какие-либо нормы, распространяющие свое действие только на товарные знаки либо на знаки обслуживания. Именно поэтому законодательством не ограничены права лица, который подал заявку на регистрацию товарного знака в отношении услуг и на установление по ней выставочного приоритета.

Остается также отметить, что при вступлении в законную силу решения суда оно подлежит исполнению органами государственной власти.

Товарные знаки и торговые марки: