Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Продать товарный знак: пошаговая инструкция

Продать товарный знак: пошаговая инструкция

Содержание:

Условия продажи товарного знака

Если вы хотите продать свой товарный знак, должен быть выполнен ряд условий.

Прежде чем говорить о продаже товарного знака, отметим очень важную деталь:

Внимание!

Переход исключительного права на товарный знак оформляется только в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) по договору отчуждения. Если правообладатель не заключил договор об отчуждении товарного знака через Роспатент, то он считается недействительным.

То есть вы не можете на словах передать кому-то права на товарный знак. Не можете сами написать договор и продать по нему права на знак, даже если какой-то горе-нотариус согласится такой договор заверить. Вы не можете заключать лицензионные договоры, договоры франчайзинга или залога на товарный знак без уведомления официальных ведомств о таких действиях. В нашей стране этими вопросами занимается Роспатент.

Алгоритм продажи товарного знака

Проконсультируйтесь у юристов

Обратитесь к юристу или специалисту по интеллектуальной собственности для получения консультации и информации о процедуре продажи товарного знака. Можно обойтись и без юристов, но если у вас есть какие-то вопросы или просто не хочется всем этим заниматься, юристы вам помогут! По опыту скажем, что лучше потратить несколько тысяч рублей на юридическую помощь, но быстро и дорого продать товарный знак, чем делать это самому, набивая шишки, неправильно заполняя заявление, назначая неадекватную цену или и вовсе связываясь с перекупщиками товарных знаков, которые рады будут завладеть вашим знаком, обманув вас и занизив цену.

Назначьте цену на товарный знак

Определите цену, по которой вы готовы продать товарный знак. Если ваш знак не использовался и «пылился» на полке, то вам вряд ли удастся продать его по космической цене, а вот если знак уже узнаваем среди потребителей, у него наработана определенная репутация, ему доверяют, то тут цена может доходить до огромных значений.

Если вы затрудняетесь самостоятельно определить цену, обратитесь к специалисту по интеллектуальной собственности. Он проведет оценку вашего товарного знака и предложит рекомендации по ценообразованию. Не лишним будет изучить рыночные условия и цены на аналогичные товарные знаки, чтобы установить конкурентоспособную цену.

Детальная проработка процедуры продажи

Создайте документ, описывающий условия продажи товарного знака. Зачем? С ним будет проще разобраться, что и в какой последовательности вам надо будет делать. В этом документе должны быть указаны все детали сделки, включая цену, права и обязанности покупателя и продавца. Если у вас появляются какие-то вопросы, записывайте их, чтобы задать юристам. Почитайте тематические статьи, пообщайтесь в сообществах, где люди делятся своим опытом. Это поможет лучше ориентироваться в ситуации и предотвратить совершение типичных ошибок.

Размещение информации о продаже товарного знака

Разместите объявление о продаже товарного знака на специализированных платформах или обратитесь к специалистам по интеллектуальной собственности, которые помогут вам найти потенциальных покупателей.

Переговоры

Проведите переговоры с заинтересованными покупателями и обсудите детали сделки. Если вас интересует дальнейшая судьба и репутация вашего знака, выбирайте достойных покупателей. Когда вы выбрали будущего правообладателя своего знака, можете переходить к формальному и ответственному этапу продажи – заключение договора на отчуждение исключительных прав на товарный знак.

Документы и подача заявления

Оплатите госпошлины. Размер госпошлин за рассмотрение заявления и решение по результатам его рассмотрения составляет 13 500 рублей + 11 500 рублей за каждый товарный знак свыше одного.

Подготовьте все необходимые документы для передачи прав на товарный знак новому владельцу и отправьте их в Роспатент:

Передача прав

Товарный знак будет передан новому владельцу вместе с приложением к свидетельству на товарный знак о том, что теперь исключительные права принадлежат ему, а вы получите оплату за продажу знака.

Куда подать документы о продаже товарного знака?

Напрямую в Роспатент. Там есть подробная инструкция, как оформить соответствующие бумаги и оплатить пошлины: https://rospatent.gov.ru/ru/stateservices/gosudarstvennaya-registraciya-rasporyazheniya-po-dogovoru.

Если у вас появились вопросы, можно задать их консультантам Роспатента. Эта услуга бесплатная, но требующая от вас определенного уровня знаний и умения чётко оформлять документы.

Через юристов по интеллектуальной собственности.

К ним можно обратиться, если вам сложно самостоятельно разобраться с подачей заявления, или у вас просто нет на это времени. Юрист предоставит вам необходимую информацию о процедуре продажи товарного знака и поможет с составлением и подачей соответствующих документов в Роспатент. К тому же он ответит на любые вопросы, касающиеся продажи товарного знака.

Такая услуга является платной, но зато вы получите гарантию того, что вся процедура будет сделана без ошибок, а ваш знак найдёт нового хозяина.

А можно ли продать права на товарный знак частично?

Да, права на товарный знак можно передать другим лицам не полностью. Это может быть полезно, если вы хотите сохранить часть прав на товарный знак, но нуждаетесь в финансовых средствах или партнерстве для развития бизнеса. В таком случае, вы можете продать или передать определенные права на использование товарного знака другой компании или частному лицу, сохраняя при этом часть контроля над ним. Для таких действий тоже рекомендуется проконсультироваться со специалистом по интеллектуальной собственности. Что для этого надо сделать?

Как можно передать часть прав на товарный знак?

Передача части прав на товарный знак может осуществляться через заключение специальных договоров, определяющих условия использования товарного знака, включая перечень прав, которые передаются другой стороне. Возможные варианты передачи прав включают следующие.

Договор отчуждения товарного знака

Это тот самый договор, о котором мы говорили выше – он регламентирует полную передачу прав на товарный знак другому лицу.

Но есть другие виды договоров, при заключении которых права передаются лишь частично.

Лицензионный договор

Такой договор нужен для расширения бизнеса, он позволяет правообладателю зарабатывать больше денег и расширять географию работы, а второй стороне – подняться за счёт известного и вызывающего доверие бренда. Поэтому лицензионный договор, как правило, заключают с уже известными и раскрученными компаниями, чьи товарные знаки имеют большую ценность и отлично узнаются потребителями.

С юридической точки зрения такой договор позволяет правообладателю товарного знака дать другой компании право использовать этот знак в своей работе. В договоре чётко прописываются условия использования товарного знака:

Договор франчайзинга

В некоторых аспектах такой договор похож на лицензионный, например, здесь тоже нужно чётко прописывать все условия использования знака. Но есть существенное отличие. Договор франчайзинга предусматривает не только использование узнаваемого бренда, но и существенную помощь в запуске и развитии своего бизнеса. Ведь покупка франшизы – это фактически получение готовой работающей бизнес-модели и возможность заработать на уже известном и отлично работающем бренде.

Договор залога на товарный знак

С этим договором немного другая история. Фактически товарный знак используется в качестве залога для получения кредита. Правообладатель знака берёт в банке кредит, а в качестве залога предлагает свой товарный знак. Не выполнил обязательства по кредиту? Товарный знак перейдёт в пользование банка, выдавшего кредит.

В любом случае, перед тем как заключать такие договоры, рекомендуется проконсультироваться с юристом по интеллектуальной собственности, чтобы убедиться, что соглашение соответствует законодательству и защищает ваши интересы. Если вам сложно сориентироваться в юридических аспектах составления таких документов, мы готовы помочь. Звоните или пишите нам, мы обязательно разберёмся в вашей ситуации!

Товарные знаки и торговые марки: