Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Как правильно описать товарный знак в заявке: Советы и рекомендации

Как правильно описать товарный знак в заявке?

Содержание:

В современном бизнесе товарный знак играет ключевую роль в формировании узнаваемости и успеха бренда. Чтобы бизнес развивался, а ваш бренд набирал популярность и вызывал доверие, вам придётся много трудиться, но первым делом необходимо зарегистрировать товарный знак в Роспатенте. Без этого раскручивать незарегистрированный товарный знак бессмысленно и рискованно. Ведь кто-то может его украсть и воспользоваться в своих целях. Или кто-то, имея очень похожий зарегистрированный знак, может подать на вас в суд за использование чужой интеллектуальной собственности.

В этой статье мы расскажем, почему именно описание товарного знака в заявке является важным этапом процесса его регистрации и поэтому требует особого внимания и точности.

Где именно надо описывать товарный знак?

Звучит просто, а на деле оказывается, что при описании знака надо соблюдать ряд требований и быть очень внимательными, чтобы не сделать ошибку. И речь здесь идёт вовсе не о грамматических ошибках. Давайте разбираться, как правильно описать товарный знак и почему это важно.

Значимость описания товарного знака

Так почему же правильное описание товарного знака в заявке является неотъемлемой частью успешной регистрации?

Во-первых, оно позволяет органам интеллектуальной собственности полноценно понять и оценить уникальность и отличительные черты знака. В Роспатенте работают эксперты, которых нужно убедить в том, что ваш знак – это нечто новое и уникальное.

Во-вторых, полное и точное описание знака должно давать максимум информации о нём, о его чертах, свойствах и внешнем виде. Конечно, вы приведёте в заявке и само изображение знака, но этого недостаточно. Вместе с изображением должно идти полноценное описание внешнего вида знака.

В-третьих, чем качественнее и правильнее вы опишете свой знак, чем лучше передадите словами его смысл, тем больше будет вероятность успешной регистрации. А в дальнейшем это может и вовсе сыграть вам на руку при возможных судебных процессах с конкурентами. Ведь точное описание смысловой интерпретации в документах не позволит кому-то исказить смысл и посыл вашего знака и использовать это против вас.

Рекомендации по описанию товарного знака

Рассмотрим бланк заявки на регистрацию товарного знака и выделим те поля, которые относятся именно к описанию товарного знака.

Покажите изображение и чётко опишите смысл товарного знака

Изображение знака помещается в поле 540, а текстовое описание – в поле 571.

Смысл знака должен быть описан максимально точно, чтобы нельзя было интерпретировать его иначе. Не используйте намёки и иносказания. Избегайте лишних слов и фраз, чтобы описание было максимально понятным. Подбирайте подходящую терминологию для описания особенностей знака, чтобы не возникало недоразумений или неправильного толкования. Простые слова и только суть – залог успеха.

Что можно и нужно описывать в этом поле?

Укажите, будет ли ваш знак цветным

Для регистрации цветного товарного знака обязательно ставьте галочку в поле 591 – «цвет или цветовое сочетание», а в поле описания знака приведите максимально точное описание этого цвета или сочетания цветов.

Укажите вид товарного знака

Обязательно укажите вид знака. Они бывают абсолютно разными! Словесный, изобразительный, звуковой, цветовой, обонятельный, осязательный, вкусовой, мультимедийный, объёмный, позиционный, голографический, световой или комбинированный.

Если вы используете редкие виды товарных знаков, давайте максимально подробное описание и обязательно к заявке делайте приложение в виде нотной записи, видеофайлов, химических формул, раскадровок мультипликации и т.д.

О необычных видах товарных знаков можно почитать здесь: Необычные виды товарных знаков.

Укажите, будет ли ваш знак коллективным

При регистрации коллективного товарного знака делайте отметку в поле 551. Коллективный знак – это такой знак, который используется сразу несколькими юридическими лицами из одной ассоциации. Как правило, это очень крупные объединения, в состав которых несколько компаний-гигантов.

Отметьте неохраняемые элементы вашего знака

При использовании в товарном знаке неохраняемых элементов, их надо перечислить в поле 526.

Например, вы торгуете лекарствами и включили в товарный знак помимо названия и каких-то изобразительных элементов значок «Сосуд Гигеи» (змея и чаша) как указание на медицинскую ориентацию товарного знака. Этот значок употребляется повсеместно, поэтому охраняться не будет, но в качестве одного из элементов его никто не запрещает использовать. Или, например, вы заведуете кондитерским магазином и поместили на товарный знак название и натуралистичное изображение круассана. Круассан тоже защите не подлежит, но в составе знака его использование допустимо.

Подробнее о неохраняемых элементах товарного знака можно почитать здесь: Неохраняемые элементы товарного знака.

Делайте приложения к заявке

Если описание знака получается слишком объёмным, не пытайтесь его уместить в одном поле. Лучше сделайте приложение, где всё чётко и аккуратно оформите.

Если ваш знак нужно изобразить на нескольких страницах (например, вам нужно показать движение светового луча), тоже делайте приложение.

Проверка и корректировка описания

После того как вы заполнили заявку, перед подачей документов в Роспатент рекомендуется ещё раз проверить и отредактировать описание товарного знака. Обратите внимание на часто встречающиеся ошибки, такие как неправильное использование терминологии или недостаточная детализация описания. Исправьте их, чтобы другие люди получали максимум информации о вашем товарном знаке. Ведь именно точное описание позволяет избежать юридических проблем и обеспечивает полное понимание уникальности и отличительных черт знака, а также существенно влияет на успешность его регистрации.

Если у вас возникли сомнения или вопросы по поводу заполнения заявки и описания товарного знака, мы поможем оперативно разобраться с вашей проблемой и подать документы в Роспатент без риска.

Товарные знаки и торговые марки: