Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Нужен ли самозанятым товарный знак?

Нужен ли самозанятым товарный знак?

Содержание:

Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте разберёмся, а зачем вообще нужен товарный знак. Итак, товарный знак представляет собой изображение или текстовое название, которое идентифицирует конкретный товар или услугу и отличает их от товаров или услуг других компаний. Он нужен для защиты бренда и предотвращения незаконного использования.

Обязан ли самозанятый иметь зарегистрированный товарный знак в России?

Самозанятый гражданин не обязан регистрировать товарный знак в нашей стране. Можно вполне успешно работать и без него! Примеров масса!

Репетитор немецкого Зоя Федоровна из Калуги успешно готовит к экзаменам старшеклассников. Она оформила самозанятость и в свободное от основной работы в школе время по сарафанному радио находит себе учеников. Зачем ей товарный знак? Её и так знают родители и дети, много лет к ней ходят на уроки, а "сарафан" приносит достаточное количество учеников.

А вот Станислав Петрович из Нижнекамска в свободное от работы сторожем время чинит на дому обувь. Он тоже оформил самозанятость и повесил на окне распечатку: "Ремонт обуви +7(000)0000000". К нему нередко заходят соседи по дому, потому что он делает быстрее и дешевле, чем в местном ремонтном ателье. Нужен ли ему товарный знак? Едва ли.

И вообще регистрация товарного знака является абсолютно добровольным действием даже для юридических лиц. То есть если у вас оформлено ООО и есть крупная сеть пекарен в Петербурге, вас никто не может заставить зарегистрировать товарный знак. Хочешь - регистрируй, хочешь - нет.

Но почему многие так стремятся получить заветное свидетельство? Почему подают заявки и месяцами ждут ответа от Роспатента? Здесь есть несколько ключевых моментов.

Зачем регистрировать товарный знак самозанятым?

А кому из самозанятых может потребоваться товарный знак?

Товарный знак может понадобиться самозанятым гражданам, работающим в различных профессиях. Универсального перечня нет, ведь всё зависит от целей самозанятого, его сферы деятельности и других факторов. Но вот некоторые примеры профессий, где использование товарного знака может быть весьма полезным.

Итак, если самозанятый гражданин работает под своим незарегистрированным в Роспатенте товарным знаком и хочет установить для него правовую защиту, то регистрация товарного знака просто необходима! Зачем? Чтобы предотвратить возможные нарушения исключительных прав. А уж если кто-то осмелится их нарушить, то на злоумышленника можно будет подать в суд. И если самозанятый планирует раскручивать свой бизнес, работать на бренд, делать из него что-то большее, зарабатывать больше денег, расширяться и так далее, то товарный знак ему просто необходим.

Товарные знаки и торговые марки: