Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Я нарушил чужие права на товарный знак: что делать?

Я нарушил чужие права на товарный знак: что делать?

Содержание:

В этой статье речь пойдёт о том, как следует поступать, если вы нарушили чьи-то исключительные права на товарный знак. Проще говоря, что делать, если вы воспользовались чужим товарным знаком для решения своих задач, и это вдруг стало известно. Мы рассмотрим условия нарушения прав, подскажем, какие шаги нужно предпринять, чтобы не усугубить ситуацию, а также поговорим о том, как вообще избежать подобных ситуаций.

Обязательные условия нарушения исключительных прав на товарный знак другого лица

Первое условие.

Это лицо имеет свидетельство на товарный знак. То есть знак был зарегистрирован через официальные государственные ведомства: Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) или Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС). Либо свидетельство ещё не получено, но уже подана заявка на регистрацию товарного знака.

Второе условие.

Вы использовали схожий до степени смешения знак в своей деятельности, тем самым нарушили исключительные права другого лица. При этом практически не имеет значения, специально вы это делали, или так вышло случайно.

Два варианта развития событий

Вы сами обнаружили, что нарушили чьи-то права

Как это вообще может произойти?

И ещё множество вариантов, когда вы обнаружили, что есть конкурент с таким же товарным знаком.

Вас уведомили о нарушении чьих-то прав

А вот более негативная ситуация, когда вам указали на неправомерное использование чужой интеллектуальной собственности.

Рассмотрим эти ситуации по отдельности, поскольку каждая из них решается по-разному.

Я обнаружил, что нарушил чьи-то права на товарный знак

Что же следует делать в данной ситуации?

Во-первых, не стоит поддаваться панике. Принимайте взвешенные решения, основанные на законах. Во-вторых, надо сначала разобраться в ситуации. Вдруг вы ни в чём не виноваты!

Итак, если ваш знак не зарегистрирован, и вы обнаружили, что кто-то использует в своем бизнесе очень похожий товарный знак, рекомендуется предпринять следующие шаги.

Изучите документацию, связанную с чужим товарным знаком

Вам на помощь придут базы данных ФИПС, где есть все зарегистрированные в России товарные знаки и все заявки на регистрацию: Зарегистрированные знаки и Заявки на регистрацию.

Если вы там не обнаружили товарный знак конкурентов, велика вероятность, что они тоже его не зарегистрировали. А это значит, что вы не понесёте наказание.

Если же вы обнаружили этот знак среди зарегистрированных, вам следует перейти к следующему пункту, поскольку вы действительно нарушаете закон.

Прекратите использование товарного знака

Лучшее, что вы можете сделать в данной ситуации - это немедленное прекращение использования чужого товарного знака. Продолжение использования может усугубить ситуацию и привести к правовым последствиям, начиная от небольших штрафов, заканчивая штрафами на очень крупные суммы и возможностью получить даже тюремный срок.

Поэтому даже если ваш бизнес успешен и приносит прибыль, останавливайте все процессы, отзывайте партии товаров, убирайте отовсюду чужой товарный знак и извиняйтесь перед клиентами. Сейчас важно убрать любую информацию, связанную с незаконным использованием товарного знака вашего конкурента.

Проконсультируйтесь с юристом

Этот пункт можно смело ставить первым, поскольку юристы очень быстро проанализируют реестры товарных знаков, выявят нарушения или отсутствия таковых, подскажут, что и как делать при нарушениях, а также дадут советы по минимизации собственных рисков и возможности продолжать бизнес, но уже под другим знаком. Юридические услуги стоят денег, но это просто мелочи по сравнению с тем, какие растраты могут ждать незадачливого бизнесмена, работающего под незарегистрированным товарным знаком, нарушающим чьи-то права.

Поэтому обратиться к юристу, специализирующемуся на интеллектуальной собственности, - это правильное решение. Юрист оперативно поможет вам оценить ситуацию, предоставит консультацию и рекомендации относительно дальнейших действий.

Защитите свои интересы

Если вы сами или юрист выясните, что знак конкурента не зарегистрирован в Роспатенте, вам в срочном порядке нужно будет подать в Роспатент заявку на регистрацию своего знака. Тогда у вас будет очевидное преимущество перед конкурентом, и уже вы сможете предъявить ему претензии по поводу незаконного использования товарного знака, похожего до степени смешения на ваш.

Проведите переговоры

Если конкурент всё же зарегистрировал товарный знак, а вы признаете свою ошибку и желаете разрешить ситуацию мирным путем, можете предложить владельцу товарного знака встречу для обсуждения возможных вариантов урегулирования. В целом, если вы прекратите использование чужого товарного знака, этого может быть вполне достаточно для мирного решения вопроса. Но бывают ситуации, когда незарегистрированный знак становится настолько узнаваем и востребован, что правообладатель зарегистрированного знака, похожего до степени смешения на неофициальный, может и сам заметить его незаконное использование, и тогда вам обеспечена куча юридических проблем. Не тяните время и не откладывайте попытки мирно решить вопрос. Это лучше, чем судебные иски, потому что по суду вас всё равно обяжут прекратить использование товарного знака, а еще назначат штрафы и обяжут выплатить все судебные затраты.

Предложите компенсацию

В некоторых ситуациях может быть целесообразно предложить компенсацию владельцу товарного знака за ущерб, причиненный нарушением. Но для принятия таких решений опять же лучше поговорить со специалистами по интеллектуальной собственности. Возможно, есть смысл пойти навстречу и добровольно предложить и выплатить конкуренту какие-то деньги. Но иногда в этом нет смысла, например, если сумма нарушения небольшая, а вот амбиции у конкурента большие и он хочет нажиться на таком нарушении. В таком случае судебное разбирательство может быть вам даже на руку, поскольку у вас будет время собрать доказательства того, что вы работали честно, а вот ваш конкурент хочет получить слишком большую сумму за неправомерное использование знака.

Оповестите своих клиентов об изменениях

Если ситуация складывается не в вашу пользу, и работу под товарным знаком придётся прекратить, рекомендуем оповестить ваших клиентов о том, что теперь вы меняете название, проводите ребрендинг и будете работать под другим знаком. Это поможет сохранить репутацию, клиентов и деньги, которые вы вложили в построение вашего бизнеса. Потому что если вчера люди покупали ваши товары и услуги, а сегодня ваше имя отовсюду исчезло, клиенты будут в недоумении и уйдут к конкурентам. Лучше действовать по ситуации и честно оповестить всех о вашем положении, отметив, что работать вы не прекратите, оказание услуг продолжится в прежнем режиме, просто у вас будут изменения в представлении вашей продукции и услуг.

И если в случае, когда вы сами обнаружили нарушение чьих-то прав, вы можете выиграть время, проанализировать ситуацию, нанять помощников, придумать оптимальную стратегию, то в случае, если конкуренты сами указали на нарушение, у вас будет гораздо меньше вариантов для позитивного решения проблемы.

Меня уведомили о нарушении чьих-то исключительных прав на товарный знак

Если вас уведомили о нарушении чьих-то исключительных прав на товарный знак, рекомендуется сделать следующие шаги.

Проконсультируйтесь с юристом

Обратитесь к юристу, специализирующемуся на интеллектуальной собственности и товарных знаках. Юрист поможет вам оценить ситуацию, определить наличие нарушений и предоставит консультацию относительно дальнейших действий.

Изучите уведомление

Уведомление письмом.

Если уведомление пришло в письменном виде, внимательно изучите его, чтобы понять, какие конкретно права были нарушены и какие требования предъявляются.

Иногда конкурент просто просит прекратить незаконное использование его товарного знака. Тогда вам достаточно будет убрать отовсюду чужой товарный знак и провести ребрендинг. Да, это большие денежные и временные затраты, но зато вам не придётся ничего платить самому конкуренту.

Если клиент требует денежной компенсации, проконсультируйтесь с юристом. Он подсчитает примерный размер убытков вашего конкурента, связанных с использованием его товарного знака другим лицом, и подскажет, как действовать. Иногда в таких ситуациях выгоднее даже дождаться суда. А иногда лучше решить ситуацию мирным путём. Всё зависит от конкретного случая, поэтому лучше положитесь на специалистов по интеллектуальному праву. Это поможет минимизировать затраты на урегулирование конфликта.

Уведомление по телефону.

Иногда конкуренты уведомляют о нарушениях их интеллектуальных прав не письменно, а устно. Например, с помощью телефона. Будьте вежливы и корректны, не кричите и не оскорбляйте конкурента, заявляющего о нарушении его прав. Он может записывать разговор, а в дальнейшем использовать его против вас. Ситуация и без того неприятная, поэтому сохраняйте лицо и ведите себя дипломатически.

Повестка в суд.

Нередко конкуренты просто подают заявление в суд безо всяких предварительных уведомлений. В этой ситуации следует найти хорошего юриста, проанализировать вместе с ним ситуацию и постараться собрать доказательства того, что вы непреднамеренно нарушили чужие права и готовы честно ответить за свою ошибку, не прячась и ничего не скрывая.

Защитите свои интересы

Если вы считаете, что уведомление о нарушении чьих-то прав необоснованно, обратитесь к юристу для защиты своих интересов и предоставления соответствующих доказательств. Вместе вы сможете разобраться, есть ли у вас основания для оспаривания уведомления. Потому что бывают ситуации, когда «пострадавший» - вовсе не робкая овечка, а самый настоящий охотник за товарными знаками, который использует юридическую неграмотность бизнесменов против них и получает за это деньги. Это явление называется «патентный троллинг». Подробнее о троллях можно почитать в этой статье: Патентные тролли по товарным знакам в России.

В двух словах: патентный тролль «отлавливает» незарегистрированные товарные знаки, быстро регистрирует их на себя, а затем подаёт в суд на компании и требует денежной компенсации. В таких случаях лучше собрать доказательства, что вы честно и давно работали под своим знаком, а желающий лёгкой наживы тролль свой знак не использовал, а просто получил на него свидетельство и положил его на полку.

Проведите переговоры

Если вы признаете нарушение и желаете разрешить ситуацию мирным путем, предложите владельцу товарного знака встречу для обсуждения возможных вариантов урегулирования. Иногда простое человеческое общение помогает сгладить углы и уйти от негативных последствий в сложных ситуациях.

Возможно, вам удастся договориться о прекращении работы под чужим знаком даже без денежной компенсации его владельцу.

А может сложиться и вовсе выгодная для вас ситуация, когда правообладатель знака предложит вам выкупить права на его знак. Например, он больше не хочет продолжать свой бизнес под этим знаком, а передача прав – возможность заработать. Тогда вам нужно заключить договор об отчуждении прав на товарный знак и выплатить владельцу требуемую сумму. Это поможет вам сохранить репутацию перед своими клиентами, избежать судебных тяжб и больших денежных затрат. Конечно, конкурент может «зарядить» порядочную сумму за свой знак, но это уже надо решать в индивидуальном порядке.

Важно помнить, что каждая ситуация уникальна, поэтому рекомендуется получить профессиональную консультацию и руководство в вашем конкретном случае.

Как избежать ситуаций с нарушением чьих-то прав?

Ответ предельно прост и банален – вовремя регистрировать товарные знаки для своей компании. Тогда уже не к вам будут предъявлять претензии, а вы будете «рулить» ситуацией, отслеживать деятельность недобросовестных конкурентов и защищать свои исключительные права в суде. А ваш знак будет приносить прибыть и поддерживать вашу репутацию.

Товарные знаки и торговые марки: