Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Расширенная защита раскрученных брендов

Расширенная защита раскрученных брендов

Содержание:

Защита раскрученных брендов: обоснованность Роспатента

Почему хорошо, когда ваш товарный знак раскручен и известен всем? Мало того, что это свидетельство вашего успеха в делах, так еще и дополнительные гарантии защиты знака. Давайте разберемся, какие привилегии есть у известных знаков по отношению к рядовым.

Защита брендов: Ситуация 1

Предположим, вы владелец знака и у вас есть конкурент, который захотел зарегистрировать схожий до степени смешения знак, предполагающий реализацию товаров из тех же классов МКТУ, что и у вас. Ясно, что в Роспатенте в результате экспертизы ему не позволят такой знак зарегистрировать. Подобная практика распространяется на все знаки без исключения. Тут даже не нужно владеть раскрученным брендом.

Защита брендов: Ситуация 2

А теперь предположим, что ваш конкурент решил зарегистрировать схожий до степени смешения знак, но по другим классам МКТУ. И вот тут возникает интересная ситуация:

Почему? Да потому, что выпуск продукции под известной маркой воспринимается потребителями как введение дополнительных товаров и услуг крупного бренда, а не как деятельность малоизвестной фирмы, работающей под похожим знаком. Например, вы производите и продаете отличные духи и туалетную воду, а кто-то рядом решил открыть забегаловку с сомнительным качеством питания под тем же товарным знаком... Понятно, что ничего, кроме недоумения и негодования у ваших клиентов такое "сожительство" не вызовет. Так что позиция Роспатента тут понятна - не подвергать известные знаки дискредитации.

Общеизвестный товарный знак

Если говорить о законе, то в данном случае работает статья 1508 "Общеизвестный товарный знак" Гражданского Кодекса РФ.

В ст. 1483 Гражданского Кодекса РФ говорится о том, что нельзя регистрировать тождественные знаки для однородных товаров. Но, как мы понимаем, в случае с известными знаками ситуация в корне меняется. И это не вселенская несправедливость по отношению к малоизвестным фирмам и бизнесменам, а вполне обоснованная законная деятельность, направленная на защиту тех, кто потратил гораздо больше времени, сил, денег и прочего для раскрутки своей марки.

Еще одна статья, которая защищает товарные знаки, ст. 1512 Гражданского Кодекса РФ. В ней говорится о том, что охрана знака может быть оспорена, если он зарегистрирован позже, чем схожий с ним уже известный знак. Получается, что знак недобросовестного конкурента все же может быть зарегистрирован? К сожалению, да.

Что делать, если конкурент все же зарегистрировал знак?

Бывают неприятные ситуации, когда по каким-либо причинам сотрудник Роспатента пропускает такие заявки, и знак регистрируется. Как быть тому, чьи интересы ущемлены?

Лицо, обладающее правами на товарный знак, может в суде защитить свои права в любой момент, если обнаружит, что недобросовестные конкуренты используют его в своих целях. Во-первых, тут вам на руку сыграет тот факт, что ваш знак был зарегистрирован раньше. Во-вторых, если ваш знак хорошо раскручен, он будет внесен в Реестр общеизвестных товарных знаков, а это очень хороший козырь в судебных разбирательствах!

Товарные знаки и торговые марки: