Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Схема реализации государственной услуги по регистрации знака

Схема реализации государственной услуги по регистрации знака

Содержание:

Блок-Схема реализации государственной услуги

Блок-Схема реализации государственной услуги

Ряд действий для регистрации товарного знака

Для регистрации товарного знака выполняется ряд действий, регламентированных Гражданским кодексом, а также набором Правил от Министерства экономического развития, касающихся составления, подачи и рассмотрения документов по регистрации товарных знаков.

Оплата государственных пошлин

Оплатите госпошлину за регистрацию заявки на товарный знак. Сейчас в России есть единая электронная система государственных и муниципальных платежей, поэтому вам не придется предъявлять оплаченную квитанцию.

Подача заявки в «Роспатент»

Подайте заявку в «Роспатент» одним из трех способов:

Имейте в виду, что если вы не оплатили госпошлину, ваша заявка будет отозвана при проведении формальной экспертизы. Обычно уведомление об отказе по тем или иным причинам приходит в течение пяти дней.

Экспертиза заявленного обозначения

Далее заявка проходит экспертизу заявленного обозначения. Если «Роспатент» обнаружит отсутствие каких-либо материалов, он направит заявителю, т.е. вам, соответствующий запрос. Если вы представите эти материалы в течение трехмесячного периода, заявка будет рассматриваться дальше. Если материалы не будут предоставлены либо они не будут соответствовать требованиям, заявка будет отклонена.

Проверка на наличие оснований для отказа

На этом этапе заявка проходит проверку на наличие оснований для отказа в регистрации. Если проверка пройдена – принимается решение о регистрации товарного знака. Если проверка не пройдена, вам будет направлено уведомление о том, что товарный знак не соответствует определенным положениям Гражданского кодекса. В этом случае вы должны отправить в «Роспатент» ответное сообщение, в котором будут приведены аргументы в пользу регистрации данного товарного знака и даны какие-то разъяснения. Если вам удастся убедить членов «Роспатент» в том, что товарный знак соответствует всем необходимым требованиям, такой знак будет зарегистрирован. В противном случае заявка будет отклонена.

Оплата госпошлин за регистрацию и выдачу свидетельства

Если ваша заявка была одобрена, оплатите госпошлину за регистрацию товарного знака и выдачу свидетельства. После этого будет проведена регистрация товарного знака в Государственном реестре, а также вам выдадут свидетельство на товарный знак. Обратите внимание - если вы не оплатили эту госпошлину, заявка будет отозвана.

Выдача дубликата

Если вам нужен дубликат свидетельства, оплатите пошлину за выдачу дубликата, а затем подайте заявление с соответствующим требованием. Если «Роспатент» не обнаружит веских оснований для выдачи дубликата, или вы не оплатите пошлину, заявление будет отклонено. Если основания есть, а пошлина оплачена, - вам выдадут дубликат.

Товарные знаки и торговые марки: