Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Товарные знаки - роль и функции

Товарные знаки - роль и функции

Содержание:

Управление интеллектуальной собственностью

Товарный знак – это своеобразное звено между производителем и потребителем. Он служит средством для привлечения внимания покупателя к маркируемым товарам, позволяя потребителю выбрать необходимый ему товар определенного производителя.

Роль товарных знаков в управлении интеллектуальной собственностью с каждым годом все увеличивается, что во многом связано с их неограниченным сроком жизни, а также с тем, что получение товарного знака и поддержка правовой охраны значительно дешевле, нежели для патентов. В качестве примера достаточно привести рестораны быстрого обслуживания McDonald's, известные во всем мире, - большая буква «М», возвышающаяся над каждым таким ресторанам, приносит владельцам компании целое состояние, учитывая, что на гамбургеры нет никаких патентов.

В Российской Федерации также неуклонно растет интерес предпринимателей на приобретение прав на товарный знак. Более того, защитить свою продукцию от контрафакта стремятся не только крупные производители, но и предприниматели малого бизнеса. Ведь, по сути, начиная свое дело на территории Санкт-Петербурга, можно через пару лет значительно расширить свой бизнес, предлагая свою продукцию во многих регионах России, что потребует не только ее защиты от подделки, но и отличие продукции данного производителя от однородных товаров других изготовителей.

Функции товарных знаков

И для продавцов, и для покупателей товарные знаки играют одинаково важную роль. Товарный знак – это своеобразный символ, который указывает на то, кто является ответственным за данный товар. И, если покупатель будет доволен своей покупкой, то в другой раз он будет руководствоваться просто товарным знаком.

Товарный знак может служить нескольким целям. Так, для потребителя он является ориентиром при выборе необходимого ему товара. Данный выбор основывается, прежде всего, на ожидаемых свойствах товара, и функция товарного знака состоит в том, чтобы указывать потребителю на наличие того или иного качества товара.

Другая функция товарного знака заключается в выделении товара либо услуг конкретного производителя из массы однородных товаров либо услуг других производителей. Товарный знак может выполнять эту функцию только в случае обладания им различительной способностью. Дело в том, что потребителю довольно сложно определить конкретного производителя среди большого их количества, если производители имеют довольно похожие символы. В качестве наглядного примера различительной способности можно привести наименования и символику двух фирм, которые занимаются изготовлением мебели. Эти две фирмы имеют не только похожие фирменные обозначения, но также и фирменные наименования. Обе мебельные фирмы находятся в Санкт - Петербурге, но одна называется «Миша и компания», а другая – «Михаил». Потребитель в поисках мебельной компании откроет телефонный справочник «Весь Петербург», где рекламные модули обеих фирм будут располагаться один над другим. Если учесть еще и то, что обе компании в качестве фирменной символики выбрали изображение мягкого кресла, то вполне очевидно, что потребителю будет достаточно сложно выделить необходимого ему производителя мебели лишь по одному фирменному обозначению данных фирм, поскольку обе компании не обладают различительной способностью.

В то же время, предприниматель, начиная свой бизнес в Петербурге, должен зарегистрировать свой товарный знак, отличный от других обозначений, которые уже имеются в торговом обороте. Речь идет о новизне товарного знака, которая должна обладать определенными особенностями:

Таким образом, сопоставляя товарные знаки с целью выявления их новизны, учитываться будут только товарные знаки, используемые для обозначения этого же вида товаров.

Помимо того, что товарный знак служит выделением товара конкретного производителя среди однородных товаров других изготовителей, товарный знак дает возможность определить источник происхождения товара, что обусловлено внесением в Реестр товарных знаков всех сведений об их владельцах.

Еще одна важная функция товарных знаков – рекламирование. Благодаря связи товарных знаков с товарами, они дают обществу, а, соответственно, потенциальным покупателям, необходимую информацию о товарах и услугах, тем самым, помогая стимулировать и сохранять существующих на них спрос. Более того, товарные знаки, благодаря рекламированию, обеспечивают предприятию и самому товару широкую известность.

Товарные знаки и торговые марки: