Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Регистрация товарного знака в России

Регистрация товарного знака в России

Содержание:

Требования к заявителю регистрирующему товарный знак

Статус компании

На данный момент в России товарные знаки могут регистрировать только индивидуальные предприниматели и юридические лица (в том числе и иностранные граждане, организовавшие бизнес в нашей стране). С конца июня 2023 года такая возможность появится и у самозанятых.

Важная информация:

Достоверность и полнота документов

Все требования подробно изложены на сайте Роспатента. Здесь же можно скачать бланк заявления на регистрацию товарного знака и посмотреть, во сколько вам обойдутся госпошлины за подачу заявки и за саму регистрацию знака. Заявитель должен предоставить все необходимые документы, которые подтверждают право на регистрацию:

Уплата государственных пошлин

Заявитель должен оплатить в установленные сроки все необходимые пошлины, сумму которых можно узнать при формировании заявки на регистрацию.

Требования к товарному знаку

Уникальность товарного знака (патентная чистота)

Товарный знак не должен повторяться или создавать путаницу с уже зарегистрированными товарными знаками. Поскольку товарные знаки регистрируются в огромных количествах, придумать что-то уникальное и яркое довольно сложно. И если вы придумали товарный знак, его необходимо проверить на патентную чистоту, чтобы не попасть впросак, не потерять время и деньги.

Как проверить знак на уникальность?

Можно проверить знак самостоятельно, для этого надо использовать открытую базу Роспатента. Заполнить поля, осуществить поиск и провести анализ. Но у этого метода есть существенный минус – если вы не эксперт в области регистрации знаков, вы можете что-то пропустить или не учесть, и тогда Роспатент отклонит вашу заявку. Например, такой знак или похожий на него до степени смешения уже существует, а вы не смогли его найти. Или, к примеру, ваш знак нарушает какие-то нормы морали (непристойное изображение, бранные слова и т.п.).

Поэтому для проверки знака лучше воспользоваться помощью юридических компаний, которые предоставляют услуги по регистрации товарных знаков и проводят проверку на уникальность еще до подачи заявки в Роспатент.

Соответствие нормам законодательства

Заявитель должен соблюдать все требования и нормы законодательства в отношении товарного знака. В статье 1484 ГК РФ сказано, что «не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали».

Нельзя регистрировать в качестве товарных знаков нецензурную лексику и брань, жаргон, сленг.

Известен случай, как Роспатент отклонил заявку на регистрацию знака «Шире хари» (суши-бар) по причине того, что слово «харя» было признано бранным. Поэтому бар продолжает работу без зарегистрированного знака. А вот московские бизнесмены нашли хитрый выход из положения: расшифровали название своего ресторана «ЙУХ» и успешно зарегистрировали товарный знак (910272)

Нормы морали и товарные знаки с их нарушением
Нормы морали и товарные знаки с их нарушением.

Нельзя регистрировать знаки с изображением обнаженного тела человека, непристойные позы людей и животных.

При этом допускаются к регистрации знаки с намёками на мужское и женское начало.

Товарные знаки с пикантным намёком
Товарные знаки с пикантным намёком.

Нельзя регистрировать звуковые или обонятельные знаки, вызывающие в сознании человека негативные ассоциации.

Например, нельзя регистрировать крики боли, звук отрыжек, сморкания носа и т.п. А в качестве обонятельного знака нельзя зарегистрировать запах испражнений.

Не допускаются к регистрации знаки, выполненные буквами любого алфавита, если их сочетание напоминает нецензурную лексику или вызывает оскорбительные ассоциации.

Хотя известны случаи, когда Роспатент по каким-то причинам пропускал знаки, которые русский человек прочитает весьма однозначным образом. Например, знак под номером 778144 в базе Роспатента. Он был зарегистрирован, а годом позже лишён правовой защиты.

Знак, который был зарегистрирован и аннулирован Роспатентом
Знак, который был зарегистрирован и аннулирован Роспатентом.

Нельзя регистрировать названия тех животных, которые ассоциируются с чем-то негативным.

Клопы, глисты, вши, гниды, крысы и т.п. Хотя если вы производите средства для их уничтожения, например, инсектициды, яды, то на упаковке можно их изобразить в составе комбинированного знака.

Пример знаков с использованием изображения крыс и вредных насекомых
Пример знаков с использованием изображения крыс и вредных насекомых.

Запрещено регистрировать знаки, вызывающие ассоциации со смертью, заболеваниями и страданиями.

Но иногда Роспатент пропускает заявки и регистрирует знаки, которые всё же намекают нам на неизбежное в нашей жизни :) Главное, чтобы в этих знаках не было прямого призыва к насилию, убийствам или самоубийствам. Само по себе понятие смерти не запрещено для отражения его в товарных знаках. Поэтому абстракции допустимы, а призывы к насильственным действиям – нет.

Знаки, в которых есть намёк на смерть
Знаки, в которых есть намёк на смерть.

Могут отказать в регистрации знакам, в которых встречаются религиозные мотивы, если они могут оскорбить чьи-то чувства.

Не допускаются карикатурные изображения богов, религиозной архитектуры, религиозных символов. А вот нейтральные изображения Роспатент зарегистрирует без проблем. Пример на рисунке.

Товарный знак с религиозным мотивом
Товарный знак с религиозным мотивом.

И, конечно, запрещены к регистрации любые призывы к нарушению действующего законодательства, в частности, экстремистские призывы, оскорбление действующей власти, государственных символов, призывы к употреблению наркотиков и т.п.

Например, Роспатент ни в коем случае не пропустит знаки «Героин», «Герыч» или «Мефедрон». А вот если дело касается конопли, то тут ситуация двоякая. Это, вроде, и наркотик, но из конопли делают много полезного – ткани, одежду, канаты, пищевые добавки. Поэтому иногда можно увидеть вот такие забавные товарные знаки, как на рисунке.

Товарные знаки с коноплёй
Товарные знаки с коноплёй.

Обращайтесь к специалистам

Как видите, чтобы знак был уникальным и законным, нужно приложить фантазию. Но если у вас остаются какие-то сомнения, смело обращайтесь к специалистам, работающим в области регистрации товарных знаков. Они помогут обойти возможные конфликтные ситуации и сделать знак максимально правильным и подходящим для его успешной регистрации.

Товарные знаки и торговые марки: