Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Регистрация товарного знака онлайн в России

Регистрация товарного знака онлайн

Содержание:

Можно ли в России зарегистрировать товарный знак онлайн?

Да! Это настоящий «полноценный онлайн», без визитов к регистратору (Роспатент) вообще. Потребуется цифровая подпись – но она и так уже есть у любого ИП и юридического лица для сдачи отчетности.

Мест где живут предприниматели много, а Роспатент (который рассматривает любую заявку на товарный знак) в Москве такой один. Это делит всех желающий свой товарный знак на «удобно, можно подать заявку онлайн» и «неудобно, нельзя сходить и задать вопросы».

Итак, в России можно зарегистрировать товарный знак онлайн. Для этого существует два пути.

Самостоятельная регистрация товарного знака

Регистрация знака это гос. услуга, так уж вышло что все «регистрируется» - рождение ребенка, брак, переход права на машину и недвижимость и товарный знак. Регистрация знака – правоустанавливающий акт (создание права) – вот знака не было и вот он уже есть (после регистрации).

Через сайты официальных ведомств:

Прочитали, разобрались как работает и подали заявку, посчитали и оплатили пошлину за услугу (и начали следить за ходом ее – вашей заявки - обработки).

Регистрация товарного знака через посредников

Если у вас нет опыта в регистрации товарных знаков, лучше обратитесь к специалистам! В отличии от совсем «уникальных» специалистов – как директологи или другие диджтл-специалисты –работа через патентных поверенных это общемировая практика, то есть обратиться к поверенному для регистрации знака совсем не стыдно.

Для этого существует целый ряд компаний, занимающихся юридической помощью (а именно услуги представителей для получения регистрации товарного знака, патентных поверенных) при регистрации товарных знаков. Например, Znakoved :) Мы уже 11 лет регистрируем знаки и знаем все нюансы, связанные с их регистрацией, помогаем избежать типичных ошибок и ускорить процесс регистрации вашего знака. Если у вас возникли вопросы, обращайтесь по указанным на сайте контактам!

Мы поможем разобраться с базовыми принципами формирования и подачи заявки, укажем на подводные камни, поможем исправить товарный знак, если обнаружим какие-то проблемы. Например, если уже зарегистрирован похожий знак, или если регистрация знака невозможна по каким-то этическим причинам, или ваш знак состоит только из неохраняемых элементов и так далее.

Мы осуществляем весь цикл работ по регистрации товарного знака удалённо! Вам не придётся ездить к нам в офис, ждать в очереди, заполнять документы. Мы сделаем это за вас.

Но если вы решите работать с другими компаниями, то будьте внимательны! Ни один грамотный юрист не даст вам 100% гарантию регистрации знака, поскольку она зависит не от него, а от окончательного решения Роспатента. Поэтому не покупайтесь на красивые обещания, что знак будет обязательно зарегистрирован. Юрист может лишь озвучить вероятность успешной регистрации, подсказать, что надо исправить, или как действовать, если такой знак уже кем-то зарегистрирован.

Какие документы нужны, чтобы подать заявку на регистрацию товарного знака онлайн?

У вас уже есть что-то чем вы выделяете свои товары от похожих товаров конкурентов – название, логотип, картинка или комбинация всего этого. В результате регистрации это (маркировка, бренд, способ выделения) не изменится, у него появится новый статус «зарегистрированный товарный знак» - и красивое, 100% цифровое - свидетельство о регистрации. Самый главный документ — это ваш «бренд», остальное формальности (кто будет владеть, какие товары будут в списке).

Для подачи заявки на регистрацию товарного знака онлайн необходимо иметь:

Кто в России может подавать заявку на регистрацию товарного знака онлайн?

Подает заявку либо сам будущий владелец – (сам индивидуальный предприниматель, собственник, юрист компании, знакомый директора – кто-то кто подпишет документы от имени компании или ИП). Либо представитель правообладателя – по доверенности или патентный поверенный. Или владелец, или представитель – но знак всегда оформляется сразу на владельца (правообладателя).

На начало мая 2023 года заявку в нашей стране могут подать:

А с июля 2023 года такая возможность появится и у самозанятых граждан, которые уплачивают налог на профессиональный доход – «самозанятых».

Важная информация:

Сколько времени занимает подача электронной заявки на регистрацию товарного знака в России?

Подача электронной заявки на регистрацию товарного знака в России занимает около 1-2 часов (10 минут при ежедневной практике). Но это при условии, что вы хорошо в этом вопросе подкованы, поскольку заполнение заявления требует внимательности и знания некоторых юридических аспектов, касающихся регистрации товарных знаков – а некоторые вещи нужно просто знать, выяснить их без практики невозможно – как некоторые типы знаков.

Некоторые типы знаков

Сроки рассмотрения заявки и получения решения о регистрации могут занять от нескольких месяцев до года и более, в зависимости от загруженности Роспатента и сложности процедуры регистрации. Максимальный срок – это 19 месяцев.

Пока заявка не существует (не получила номер и по ней не начата работа) – она считается «средней» заявкой рассмотрение которой займет 8 месяцев (средняя по всем вообще поданным за 2022 год зевкам).

Система работает в режиме «диалога», весь ход гос. услуги связан с вопросами и ответами – запросы от регистратора и ответы от правообладателя (или его представителя). Понятно, что, если быстро отвечать на запросы, быстро присылать мотивированные доводы на возражения – быстрее будет результат. Весь срок состоит из «время на реакцию заявителя» + «время на подумать Роспатента». Второе неизменно, почти нельзя сократить – а вот «время на реакцию заявителя» можно и нужно максимально сокращать.

Чем выгодна электронная заявка на регистрацию товарного знака в России?

  1. Экономия времени и удобство. Регистрация онлайн позволяет подать заявку на товарный знак из любого места и в любое время, не выходя из дома или офиса.
  2. Сокращение расходов. Электронная заявка позволяет сократить расходы на бумажную документацию и пересылку почтой.
  3. Быстрое получение информации. При регистрации онлайн можно легко получить доступ к информации о статусе заявки и ее продвижении.
  4. Сохранение данных. Электронная заявка обеспечивает сохранность данных и защиту от их потери или повреждения, поскольку вы не используете бумажные документы.
  5. Высокая скорость подачи. Процесс регистрации онлайн обычно занимает меньше времени, чем регистрация в офисе.
  6. Удобство оплаты. Оплата госпошлин, заявки, самого свидетельства производится онлайн с помощью банковской карты или электронных платежных систем. Вам не нужно бегать в банк с квитанциями и стоять в очередях.
  7. Качество услуг. Онлайн-сервисы позволяют разобраться даже в самых сложных ситуациях, изучить документацию без спешки, что зачастую обеспечивает более высокое качество услуг, чем при личном обращении.
  8. Экономия денег. Регистрация онлайн стоит дешевле, чем регистрация через офисы Роспатента или ФИПС, поскольку госпошлины за электронную подачу заявки на 30% меньше, а это очень существенная экономия! Особенно если вы регистрируете сразу много заявок по многим классам МКТУ.

Из каких городов можно подавать электронные заявки на регистрацию товарных знаков в России?

Уникальная, совершенное необычная ситуация, когда полностью отсутствует региональная практика (как обязательно бывает в местом арбитражном суде, местном ГИБДД, местной налоговой или в местном Росреестре) – все знаки рассматриваются и регистрируются в Москве, в Роспатенте. Это значит отсутствует причина выбирать «местного» представителя (кроме личного знакомства или рекомендаций конечно) – можно выбрать из всех (вообще всех) компаний, работающих на рынке. Это удобно, так же удобно как сам Интернет.

Электронные заявки на регистрацию товарных знаков в России можно подавать из любого города, где есть доступ к интернету. Нет ограничений по месту подачи заявки. Поэтому где бы вы ни находились – в Калининграде, Анадыре, Мурманске или Кызыле – мы обработаем ваш запрос, поможем с анализом знака на патентную чистоту, заполним заявку, передадим документы в Роспатент и дождёмся успешной регистрации знака. Вам не придётся никуда ехать! Обращайтесь!

Успешная регистрация товарного знака

Товарные знаки и торговые марки: