Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Ускоренная регистрация товарных знаков

Ускоренная регистрация товарных знаков

Содержание:

Сколько времени занимает стандартная регистрация товарного знака?

Ситуации бывают разные, но если опираться на данные Роспатента, то максимальный срок от подачи заявки до выдачи свидетельства на товарный знак составляет 18 месяцев и 2 недели. Нередко знаки регистрируются быстрее – примерно за 12 месяцев. Но что если вам нужно зарегистрировать знак ещё быстрее? Здесь вам на помощь придёт ускоренная регистрация.

Сколько времени занимает ускоренная регистрация товарного знака?

Такая процедура занимает всего два месяца. За счёт чего получается добиться такой существенной разницы во времени? Во-первых, за счёт сокращения времени поиска идентичных товарных знаков (до 10 рабочих дней), во-вторых, за счёт более быстрого принятия решения о регистрации знака и выдачи свидетельства в течение двух месяцев.

Похожие знаки эксперты ищут для того, чтобы понять – уникален ваш знак или нет. Если они найдут такие знаки, то ваша заявка будет отклонена, поскольку нельзя регистрировать те знаки, которые могут ввести потребителей в заблуждение относительно производителя товаров или услуг. И тогда вам придётся менять свой товарный знак и снова подавать заявку.

Получается, что вы узнаете о схожести своего знака со знаком какого-то конкурента всего за 10 рабочих дней вместо четырёх месяцев (срок анализа знака при стандартной процедуре регистрации).

А при отсутствии таких знаков и положительном решении о регистрации знак получит свидетельство за 2 месяца вместо 18,5.

Кто предоставляет эту услугу?

Услуга предоставляется Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС). Вы можете обратиться к ним напрямую, а необходимую информацию посмотреть на странице: https://www1.fips.ru/news/uskorennyj-poryadok-rassmotreniya-zayavok.

Сколько стоит ускоренная регистрация товарного знака в России?

Понятное дело, такая услуга является платной. И её стоимость в разы выше, чем у обычной регистрации. Напомним, что стандартная процедура стоит от 23 100 рублей при электронной подаче заявки, а при пересылке документов в бумажном виде 33 000 рублей.

А вот стоимость ускоренной регистрации составляет 94400 рублей! И это минимальная стоимость по одному словесному или одному изобразительному обозначению. Если у вас комбинированный знак (то есть сочетающий в себе графические и текстовые элементы), то его ускоренная регистрация уже будет стоить 188800 рублей.

При этом, в памятке на сайте ФИПС написано следующее:

Примечание:

ФИПС не анализирует полученные результаты, не комментирует их, и не дает рекомендаций по возможности регистрации проверяемых обозначений. Полученные результаты Заказчик анализирует самостоятельно.

Поэтому, если у вас есть сомнения относительно своего знака, можно не тратить большие деньги, а предварительно проверить товарный знак по базам заявок и товарных знаков. О том, как это сделать, мы подробно писали в этой статье: Как проверить товарный знак онлайн?

Если же вы не хотите сами проверять знак на уникальность, или, как говорят юристы, на патентную чистоту, вы можете обратиться к нам. Мы бесплатно поможем определить вероятность регистрации вашего знака. Если же вам нужен более детальный анализ, то у нас эта услуга стоит 7200 рублей, а ответ предоставляется в течение 24 часов.

Плюсы ускоренной регистрации товарного знака

Защита интеллектуальной собственности при быстром выходе на рынок.

Ускоренная регистрация товарного знака защитит вашу интеллектуальную собственность от незаконного использования недобросовестными конкурентами, которые могут скопировать знак и нанести ущерб вашему бизнесу: выпустить продукцию или услуги под вашим знаком, ввести потребителей в заблуждение и навредить вашей репутации.

Защита инноваций.

Если вы выпускаете инновационный продукт или услугу, их просто необходимо как можно скорее защищать юридически, иначе вы рискуете потерять все наработки, а ваши конкуренты быстро воспользуются возможностью перехватить инициативу и заработать на этом.

Юридическая защита.

Ускоренная регистрация товарного знака обеспечит вам юридическую защиту и возможность предъявить иск недобросовестным конкурентам в случае нарушения ваших прав. То есть нарушить-то права они могут, но будут вынуждены заплатить за это очень внушительные суммы денег.

Укрепление имиджа.

Быстрая регистрация товарного знака поможет укрепить имидж вашего бренда, так как покупатели будут уверены в его подлинности и качестве. Кроме этого, зарегистрированный знак – это актив компании, который вместе с продвинутыми и отлично работающими бизнес-процессами является очень большой ценностью, повышающей стоимость всего бизнеса.

Экономия времени и ресурсов.

И хотя быстрая регистрация товарного знака стоит немалых денег, но зато она позволит избежать длительных и затратных судебных процессов в случае нарушения ваших прав, а также поможет быстрее выйти на рынок, занять свою нишу и начать получать хорошую прибыль.

Защита прав потребителей.

Быстрая регистрация товарного знака помогает предотвратить появление подделок и поддерживать высокое качество продукции. А ваши потребители смогут жаловаться в общество защиты прав потребителей, если кто-то попытается подделать вашу продукцию.

Участие в маркетинговых кампаниях.

Компания с зарегистрированным знаком может без опасений участвовать в маркетинговых кампаниях, выходить на маркетплейсы, рекламироваться и демонстрировать свой товарный знак, что поможет укрепить позицию продукта на рынке и вызвать доверие у потребителей.

В итоге затраты на ускоренную регистрацию должны достаточно быстро окупиться, если вы всё правильно рассчитаете и сделаете ставку на нужный продукт или услугу. И такая возможность всё больше становится востребованной. Одна из причин – с лета 2023 года возможность регистрировать знаки появилась и у физических лиц, что спровоцировало рост числа подаваемых заявок, а значит, увеличило риск регистрации заявок со схожими знаками. То есть теперь становится все важнее занять товарный знак первым и быстрее получить на него исключительные права.

Минусы ускоренной регистрации товарного знака

Высокие затраты.

Быстрая регистрация товарного знака стоит достаточно много, поэтому она может быть неприемлемой для небольших компаний с ограниченным бюджетом. Однако если вы выходите на рынок с действительно конкурентным и интересным предложением, то ускоренная регистрация может здорово помочь раскрутить это предложение в сжатые сроки и получить прибыль, грубо говоря, завтра, а не через несколько лет.

Риск отклонения.

Ускоренная процедура регистрации может увеличить риск отклонения заявки на товарный знак из-за недостаточной подготовки или неполного соответствия требованиям. Вы можете провести недостаточное исследование рынка и не обнаружить потенциальные конфликты с уже зарегистрированными товарными знаками. Получится, что вы просто потеряете немалые деньги. Поэтому, чтобы обезопасить себя, рекомендуем обращаться к юристам заранее, чтобы они провели анализ и подсказали, есть ли в реестрах схожие знаки.

Если я начинаю бизнес, когда мне лучше регистрировать товарный знак?

Если вы начинаете бизнес, то регистрация товарного знака должна быть одним из ваших первоочередных шагов. Это поможет защитить вашу марку от конкурентов и создать узнаваемость среди потребителей. Однако, важно уделить достаточное время и ресурсы для подготовки к регистрации, чтобы избежать рисков, связанных с ускоренной процедурой. Планирование и подготовка к регистрации товарного знака помогут избежать негативных последствий и обеспечить надежную защиту вашей марки. А если у вас возникли какие-то вопросы, сомнения или проблемы, мы готовы их решить. Обращайтесь!

Товарные знаки и торговые марки: