Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Знаки правовой охраны товарного знака

Знаки правовой охраны товарного знака

Содержание:

Что такое знаки правовой охраны?

Знаки правовой охраны - это такие знаки, которые используются для обозначения прав на интеллектуальную собственность. Они предназначены для защиты прав и интересов владельцев интеллектуальной собственности и предупреждения, что незаконное использование их продуктов или услуг повлечёт за собой негативные последствия. Их еще называют предупредительной маркировкой.

Как выглядят знаки правовой охраны?

Наверняка вы встречали эти знаки, но, возможно, не обращали на них особого внимания. И это вполне объяснимо. Ведь в России они не являются обязательными для использования. Например:

Фактически такие значки служат для предупреждения, что правообладатель свой знак и свою интеллектуальную собственность защитил. Так что руки прочь, если не хотите проблем с законом.

Используются ли в России знаки правовой охраны товарных знаков?

Да, в России законодательно закреплен один знак - ®. И иногда он используется как знак правовой охраны зарегистрированного товарного знака. Возможно, вы замечали его на каких-то товарах в нашей стране. Еще иногда используется знак ™ (торговая марка). Но в законах он не отмечен. Зарегистрированный товарный знак подтверждает, что право на использование этого знака принадлежит конкретному лицу или компании, а торговая марка указывает на то, что знак является торговым наименованием. Нередко используется знак копирайта ©. Наверняка его вы встречали чаще всего.

И если в нашей стране мы встречаем эти знаки достаточно редко, то на западе они активно используются и имеют юридическую силу, поскольку такими знаками маркируют те знаки, которые еще не зарегистрированы, но заявки на их регистрацию уже поданы в соответствующие организации. А еще специальные обозначения помогают лучше разделять в сознании потребителей основные направления деятельности компаний, а также служат дополнительным элементом, предупреждающим других людей:

Обязывает ли законодательство использовать эти обозначения в России?

В нашей стране знаки правовой охраны товарных знаков и знаков обслуживания не являются обязательными для использования. Их применение является исключительно добровольным и носит, скорее, предупредительный и дизайнерский характер, чем действительно защищает ваш знак от незаконного использования. В других странах, кстати, такая же ситуация: хочешь – используй, хочешь - нет. Ведь согласно статье «5D» Парижской конвенции нанесение этих знаков не является обязательным.

В статье 1485 ГК РФ «Знак охраны товарного знака» сказано следующее: «правообладатель для оповещения о своем исключительном праве на товарный знак вправе использовать знак охраны, который помещается рядом с товарным знаком, состоит из латинской буквы "R" или латинской буквы "R" в окружности, либо словесного обозначения "товарный знак" или "зарегистрированный товарный знак" и указывает на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, охраняемым на территории Российской Федерации».

Т.е. вы вправе использовать символ ®, если ваш знак зарегистрирован, но законодательство вас к этому не обязывает. И отсутствие такого символа в вашем товарном знаке не означает, что ваши права не защищены, а знак не зарегистрирован.

Внимание! При подаче заявки на регистрацию знака вам не нужно ставить этот символ, иначе он будет включен в знак как неохраняемый элемент.

А вот после регистрации знака вы уже можете его использовать справа сверху от вашего обозначения, если захотите.

Использование символов ℠ и ™ и так далее вообще никак не регламентируется в законодательстве. Поэтому их вы можете использовать на своё усмотрение. Но ваши права они не защитят. Это фактически всего лишь дизайнерский приём.

Примеры общеизвестных знаков правовой охраны

Рассмотрим основные знаки правовой охраны. Уверены, вы многие из них встречали, а может быть, даже использовали в своей работе. Отметим, что есть ещё различные региональные обозначения, как, например, знак "マーク" в Японии, который ставится на товарных знаках. Но здесь мы их рассматривать не будем.

1 ® (от англ. – registered) - символ зарегистрированного товарного знака. Обозначается надстрочным символом R в кружке.
2 (от англ. - service mark) - символ знака обслуживания в США и некоторых других странах. Обозначается надстрочным знаком SM. Он используется для незарегистрированных знаков обслуживания, которые ожидают завершения процесса регистрации.
3 (от англ. - trademark) – символ незарегистрированного товарного знака. Обозначается надстрочным знаком TM. Он используется для незарегистрированных товарных знаков, которые ожидают завершения процесса регистрации.
4 © (от англ. – copyright) – символ авторского права на изображение или текст.
5 (от англ. – phonogram copyright) – символ авторского права на фонограмму (звуковую запись). В законодательстве он называется «знак охраны смежных прав».
6 [T] Знак охраны топологии интегральной микросхемы.

Символ зарегистрированного товарного знака - ®

Всем известный товарный знак «Kinder» с использованием значка правовой охраны товарного знака. И компания «Космопит» с таким же значком.

Примеры использования знака правовой охраны
Примеры использования знака правовой охраны зарегистрированного товарного знака.

Патентные тролли знают толк в маркетинге и умело включают значок правовой охраны прямо в своё название. Надо отдать им должное, это весьма находчивое дизайнерское решение!

Забавный вариант использования знака правовой охраны
Забавный вариант использования знака правовой охраны.

Символ незарегистрированного товарного знака - ™

Популярные сети кофеен - американская «Starbucks» и российская «Кофе Хауз» - используют символ охраны «торговая марка».

Пример использования знака охраны «торговая марка»
Пример использования знака охраны «торговая марка».

Символ знака обслуживания - ℠

У компании FedEx использован символ охраны знака обслуживания – service mark. Эта компания оказывает транспортные услуги.

Пример использования знака охраны знака обслуживания
Пример использования знака охраны знака обслуживания.

Символ авторского права - ©

Знак защиты авторского права – копирайт – вы наверняка часто встречали на сайтах, где в футере указывается сам символ (латинская C в кружке), затем указывается правообладатель и временной период, в течение которого интеллектуальная собственность защищена. Порядок элементов может отличаться.

Пример использования знака охраны авторского права
Пример использования знака охраны авторского права.

Символ авторского права на фонограмму - ℗

Знак правовой защиты фонограммы включает, как и копирайт, сам символ (латинская P в кружке), затем указывается год первого издания фонограммы и имя (или название) правообладателя. Порядок элементов может отличаться.

Пример использования знака правовой охраны авторского права на фонограмму
Пример использования знака правовой охраны авторского права на фонограмму.

Знак охраны топологии интегральной микросхемы - [T]

Знак охраны топологии интегральной микросхемы включает в себя прописную букву «Т» (можно использовать следующие варианты: «Т», [Т], Т, Т* или Т; букву Т можно поместить в кружок или квадрат), дату начала действия исключительного права на данную топологию сведений о правообладателе.

Выводы

И хотя использование специальных знаков охраны вашей интеллектуальной собственности носит добровольный характер, но они могут помочь сразу обозначить ваши права на товарный знак, показать, что знак охраняется на территории нашей страны и что в случае незаконного его использования нарушителей ждет наказание по нескольким статьям:

Товарные знаки и торговые марки: