Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Товарный знак и знак обслуживания

Товарный знак и знак обслуживания

Товарный знак и знак обслуживания являются объектами интеллектуальной собственности, которые используются для идентификации товаров и услуг. Но в чём же разница?

Содержание:

Что такое товарный знак?

Товарный знак – это знак, который используется для отличия товаров одного производителя от товаров других производителей. Товарный знак может состоять из слов, букв, цифр, изображений, фигуративных элементов или их сочетаний.

Например, компания из Нижнего Тагила зарегистрировала товарный знак Шубург по 25 классу Международной классификации товаров и услуг (далее - МКТУ) и продаёт под ним предметы одежды. 25 класс – это одежда, обувь, головные уборы. Как видите, услуг здесь нет, только конкретные товары. Поэтому это товарный знак.

Пример товарного знака
Пример товарного знака

Что такое знак обслуживания?

Знак обслуживания – это знак, который используется для отличия услуг одного предприятия от услуг других предприятий. Знак обслуживания может также состоять из слов, букв, цифр, изображений, фигуративных элементов или их сочетаний.

Например, у нашей компании зарегистрирован знак Znakoved – это знак обслуживания, поскольку он зарегистрирован по двум классам МКТУ: 35 и 45 – это реклама и юридические услуги. Мы не продаём никакие товары, а оказываем услуги.

Пример знака обслуживания
Пример знака обслуживания

В чём разница между товарным знаком и знаком обслуживания?

Отличия между товарным знаком и знаком обслуживания заключаются в том, что:

Ситуация в России

В российском законодательстве нет принципиальной разницы между этими видами знаков. Они и регистрируются одинаково, и требования к ним одинаковые, и стоимость классов МКТУ при регистрации одинаковая, и госпошлины одинаковые, и меры ответственности при нарушении чьих-то исключительных прав на знак тоже одинаковые. По сути, различия тут лишь формальные.

Ситуация в других странах

А вот опыт западных стран здесь отличается от российского. Они активно используют понятия товарного знака и знака обслуживания, у них законодательно предусмотрены меры пресечения незаконного использования таких знаков и даже придуманы специальные обозначения для их различия! В частности, в Соединенных Штатах Америки эти символы используются очень часто. Наверняка вы встречали следующие обозначения, которые пишутся после товарного знака:

Никто не запрещает в России использовать эти символы, поэтому если вы зарегистрировали товарный знак, можете писать справа от него R в кружке. Это дополнительный аргумент в пользу того, что ваш знак защищён законодательством РФ и «покушаться» на него не стоит.

Можно ли товарный знак использовать в качестве знака обслуживания и наоборот?

Хотя правила о товарных знаках в Гражданском кодексе Российской Федерации применяются и к знакам обслуживания, следует помнить о том, что товары и услуги – это разные виды деятельности. И при подаче заявки на регистрацию знака нужно чётко понимать, что вы собираетесь под этим знаком делать. Ведь именно на этом этапе вам нужно указать классы МКТУ, по которым вы собираетесь работать. Всего этих классов 45. С 1-го по 34-й – это товары, с 35-го по 45-й – услуги. И если вы укажете при подаче заявки только товары каких-то классов (например, расчёски, краска для волос, бальзамы и кондиционеры), то оказывать услуги под этим знаком вам уже будет нельзя (окрашивание волос, стрижки, процедуры для оздоровления волос и т.п.). Нужно будет подавать еще одну заявку и в ней уже указывать классы МКТУ с соответствующими услугами.

Получается, что товарный знак и знак обслуживания – это два разных типа интеллектуальной собственности и некорректное использование товарного знака в качестве знака обслуживания и наоборот может привести к нарушению прав на интеллектуальную собственность и привлечению к ответственности.

Но если вы сразу позаботитесь о том, чтобы подать заявку правильно, то проблем не будет. Вы сможете использовать свой зарегистрированный знак и в качестве товарного знака, и в качестве знака обслуживания.

Где регистрируются товарные знаки и знаки обслуживания?

В России регистрацией товарных знаков и знаков обслуживания занимаются две организации:

Чтобы подать заявку на регистрацию, вам нужно подготовить сам знак и собрать пакет документов. Алгоритм этой работы описан здесь: Инструкция по регистрации товарных знаков

Эта процедура на первый взгляд кажется достаточно простой, однако вам следует проявить особое внимание к деталям, если вы самостоятельно подаёте заявку на регистрацию товарного знака или знака обслуживания. Например, в реестре товарных знаков и заявок на регистрацию знаков не должно быть похожего знака. Чтобы это проверить, вам надо самостоятельно изучить довольно большие массивы данных. А если же вы не уверены в своих силах, то лучше обратитесь к специалистам, оказывающим юридические услуги по регистрации знаков. Это поможет избежать лишних трат и потери времени из-за возможного отказа Роспатента, а ваш товарный знак или знак обслуживания обязательно будет зарегистрирован.

Товарные знаки и торговые марки: