Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Номер товарного знака

Номер товарного знака

Содержание:

Зачем товарному знаку номер?

Номер товарного знака используется для его идентификации. Он уникален. Это что-то вроде серии и номера паспорта. И выдаётся такой номер при регистрации товарного знака в соответствующих органах. В России знаки регистрируют две организации - Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) и Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент). Номер товарного знака позволяет отслеживать и контролировать его использование, а также облегчает процесс продления регистрации.

Как выглядит уникальный номер товарного знака?

Уникальный номер товарного знака в Российской Федерации представляет собой шестизначную комбинацию цифр, которая присваивается зарегистрированному товарному знаку органом, осуществляющим регистрацию. Этот номер указывается на свидетельстве о регистрации товарного знака и используется для его идентификации в официальных документах и базах данных.

В разных странах и органах регистрации может быть своя система присвоения уникальных номеров, поэтому конкретный вид и формат номера может различаться. Отметим, что в России зарегистрировано уже более 800 000 товарных знаков.

На рисунке представлен пример свидетельства на товарный знак, которое мы просто нашли через "Яндекс.Картинки", где номер указан под надписью «Свидетельство на товарный знак (знак обслуживания)».

Свидетельство на товарный знак (знак обслуживания)
Свидетельство на товарный знак (знак обслуживания).

Введём этот номер (270039) в поисковой базе Федерального института промышленной собственности (ФИПС) на сайте: https://www1.fips.ru/iiss/search.xhtml.

Мы нашли этот товарный знак:

Товарный знак №-270039
Товарный знак №-270039.

Если перейти по ссылке, можно найти довольно много информации по этому знаку: https://www.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=270039&TypeFile=html.

Мы видим, что знак зарегистрирован по 7-му и 9-му классам МКТУ, что он еще действует, что он неоднократно продлевался, что правообладателем является ООО "ЭРГА ПЛЮС" в Калужской области, что эта компания заключала лицензионные договоры и что срок действия этого знака до 2032 года. Как видите, по одному номеру можно найти практически всю информацию, касающуюся этого знака.

Как получить номер для товарного знака?

Для получения номера товарного знака необходимо пройти процедуру его регистрации в государственных органах, которые специализируются на работе с интеллектуальной собственностью (как мы говорили выше, в России этим занимаются ФИПС и Роспатент). В других странах есть похожие организации. Поэтому для международной регистрации знака необходимо будет обращаться к ним.

Процесс регистрации включает в себя подачу заявки на регистрацию товарного знака, проведение экспертизы на предмет отсутствия коллизий с уже существующими знаками и фактами публичного использования, оплату государственных пошлин и получение свидетельства о регистрации. После успешной регистрации орган выдает номер товарного знака, который становится основой для его правовой защиты.

Внимание!

Когда вы подаёте заявку на регистрацию товарного знака, Роспатент присылает вам уникальный номер вашей заявки. Это еще не номер товарного знака, и после успешной регистрации он поменяется. Но пока ваша заявка проходит экспертизу, вы будете пользоваться именно этим номером. Он отличается по количеству цифр.

Вот это номер заявки на регистрацию товарного знака: 2023789518.

Заявка на регистрацию товарного знака №-2023789518
Заявка на регистрацию товарного знака №-2023789518.

А вот это номер свидетельства уже зарегистрированного знака:

Товарный знак №-441154
Товарный знак №-441154.

Чем отличается заявка на товарный знак от зарегистрированного товарного знака?

Заявка на товарный знак представляет собой запрос на регистрацию товарного знака в соответствующем органе. В заявке указываются сведения о заявителе, описывается товар или услуга, для которых будет использоваться знак, и предоставляются изображения или описание самого знака. Заявка еще не имеет той юридической силы, которая будет у зарегистрированного товарного знака.

Зарегистрированный товарный знак - это знак, который успешно прошел процедуру регистрации и получил свидетельство о регистрации от соответствующего органа. Он имеет юридическую защиту и правовую силу, а его владелец имеет эксклюзивное право использования знака для определенных товаров или услуг.

Но следует отметить, что и сама заявка на регистрацию знака может сыграть вам на пользу. Поясним на примере.

Вы оформили самозанятость и готовите школьников к ЕГЭ по математике. Но решили расшить поле деятельности и прорекламировать свои услуги, а заодно зарегистрировать товарный знак «Щёлкаем интегралы, как орешки». Вы оплатили госпошлины, оформили документы и подали заявку на регистрацию знака в Роспатент, вам пришёл официальный ответ, ваша заявка прошла предварительную формальную экспертизу, и ей был присвоен какой-то номер. С этого момента заявка получает особый статус – у неё будет приоритет по времени. То есть если кто-то попытается зарегистрировать похожий знак в том же секторе рынка, но чуть позже вас, то ваша заявка будет в приоритете.

Можно ли найти товарный знак по номеру?

Да, для этого следует обратиться к официальным реестрам товарных знаков, которые ведут соответствующие органы регистрации в каждой стране. В этих реестрах можно осуществить поиск по номеру товарного знака и получить информацию о его владельце, статусе регистрации, классах товаров или услуг, на которые зарегистрирован товарный знак, а также другую сопутствующую информацию.

Однако стоит отметить, что иногда доступ к официальным базам данных может быть платным. Поэтому если вы планируете регистрировать знак, лучше всё-таки обратиться к юристам, чтобы они помогли вам проверить ваш знак на уникальность, корректно заполнили заявку и провели всю процедуру вместе с вами. Да, это будет стоить денег, но в итоге может сэкономить вам кучу нервов и времени!

А что касается поиска товарного знака по номеру, то здесь можно обратиться, например, к наиболее полной и доступной базе Федерального института промышленной собственности: https://www1.fips.ru/iiss/search.xhtml.

Пример. Давайте придумаем какой-нибудь произвольный номер и попробуем его найти. Например, №-777777. Вводим в поисковой форме в поле «(111) Номер регистрации» значение «777777»

Поисковая форма на сайте ФИПС
Поисковая форма на сайте ФИПС.

И получаем вот такой весёлый знак:

Товарный знак №-777777
Товарный знак №-777777.

Зарегистрирован в Москве по 29 классу МКТУ для следующих продуктов: паста томатная; пюре томатное; сок томатный для приготовления пищи.

Возможна и обратная процедура - по описанию товарного знака найти его номер. Но для этого надо знать какие-то сведения о владельце знака, о названии его компании, юридическом адресе, примерному времени регистрации знака и так далее.

Пример. Предположим, нам нужно найти номер и правообладателя товарного знака «Бармалей». Открываем поисковую форму и в поле «Название» вводим «Бармалей».

Такой знак есть!

Итак, номер этого товарного знака 238493, а правообладатель Общество с ограниченной ответственностью "Агентство ФТМ, Лтд.", 127247, Москва, ул. 800-летия Москвы, 4, корп. 2.

Всего за пару минут мы нашли интересующую нас информацию!

Теперь, если вам нужно, например, заключить лицензионный договор с правообладателем этого знака, вы можете написать по указанному адресу или найти компанию в интернете и обратиться по электронной почте.

В качестве вывода хочется сказать, что понимать, что такое номер товарного знака, полезно и нужно, если вы планируете сами регистрировать товарный знак или просто интересуетесь этим вопросом на будущее. А если у вас остались какие-то вопросы, переходите на страницу Контакты и обращайтесь!

Товарные знаки и торговые марки: