Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Международная регистрация товарного знака

Международная регистрация товарного знака

Содержание:

Как это происходит во всем мире?

Совсем не секрет, что товарный знак охраняем законодательством исключительно той страны, в которой он был зарегистрирован. В случае если деятельность вашей фирмы выходит за пределы Российской Федерации, нужно прибегнуть к регистрации имеющегося товарного знака за границей, в том государстве, с которым вы имеете дело.

Существует две возможности по приобретению правовой охраны собственной товарной марки или знака в разных странах.

Первая возможность - регистрация своего товарного знака с использованием национальной процедуры. В данном случае лучше всего не действовать самостоятельно, а обратиться к фирме-помощнику, которая оказывает услуги по регистрации товарных знаков за пределами РФ и по последующей их защите. Такое агентство должно иметь опыт в оформлении интеллектуальной собственности на территориях бывших Советских Республик (в странах СНГ), в странах, входящих в Балтийский регион, а также в Грузии и Польше. Во всех этих странах свои законы. У добросовестного агентства в вышеперечисленных странах в обязательном порядке должны быть свои поверенные.

Вторая возможность - регистрация своего товарного знака, используя процедуру Мадридского Соглашения и Протокола.

Мадридское соглашение и протокол

Данная система регистрации характеризуется несколькими преимуществами. Начав регистрацию через МСиП, заявитель сможет:

Отметим, что обычно срок рассмотрения заявлений от физических или юридических лиц в разных странах не должно превышать 12-ти месяцев. В рамках Мадридского протокола этот срок увеличивается на 6 месяцев, соответственно составляет 18 месяцев.

Международная процедура регистрации торгового знака

Заявки на международную регистрацию интеллектуальной собственности, в частности торгового знака, подаются непосредственно в МБ ВОИС – Международное бюро Всемирной Организации, регистрирующее интеллектуальную собственность посредством привлечения Российского Патентного ведомства. Исходя из стран, выбранных для регистрации торгового знака, документы подаются либо на базовой основе, либо на национальной основе.

После того, как заявка будет получена членами МБ ВОИС, они начнут процесс поведения экспертизы. Данная экспертиза впоследствии выявит правильность оформления заявки и соответствие перечня услуг и товаров, исходя из Ниццкой классификации, имеющей международный статус.

Далее члены МБ ВОИС должны зарегистрировать товарный знак и выслать его владельцу документацию, подтверждающую это – свидетельство о регистрации. В свидетельстве содержится вся необходимая информация: сведения, которые были внесены в Международный реестр.

Товарные знаки и торговые марки: