Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Зачем предупреждать потребителя о товарном знаке?

Зачем предупреждать потребителя о товарном знаке?

Содержание:

Зачем вообще нужна предупредительная маркировка?

Иногда мы видим на упаковке с товаром буквы R, TM, SM или даже слова: «Товарный знак», «Зарегистрированный товарный знак», «Trademark» или «Registered Trademark». Что это такое и зачем это нужно? Давайте разбираться.

Как известно, никто не запрещает нам пользоваться незарегистрированным товарным знаком. Придумали, нарисовали, пустили в ход. Только сразу возникает несколько но. Если кто-то украдет наш знак, зарегистрирует его и будет получать прибыль с продажи товаров и услуг, то мы ничего не сможем предъявить такому недобросовестному конкуренту. Более того, это он сможет подать на нас в суд за использование зарегистрированного товарного знака. Еще одно но. Знак используется, но вдруг обнаруживается, что у кого-то уже есть похожий до степени смешения знак. И мы опять-таки попадаем в неприятную ситуацию. Поэтому будет разумнее и проще знак все же зарегистрировать.

Так зачем потом еще писать возле него все эти предупреждения? Ведь знак уже зарегистрирован! А вот для чего. Знак на продукте напечатали, а еще дополнительно предупредили: мол, знак под защитой, а если решишь его использовать, будешь отвечать по закону. Кстати, в России для этого существует три статьи: ст. 1515 Гражданского Кодекса РФ; ст. 14.10 Кодекса об административных правонарушениях; ст. 180 Уголовного Кодекса РФ.

Таким образом общий смысл нанесения предупредительной маркировки (ее еще называют знаком охраны), заключается в следующем:

Отметим, что по Парижской конвенции конца XIX века поставщик не обязан наносить предупредительную маркировку. Это добровольное дело!

Незаконное использование предупредительной маркировки

Продолжим разговор о законах. Если мы зарегистрировали знак и нанесли предупредительную маркировку, все отлично. А что будет, если знак не регистрировать, а маркировку все же нанести? В этом случае вы понесете ответственность по следующим статьям: п. 5 ст. 1515 Гражданского Кодекса РФ, либо по п. 2 ст. 180 Уголовного Кодекса РФ.

А мера наказания будет зависеть от того, какой ущерб был нанесен, сколько лиц было задействовано в правонарушении и прочее. В самом простом случае вы заплатите штраф, а при наличии отягчающих обстоятельств и вовсе можете получить срок до шести лет!

Вполне понятно, что это огромный риск потерять и репутацию, и бизнес, и потребителей. Поэтому лучше потратить деньги на разработку и регистрацию знака, чем выплачивать штрафы и судиться с другими компаниями.

Отличия в отечественной и западной маркировке

Значение маркировки

Поговорим немного об отличиях в отечественной и западной маркировке. В нашей стране имеет только предупреждающее значение рядом с зарегистрированным знаком: он находится под охраной.

На Западе можно наносить:

Обозначение

Россия:

Запад:

Следует отметить, что если в нашей стране нанесение маркировки «ТМ» не запрещено, но она носит чисто информативный характер, то на Западе нарушение прав поставщика товаров или услуг, нанесшего такую маркировку, грозит преследованием по закону.

Товарные знаки и торговые марки: