Регистрация товарного знака в любом городе России

Бесплатный онлайн поиск товарных знаков

Экспертиза товарного знака

Экспертиза товарного знака

Содержание:

Зачем нужна экспертиза товарного знака?

Значение экспертизы товарного знака для защиты интеллектуальной собственности вполне простое – она позволяет убедиться, что предлагаемый товарный знак уникален и не нарушает права других правообладателей. Это помогает избежать конфликтов с уже зарегистрированными знаками и уменьшает риск судебных исков. Грубо говоря, если кто-то уже зарегистрировал товарный знак Apple с изображением надкушенного яблочка и продаёт под ним смартфоны, то у вас не получится зарегистрировать подобный знак и организовать под ним продажу смартфонов.

То есть продажу вы, конечно, организовать сможете, но только если заключите лицензионный договор с правообладателем товарного знака и будете отчислять ему проценты с прибыли.

Кто проводит экспертизу?

Экспертизу товарного знака проводят эксперты Роспатента (Федеральная служба по интеллектуальной собственности). Вот на этой странице находятся телефоны экспертов, к которым вы можете обратиться за помощью, если у вас есть вопросы по защите своих интеллектуальных прав.

Когда и как проводится экспертиза?

Экспертиза проводится после подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака. То есть сначала вы оплачиваете госпошлины, заполняете заявку и собираете необходимые документы, а уж потом ваш знак проходит экспертизу.

Любая заявка проходит следующие этапы:

Два вида экспертизы при регистрации товарного знака

Как было указано выше, при регистрации товарного знака проводятся два вида экспертизы – формальная и экспертиза заявленного обозначения (её еще называют экспертиза по существу). В чем разница и почему их две?

Формальная экспертиза

В ходе этого этапа проверяется соответствие заявки на регистрацию требованиям законодательства и правилам оформления. Эксперты анализируют полноту и правильность предоставленной документации, включая заявление, описание товаров и услуг, а также оплату государственной пошлины. Если заявка не соответствует требованиям, заявителю могут быть предложены исправления или дополнения.

Экспертиза заявленного обозначения

Этот этап включает в себя более глубокий анализ заявки на предмет уникальности и отличительной способности предлагаемого товарного знака. Эксперты проверяют, не нарушает ли предлагаемый знак права других правообладателей, оценивают его возможное воздействие на общественность. Анализируют все существующие знаки на предмет схожести и возможности вызвать у потребителей замешательство. Если экспертиза выявляет проблемы, заявителю нужно будет внести изменения в заявку и доказать уникальность знака, подав ходатайство о пересмотре решения экспертов Роспатента.

Оба вида экспертизы имеют целью обеспечить соответствие заявки на регистрацию товарного знака законодательству и защитить интересы других правообладателей и общественности от возможных конфликтов.

Можно ли провести предварительную проверку знака самостоятельно?

Конечно. И делать это не просто можно, но и нужно! Ведь если вы будете полагаться только на удачу и понадеетесь, что эксперты не выявят никаких совпадений с уже существующими знаками, вы будете здорово рисковать. Цена вопроса – ваше время и ваши деньги, ведь подача заявки не бесплатна. Госпошлины составляют приличную сумму, а если вы будете регистрировать знак по большому числу классов МКТУ, то стоимость может вырасти в разы!

Поэтому перед подачей заявки в Роспатент мы настоятельно рекомендуем проверить свой знак на уникальность. Сделать это можно как самостоятельно, так и с нашей помощью. Если вам нужен простейший анализ, мы сделаем его бесплатно. Если вы хотите получить более точный результат, мы проверим ваш знак по тем же источникам, по которым работают эксперты Роспатента. Такой анализ стоит около 7 000 рублей, но и даёт куда более точный результат.

А тому, как проверить свой знак на уникальность, у нас посвящена целая статья.

Сроки экспертизы товарного знака

Сроки экспертизы товарного знака могут варьироваться в зависимости от загрузки Роспатента, наличия в вашей заявке ошибок и недочётов, сложности анализа вашего знака и спорных ситуаций, которые будут решаться в индивидуальном порядке.

Формальная экспертиза обычно занимает около 4 месяцев. Это достаточно простой этап, требующий от экспертов предварительной проверки вашей заявки на предмет ее соответствия требованиям Роспатента, а также отсутствия нарушений действующего законодательства. На этом этапе у вас могут запросить недостающие документы или оплату госпошлин. Если вы не отправите требуемые сведения или не оплатите госпошлину, ваша заявка будет аннулирована. Если этот этап будет пройден успешно, то наступит следующий.

Этап экспертизы знака по существу. Данный этап из-за своей сложности может составлять от 1 года до 1,5 лет. Ведь для полного анализа каждого знака экспертам требуется изучить огромные массивы данных, выявить любые подозрения на возможность смешения знаков.

Если вы планируете подать заявку на регистрацию товарного знака, рекомендуем своевременно ознакомиться с требованиями и сроками Роспатента, чтобы быть готовым к возможным задержкам и учесть их при планировании бизнес-процессов.

Ускоренная экспертиза товарного знака

Для тех, кому нужно срочно зарегистрировать товарный знак, создана специальная услуга по ускоренной регистрации. Стоит она от 95 000 рублей, но занимает всего 2 месяца! Оказывает эту услугу Федеральный институт промышленной собственности. Подробную информацию о том, как зарегистрировать знак по этой схеме, читайте здесь.

Государственная пошлина за экспертизу товарного знака

Стоимость госпошлин за регистрацию товарного знака при успешном стечении обстоятельств составит как минимум 23 100 рублей. Если будете подавать заявку по числу классов МКТУ, превышающему 5 позиций, то стоимость вырастет.

Если вы зарегистрируете свой знак по всем классам МКТУ и будете использовать ускоренную регистрацию, то стоимость вырастет до нескольких сотен тысяч рублей.

Если будете использовать юридическую помощь, то стоимость регистрации тоже вырастет. От такой помощи лучше не отказываться, если вы не обладаете хорошими знаниями в области защиты интеллектуальных прав. Лучше потратить пару десятков тысяч рублей и довериться профессионалам, чем потом заново подавать заявку и оплачивать госпошлины просто из-за какой-то досадной ошибки в заявке.

Более подробную информацию о размерах госпошлин вы найдете по ссылке.

Как избежать ошибок при подаче заявки на регистрацию товарного знака?

Подача заявки на регистрацию товарного знака является важным юридическим шагом, и ошибки в этом процессе могут привести к отказу в регистрации на этапе экспертизы. Вот несколько рекомендаций, как избежать ошибок при подаче заявки:

Соблюдение этих рекомендаций поможет избежать ошибок при подаче заявки на регистрацию товарного знака и повысит шансы на успешное завершение этого процесса после прохождения всех этапов экспертизы.

Товарные знаки и торговые марки: